Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Чем опасен для Израиля договор между Ираном и США?

Иран стремительно приближается к получению "сертификата кошерности", позволяющего ему создать собственное ядерное оружие.

26.02.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Согласно персидской традиции, во время свадебной церемонии жених и невеста слизывают мед с пальцев друг друга. Это символизирует сладкое начало совместной жизни молодоженов.

Несколько лет назад была опубликована курьезная и печальная история о том, как один иранский жених настолько увлекся процедурой слизывания меда с пальца супруги, что проглотил искусственный ноготь, задохнулся и умер. Романтично, не правда ли? Столь же романтично, как намечающееся соглашение между западными державами и Ираном. Соглашение, в связи с которым очень хочется задать вопрос: где теперь все бывшие главы спецслужб и армии – Даган, Ашкенази и прочие – все те, кто выступал против проведения операции по ликвидации иранских ядерных объектов? Было бы интересно выслушать их мнение о том, как администрация Обамы вела переговоры с Тегераном по ядерной проблеме.

Я хорошо помню, как глава Моссада и начальник генерального штаба ЦАХАЛа выступили единым фронтом против такой операции. Я хорошо помню, как американская администрация транслировала израильской стороне настойчивый «месседж»: дайте нам решить иранскую проблему. И вот вам решение. Мы оказались на пороге подписания договора, который, если я верно понимаю оценку экспертов, является просто катастрофическим. Договора, против которого выступает большая часть членов американского конгресса.

Сейчас члены конгресса обсуждают закон об усилении антииранских санкций. Этот законопроект поддерживает республиканское большинство, а также многие демократы. Президент может наложить вето на этот законопроект, но подобное вето не сработает в том случае, если за закон проголосуют две трети сенаторов (а не 75 сенаторов, как утверждал недавно Амос Ядлин). Именно в этом заключается причина того, что лидер демократов в сенате Нэнси Пилосси (большая сторонница режима Асада, если кто-то забыл) с таким рвением выступает против предстоящей речи Биньямина Нетаниягу перед конгрессменами. Мы являемся свидетелями циничной игры Обамы, которого не интересует наша безопасность, которому важнее собственные обиды.

Ситуация предельно ясна: Иран стремительно приближается к получению «сертификата кошерности», позволяющего ему создать собственное ядерное оружие. Словно нет ни мусульманского терроризма, ни евреев, убитых исламистами (по словам Обамы, жертвами парижского теракта были «случайные люди»). Многие в Америке обеспокоены: они не понимают, к чему стремится Обама. Может быть, поэтому республиканец Рудольф Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, позволил себе публично усомниться в патриотизме президента США? Может быть, поэтому Джозеф Либерман, демократический сенатор, бывший кандидат на пост вице-президента, поддерживает выступление Нетаниягу в Вашингтоне?

Кстати, список демократов, которые намерены бойкотировать речь израильского премьер-министра, сократилась. Сегодня таковых всего 24 человека – большинство из них чернокожие конгрессмены и несколько либеральных евреев. Американские обозреватели утверждают, что после того как Обама подпишет президентский указ об отмене санкций, реакция конгресса будет немедленной. Если Обама наложит вето на санкционный законопроект законодателей, мы станем свидетелями одного из самых больших в истории США конституционных кризисов.

Арэль Сегаль, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке