Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Почему в Израиле не хотят говорить о серьезных проблемах перед выборами?

У нынешней предвыборной кампании есть уже, как минимум, один результат: поверхностность общественной дискуссии.

05.03.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

У нынешней предвыборной кампании есть уже, как минимум, один результат: поверхностность общественной дискуссии. В обществе не ведется конструктивный диалог, никого не интересуют факты – сплошные обвинения, оскорбления, лозунги. Стоит обратить внимание на то, что происходит в других странах и понять: все может быть иначе. Можно обсуждать серьезные проблемы без ругани. Можно брать на себя ответственность, можно с уважением относиться к себе и к политическому сопернику.

Взять, к примеру, жилищную проблему. Один депутат заявляет, что «политика правительства в этом вопросе была провальной, а все реформы бессмысленны». Второй утверждает, что «премьер-министр Биньямин Нетаниягу занят благоустройством собственных домов и забыл про наши дома». Бывший министр, который, между прочим, также несет ответственность за жилищную сферу, вносит свою лепту: «Мы боролись с жилищным кризисом, однако премьер-министр вставлял нам палки в колеса».И вновь во всем виноват один и тот же человек.

Дамы и господа, вы полагаете, что это серьезная дискуссия? Так решают проблему? Допустим, завтра вы придете к власти – у вас есть идеи, как справиться с жилищным кризисом? Ведь многие толковые люди, представители всех политических партий, пытались решить этот вопрос. Но так и не смогли. Вы сумеете немедленно справиться с проблемой, как гласят ваши предвыборные лозунги?

Необходимо серьезное обсуждение этого вопроса. Общественности следует разъяснить, что снижение цен на жилье – крайне сложная комплексная проблема, решение которой зависит от целого ряда факторов (различные министерства, центробанк, Земельное управление, органы местного самоуправления, подрядчики, клиенты и т.п.). Нужна серьезная дискуссия, а не пустые лозунги, обещания и обвинения. Однако израильская общественная дискуссия отличается полным отсутствием серьезного подхода. Ведь это скучно, это не для газетных заголовков. Бой на ринге между политическими боксерами – намного интереснее.

Или взять иранскую проблему. В нормальной ситуации СМИ должны были сделать акцент на вопросе подписания договора между Тегераном и Западом. Это должно было стать одной из главных тем предвыборной кампании, поскольку речь идет о судьбоносной для Израиля проблеме. Нужно было заново проверить все аргументы за и против военной операции. Вместо этого израильские средства массовой информации заняты всякой ерундой. Они обсуждают поездку премьер-министра в Вашингтони его выступление в американском конгрессе.

Разумеется, нельзя обвинять в поверхностности одни лишь СМИ. Политики также несут ответственность за подобный уровень ведения дискуссии. И это, увы, свидетельствует о том, что наши политики не уважают своих избирателей.Политики видят, что нас, избирателей, в первую очередь интересуют громкие заголовки. И действуют соответственно.

Беспокоит также и то, что поверхностность общественной дискуссии перерастает в насилие. Когда отсутствует серьезный разговор,когда отсутствует конструктивное обсуждение проблем, спор неизбежно скатывается в эмоции и приобретает радикальную окраску. Двадцать лет спустя после убийства Рабина политическая атмосфера в Израиле вновь накалена. На сей раз, в основном, по отношению к правым со стороны левых.

Ариэль Кахане, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке