Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Драма в Тикрите

Пока мир ужасался жестокости варваров "Исламского государства", Иран, хладнокровно взяв под свой контроль столицы четырех арабских государств, доказал, что именно он представляет угрозу.

08.03.2015
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

С первых дней марта вокруг древнего Тикрита, что расположен в полутораста километрах к северу от Багдада, разворачивается драматическое столкновение наиболее жестоких и опасных порождений обеих ветвей ислама.

Безжалостные суннитские боевики, посланные "Исламским государством", противостоят свирепым шиитским бойцам, собранным Исламской республикой.

На захват родины Саддама Хусейна и столицы провинции Салах-ад-Дин, против сотен солдат халифата, Иран двинул 30-тысячное войско. Частично это остатки регулярной иракской армии, но с ними бок о бок продвигаются не только многочисленные иракские шиитские военизированные группировки, аналогичные ливанской "Хизбалле" но, судя по всему, и непосредственно иранские войска.

По крайней мере, согласно сообщению американских официальных лиц, это артиллерийские и разведывательные части. Возглавляет эту армию, совершенно открыто и не таясь, командующий силами специального назначения КСИР иранский бригадный генерал Касем Сулеймани.

На этот раз все геополитические маски сорваны. По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси, впервые иракская армия и шиитские милиции "настолько переплетены вместе в ходе операции". И, как заметил редактор ближневосточного отдела журнала "Форин Полиси" Дэвид Кэннер, "иранское влияние в Ираке находится на самом пике за последние 400 лет".

Продвижение шиитского войска идет медленно, гораздо менее успешно, чем предполагали его командиры. Шиитов встречают бесконечные засады, мины-ловушки и "живые бомбы" - смертники, которых массово пускают в ход главари обороняющей город армии "Исламского государства", максимально использующие преимущества партизанской тактики в условиях уличных боев.

Но суннитское население Тикрита, не дожидаясь исхода сражения, бежит вглубь областей, находящихся под властью "Исламского государства". По оценкам, ООН речь идет о 28 тысячах человек, оставивших свои дома. За прошедший год шиитские милиции успели показать, на что они способны, вырезая суннитские деревни вокруг Багдада в рамках "профилактики влияния ИГ". Поэтому их наступление вряд ли обнадеживает жителей Тикрита.

Израильское издание "Таймс оф Исраэль" цитирует генерала Демпси, который признал, что "совершенно неясно насколько стратегические цели Ирана совпадают с задачами собранной США коалиции против ИГ".

Другими словами, в преддверии вероятного геноцида суннитов и окончательного подчинения Ирака Ирану американцы вынуждены признать, что Тегеран попросту использовал их бомбардировки для захвата своего соседа.

Теперь официальным чиновникам в Вашингтоне остается только подчеркивать, что американская авиация не участвует в бомбежке Тикрита, то есть не несет ответственности за будущую бойню и не сотрудничает с активными проиранскими и антиамериканскими милициями шиитов, на счету которых тысячи атак против американских войск и массовые убийства суннитов.

Сомнительно, что это запоздалое признание истинных целей Ирана поможет США восстановить доверие среди арабских стран, в ужасе наблюдающих за тем, как Иран подминает их государства одно за другим.

Схожая тактика применяется Ираном и в южной Сирии, где под началом того же Касема Сулеймани действует ливанская "Хизбалла" и то, что еще осталось от сирийской армии Асада. Также в значительной степени подчинены шиитским иранским сателлитам и Ливан с Йеменом.

Пока мир ужасался жестокости варваров "Исламского государства", Иран, хладнокровно взяв под свой контроль столицы четырех арабских государств, доказал, что именно он, а не бесноватые орки халифата представляет настоящую угрозу. Поскольку находящееся в его распоряжении современное вооружение, вплоть до баллистических ракет, несоизмеримо более опасно, чем переделанные в тачанки "Тойоты" суннитских экстремистов.

Трудно сказать, является ли американская поддержка (де-факто) иранской экспансии результатом глубочайшего непрофессионализма нынешней вашингтонской администрации, или же она - часть осмысленного плана укрепления регионального влияния Исламской республики.

В любом случае, для Израиля это представляет немалую проблему. Не только потому, что превращает страну, чьи лидеры обещают "стереть с лица земли сионистское образование", в ближневосточную сверхдержаву, но также давая весьма четкое представление и о будущем характере соглашения по иранской ядерной программе. Поскольку нет ни малейших причин предполагать, что однажды уже наступив в отношениях с Ираном на грабли, президент Обама и его команда не сделают это и во второй раз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке