Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как бороться с антиизраильской пропагандой в Европе?

Возможно, Израилю придется смириться с санкциями, направленными против тех, кто живет в Иудее и Самарии. Но в будущем многое можно изменить.

17.02.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Несколько месяцев назад в СМИ много писали о том, что ожидается усиление давления на Израиль со стороны международного «треугольника» - Европейского Союза, администрации Обамы и палестинцев. Недавно стало известно, что ЕС разрабатывает санкции, направленные против компаний, ведущих бизнес за пределами «зеленой черты».

ЕС также разрабатывает пакет юридических мер, поддерживающих палестинцев. Что предпринимаем по этому вопросу мы? Вместо того чтобы активно сотрудничать с теми силами в Европе, которые нас активно поддерживают, и противостоять мерам, направленным против нашего государства, мы демонстрируем абсолютное бездействие. В частных беседах Нетаниягу утверждал, что «необходимо действовать в Европе на новом уровне, поскольку в Старом свете разгул антиизраильских настроений». Все верно. Неясно другое: почему вместо того, чтобы бороться с этим явлением, Нетаниягу предпочитает бездействовать. Многое можно сделать в Европе. Сколько еще Израиль будет молча утираться от европейских плевков?

В течение последнего года ведется масштабная антиизраильская кампания, координируемая ЕС, Обамой и палестинцами. Европейский Союз элегантно скрывал этот процесс под покровом проекта «Горизонт-2020», в рамках которого в европейско-израильские совместные разработки будут инвестированы миллионы евро. Но скрывать происходящее больше невозможно: многие европейские парламенты в одностороннем порядке признали Палестину. То же самое сделал и Европейский парламент.

ХАМАС был выведен из списка террористических организаций судебными инстанциями Евросоюза. А спустя короткое время после этого Израиль узнал, что началось расследование действий ЦАХАЛа в Газе в Гаагском трибунале. Сейчас европейцы готовят пакет еще более острых санкций. Некоторые скажут, что речь идет всего лишь о запугивании Израиля в расчете на то, чтобы тот пошел на уступки. Однако происходящее в Европе носит совершенно иной характер. Речь идет о попытке нанести экономический удар по Израилю, и это ЕС сделать в состоянии.

Что еще должно произойти, чтобы начались ответные израильские действия? Может ли кто-либо из высокопоставленных израильских чиновников сообщить о том, что государство обратилось за помощью ко всем европейским силам, поддерживающим Израиль? Предпринималась ли попытка создания широкой коалиции с целью торможения негативной и опасной тенденции?

Ответ, разумеется, отрицательный. Много говорят про Японию и Индию, забывая о том, что эти страны все еще не являются главными игроками на международной арене. При всем уважении к покорению новых рынков на Востоке, основные экономические интересы Израиля находятся в Европе. Но при этом большинство израильских политиков не понимают, что происходит на этом континенте. Они не перестают твердить о европейском антисемитизме, однако ситуация намного сложнее.

В ЕС есть немало партий, которые поддерживают Израиль, но при этом, например, выступают против кошерного забоя скота, поскольку их программа включает борьбу против издевательства над животными. В Германии есть партии (например, CDU), которые считают себя обязанными заботиться о безопасности Израиля, однако подавляющее большинство членов этих партий никогда не встречались с официальными представителями еврейского государства. И есть, разумеется, миллионы верующих христиан, которые получают ядовитые инъекции палестинского антисемитизма без какой-либо ответной реакции со стороны Израиля.

Возможно, нынешний кризис уже невозможно предотвратить. Возможно, Израилю придется смириться с санкциями, направленными против тех, кто живет в Иудее и Самарии. Но в будущем многое можно изменить. По оценке специалистов, необходимо вложить сотни миллионов долларов с целью создания дипломатического и медийного механизма, который будет действовать в интересах Израиля во всем мире, бороться с подстрекательством и аккумулировать поддержку нашего государства.

Матан Ашер, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке