Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Французские СМИ о Борисе Немцове: "Сегодня Немцова знает весь мир"

Новостью об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова открываются все телевизионные выпуски новостей во Франции.

Елена Серветтаз
02.03.2015
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Москва отдает дань памяти Борису Немцову и задается вопросами", "Смерть Немцова удлиняет список политических убийств в России", "Убийство Бориса Немцова "подтверждает деградацию политического климата в России" - заголовки ведущих французских газет 1 марта 2015 года.

Новостью об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова открываются все телевизионные выпуски новостей во Франции. В эфире эксперты вспоминают российского политика и делают свои предположения, кому было выгодно это заказное убийство. "Если раньше во Франции среди простых граждан мало кто знал, кто такой Борис Немцов (в силу того, что они попросту не интересовались происходящим в России), то сегодня с уверенностью можно сказать, что Немцова знает весь мир", - комментирует эксперт телеканала BFM TV.

Московский корреспондент BFM TV комментирует с места убийства Бориса Немцова, вспоминает о его яростной критике Владимира Путина, критике действий российских властей в Украине.

Французы еще сами не отошли от шока после расстрела редакции "Шарли Эбдо" - теракта, который здесь назван посягательством на свободу слова. Не удивительно, что в информационных сообщениях об убийстве Бориса Немцова возникает отсылка к "Шарли Эбдо".

Во французском издании Rue89 цитируют Жана-Мари Гуэно, бывшего французского дипломата и президента Международной кризисной группы, который провел параллели между убийством российского политика и убийством борца против милитаризма Жана Жореса в канун начала Первой мировой войны. "Мы говорим "они убили Немцова" как говорили "они убили Жореса", - считает французский дипломат.

Издание напоминает, что за три часа до убийства Борис Немцов в студии "Эха Москвы" объяснял, почему было важно выйти на манифестацию 1 марта против экономического кризиса, в котором погрязла России и против войны в Украине. "Оба события были для него связаны", - пишет главный редактор Пьер Аски.

Газета "Монд" публикует материал под заголовком "Москва отдает дань памяти Борису Немцову и задается вопросами". В газете цитируют одного из организаторов антикризисного марша, превратившегося в траурное шествие в память о Борисе Немцове, Леонида Волкова. Он говорит о том, что шествие в этот "трагичный момент" "должно соответствовать тому размеру красной линии, которую мы перешли сейчас" в связи с убийством Бориса Немцова.

"Ему прилепили ярлык либерала, а в России этот термин используется как оскорбление", - в эфире BFM TV комментируют политологи в эфире.

"Монд" отмечает, что "Кремль верит в провокации", президент Украины Порошенко - в то, что "Бориса Немцова убили не случайно".

Журналисты "Монд" также пишут, что "Смерть Немцова удлиняет список политических убийств в России". Они напоминают, что заказчики убийства журналиста "Новой газеты" 48-летней Анны Политковской, выступавшей с критикой Кремля и против попрания прав человека в Чечне, до сих пор остаются неизвестными. Наталья Эстемирова, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, Александр Литвиненко, Борис Березовский, Сергей Юшенков - вот имена погибших, представляющих угрозу российской власти, которые приводит газета.

"Фигаро" публикует заметку под заголовком "убийство Бориса Немцова "подтверждает деградацию политического климата в России". Правда, в качестве "эксперта" по России правая газета выбрала бывшего сотрудника российского посольства в Париже Владимира Федоровского, бывшего кремлевского переводчика советского периода. "В такого рода делах предположения и фантазии бесполезны", - отмечает Федоровский. "Пока у нас не будет реальных элементов (дела)" нужно "избежать навешивания ярлыков", - пишет бывший работник советского посольства Федоровский и заявляет, что "Борис Немцов не представлял угрозы Владимиру Путину". Голос Федоровского остается в данном случае маргинальным, потому как большинство французских СМИ представляют Бориса Немцова как сильного оппозиционера, борца с коррупцией и путинским режимом.

В газете "Либерасьон" московский корреспондент Вероника Дорман пишет, что "Борис Немцов, может, и не являлся абсолютным лидером антипутинской оппозиции в последние годы, но он был ее ветераном и крестным отцом, лицом, которое знали в России. Он единственный, кто работал во власти в постсоветской России", - пишет Дорман. Правда, журналист, видимо забыла, что еще один лидер российской оппозиции - Михаил Касьянов, соратник Немцова по РПР-Парнас, был председателем правительства с 2000 по 2004 годы.

"Либерасьон", ссылаясь на ближайшего соратника Бориса Немцова Илью Яшина, пишет, что в скором времени российский оппозиционер готовил к публикации свой новый доклад, в котором должен был рассказать о действии российских военных на востоке Украины.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке