Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Информация для русскоязычных избирателей

17 марта 2015 г. в день голосования, двери избирательных участков будут открыты с 7 часов утра до 22 часов вечера. В небольших населенных пунктах, больницах и местах заключения избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

12.03.2015
Источник:Кнессет
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ваши права на всеобщих выборах в Кнессет 20-го созыва 

1. День выборов, вторник 17 марта 2015 г., является выходным днем. 

2. Время работы участков. 

17 марта 2015 г. в день голосования, двери избирательных участков будут открыты с 7 часов утра до 22 часов вечера. В небольших населенных пунктах, больницах и местах заключения избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00. 

3. Узнать адрес избирательного участка можно на сайте Центральной избирательной комиссии: https://kalpi.elections.gov.il/

- введите ваш номер теудат-зеута, и английские буквы для распознавания, и вы получите адрес участка, часы работы и карту проезда.

А также по телефону с ответом на русском языке: 1-800-200-134 

4. Проезд на участок.

Общественный транспорт в день выборов работает по обычному графику. Граждане, находящиеся от населенного пункта, где расположен участок, на расстоянии более 20 км, могут накануне, а также в день выборов, воспользоваться бесплатным проездом на автобусе или поезде до избирательного участка (по предъявлению открытки от Центризбиркома с адресом участка).

Билеты на бесплатный проезд к участку можно получить до 16 марта в отделениях почты, а в день выборов – на центральных автобусных станциях и железнодорожных вокзалах.

Узнать график движения можно в Единой справочной службе Министерства транспорта по телефону *8787 (есть ответ на русском языке)/ 

5. Согласно законодательству Израиля, всем обладателям израильского гражданства разрешено участвовать в выборах только на территории Израиля. Исключение составляют граждане, направленные за рубеж по заданию государственных структур. 

6. Военнослужащие имеют право голосовать или на военных базах, или по месту жительства. Двойное голосование является уголовным преступлением. 

7. В некоторых исключительных случаях избиратель может проголосовать не на том избирательном участке, к которому он приписан.

Например, это касается граждан, имеющих ограничения в передвижении (инвалидов); госпитализированных в стационарные медицинские учреждения; больных людей; заключенных в тюрьмах. Голосование на таких избирательных участках проводится в двойных конвертах.

Избиратель, ограниченный в передвижении (больной, инвалид), сможет проголосовать на специально оборудованном участке. Карту таких участков можно найти здесь (кликайте по карте ,чтобы найти ваш город и район): http://bechirot.gov.il/election/Kneset20/Pages/SpecialAvailableKalpies.aspx

Или по телефону с ответом на русском языке: 1-800-200-134 

8. Необходимые документы

Гражданин, прибывший для голосования, должен предоставить членам избирательной комиссии документ, удостоверяющий его личность. Таким документом являются только и исключительно один из трех документов:

Теудат зеут;

Действующий Даркон;

Водительские права (ришайон неига). 

9. Процедура голосования на участке.

Внутри участка политическая агитация запрещена (например, если вы в майке или в кепке с лого той или иной партии, вы должны будете снять их перед входом на участок).

Найдя имя гражданина в списке избирателей, представитель комиссии выдает ему конверт для голосования, на котором напечатано: «Выборы в Кнессет 20-го созыва». Конверт герметичный и светонепроницаемый, на нем стоит печать Центральной избирательной комиссии и председателя Комиссии, а также подписи двух членов участковой избирательной комиссии.

Гражданин заходит в кабину для голосования один.

В том случае, если по болезни или по инвалидности голосующий не может самостоятельно передвигаться, он имеет право на помощь от сопровождающего лица. Сопровождающий не должен быть работником дома престарелых или какого-либо другого учреждения, где проходят выборы.

В кабине перед избирателем лежат бюллетени всех списков, баллотирующихся на выборах в Кнессет. Кроме того, в кабине имеются пустые белые бюллетени. Гражданин выбирает партийный список. На избирательном бюллетене напечатано условное обозначение списка кандидатов (буква, сочетание букв или условное обозначение списка).

Буква, сочетание букв или условное обозначение для каждого списка заранее публикуются в прессе и на интернет-сайте Центральной избирательной комиссии.

В русской транслитерации найти полный список партий можно здесь: http://knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRID=1047 

Гражданин выбирает один избирательный бюллетень, на котором напечатаны буква, сочетание букв или условное обозначение списка, которому он хочет отдать свой голос. Гражданин имеет право использовать пустой белый избирательный бюллетень, который лежит рядом с напечатанными бюллетенями. На пустом бюллетене гражданин пишет от руки (только на иврите или на арабском языке) букву и условное обозначение списка кандидатов, которому он хочет отдать свой голос. 

Важно знать! - Пустой («белый») бюллетень считается недействительным, и не будет учитываться счетной комиссией (то есть, нет возможности проголосовать «против всех»). 

Гражданин выходит из кабины, держа в руках закрытый избирательный конверт. Он подходит к избирательной урне и на глазах у членов избирательной комиссии собственноручно опускает конверт в урну. В избирательный конверт следует вложить только один бюллетень. Если в конверте окажутся два одинаковых бюллетеня, голос избирателя будет учитываться (но считается только один бюллетень). Однако, если в конверте окажутся более двух одинаковых бюллетеней или бюллетени разных списков, голос избирателя аннулируется.  

10. День выборов в Кнессет является выходным днем (йом шаббатон). Гражданин, обязанный работать в этот день, получает оплату в размере 200% от обычной ставки работника.

Работодатель обязан обеспечить работнику, который должен работать в день выборов, время и возможность проголосовать. 

*** 

17 марта граждане Израиля примут решение о будущем Израиля на ближайшие годы – будьте среди тех, кто решает, - воспользуйтесь своим Правом выбора! 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке