Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Урок от "Хизбаллы"

Ни иранцам, ни боевикам "Хизбаллы" абсолютно нечего делать на сирийской границе еврейского государства. Поэтому их уничтожение было не провокацией, а четким предупреждением не создавать напряженность в этом районе.

01.02.2015
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

У предводителя ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" Хасана Насраллы есть достаточно причин как можно дольше оттягивать встречу с израильскими БПЛА. Вот и на этот раз пятничное общение со сторонниками он ограничил видео-обращением, предпочитая не показываться из бункера, где провел большую часть последнего десятилетия.

Свое выступление Насралла посвятил недавнему обстрелу российским противотанковым комплексом "Корнет" израильской военной колонны, в результате которого погибли майор Йохай Калангель и старший сержант Дор Нини, а еще семеро военнослужащих получили ранения.

Нападение, по словам террориста, стало ответом на уничтожение почти дюжины командиров "Хизбаллы", руководивших деятельностью организации в районе Голанских Высот, на границе между Израилем и Сирией, а также курировавшего их иранского генерала.

Эта операция, которую, как видно, осуществила израильская армия, не только существенно затормозила создание диверсионной инфраструктуры на сирийской границе Израиля, но и уличила во лжи Насраллу, успевшего буквально накануне заявить, что на Голанских Высотах "Хизбаллы" нет.

Заносчивая риторика пятничного выступления и угрозы в адрес Израиля понадобились Насралле, чтобы, по крайней мере, на словах компенсировать очередное поражение ливанских террористов в противостоянии с израильской армией. Поскольку гибель двух бойцов хоть и крайне болезненна для израильского общества, все же не сопоставима с ущербом, нанесенным оперативным возможностям и репутации "Хизбаллы".

Ни иранцам, ни боевикам "Хизбаллы" абсолютно нечего делать на сирийской границе еврейского государства. Поэтому их уничтожение было не провокацией, а четким предупреждением не создавать напряженность в этом районе.

То, что террористы осмелились после этого атаковать израильскую военную колонну, является серьезным стратегическим упущением Израиля, демонстрацией того, что эффект сдерживания по отношению к "Хизбалле" в значительной мере утрачен.

Об этом же свидетельствует и заявление Насраллы 30 января, которое фактически стало выдвижением Израилю условия не мешать "Хизбалле" и Ирану действовать на юге Сирии.

Ресурсы "Хизбаллы" истощены тяжелыми потерями, которые несет организация в войне с боевиками Исламского государства и другими суннитскими экстремистами. А финансовая помощь Ирана подорвана международными санкциями и падением цен на нефть.

Тем не менее, Насралла убежден, что израильское руководство не заинтересовано во фронтальном столкновении, которое подвергнет миллионы израильтян ракетным атакам, и потому намерен максимально эффективно использовать этот козырь.

"Хизбалла" ведет сложную политическую игру внутри Ливана, где, добиваясь продвижения на президентский пост своего ставленника, противостоит суннитской коалиции, поддерживаемой Саудовской Аравией.

Проявление слабости в борьбе с Израилем неминуемо подорвет позиции организации в этом направлении. Поэтому Насралла, испытывая сдержанность Иерусалима, готов зайти очень далеко.

Нынешняя возможность "Хизбаллы" угрожать Израилю вновь подтвердила иллюзорность утверждения, будто в обмен на территориальные компромиссы еврейское государство может получить безопасность и мир.

Собственно, все обстоит ровно наоборот. Каждая уступка Израиля неизменно вызывает лишь новый всплеск террористической активности, а оставленная территория обязательно превращается в плацдарм дальнейшей агрессии против еврейского государства.

Так происходило во всех без исключения случаях отступления Израиля, как из районов в Иудее и Самарии, так и из сектора Газа. Даже передача Синая Египту, в конечном счете, обернулась превращением полуострова в обитель исламских экстремистов.

Поскольку больше, чем обустроить свое собственное государство, арабские лидеры стремятся уничтожить еврейское, то всякий раз, оказываясь перед дилеммой использовать имеющиеся ресурсы себе во благо или во вред Израилю, они неизменно предпочитают второе.

Поэтому из сектора Газа получился не "процветающий Сингапур", а зловонная помойка, поэтому арабская автономия в Иудее и Самарии не способна существовать без непрерывного финансового допинга Израиля и США, поэтому даже Синай окончательно растерял свои туристические и углеводородные инфраструктуры.

То же произошло и с Ливаном, который из жемчужины средиземноморья превратился в такое же унылое и беспросветно-несчастное место, как и остальные арабские страны, особенно те, что лишены нефтегазовой подпитки.

Ведь именно поспешный выход израильской армии из буферной зоны безопасности в Южном Ливане в 2000 году позволил сателлиту Ирана "Хизбалле" стать наиболее влиятельной силой ливанской политики. А законченная до уничтожения организации Вторая ливанская война в 2006 году и вовсе превратила ее в один из мощнейших региональных факторов.

Израиль оставил висеть на ближневосточной сцене ружье, раздувшееся за 9 лет до 150-тысячного запаса ракет, превосходящего по оценкам израильской разведки совокупный арсенал европейских стран. И теперь, по всем законам жанра, оно имеет чрезвычайно высокие шансы выстрелить.

С большой вероятностью "Хизбалла" продолжит провокации как на ливанской границе, так и в сирийской части Голанских высот, что в итоге приведет к серьезному конфликту, неизбежно перерастающему в масштабную военную конфронтацию.

Но разрядить этот пистолет, приставленный Ираном к самому виску Израиля, еврейскому государству в любом случае придется. И стоит учесть, что гораздо легче будет это сделать пока и "Хизбалла", и Иран на пределе своих возможностей погружены в войну против суннитских радикалов, куда более важную для них, чем борьба с Израилем.

На будущее же было бы полезно раз и навсегда уяснить урок, на этот раз преподанный Израилю "Хизбаллой". Любая территориальная уступка не только не обеспечит Израилю благополучия, но рано или поздно обернется лишь еще большими неприятностями. Будь то в буферной зоне на границе с Ливаном, на Синае, в секторе Газа, в Иудее и Самарии или в Ум-Эль-Фахме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке