Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Война никому не нужна

Израиль ответил на атаку боевиков артиллерийскими ударами по территории Южного Ливана. Не менее 50 ракет ЦАХАЛа упали в районе деревень Маджидийе, Аббасийе и Кфар-Хуба.

30.01.2015
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Двое военнослужащих ЦАХАЛа погибли 28 января около полудня в результате обстрела армейского автомобиля боевиками "Хизбаллы" в районе Хар-Дов, на границе с Ливаном. Еще семеро солдат получили ранения.

В четверг на горе Герцль в Иерусалиме состоялись похороны погибших - командира роты капитана Йохай Калангель (25 лет) из поселения Хар-Гило и сержанта Дора Нини (20 лет) из мошава Штулим.

Возглавлявший колонну из пяти транспортных средств джип, в котором находились Калангель и Нини, был поражен противотанковой ракетой "Корнет" в районе деревни Гаджар на границе с Ливаном. Военнослужащие, ехавшие в других машинах, успели покинуть автомобили и тем самым спасли свои жизни. Ракеты были выпущены с расстояния около 4,5 км.

Израиль ответил на атаку боевиков артиллерийскими ударами по территории Южного Ливана. Не менее 50 ракет ЦАХАЛа упали в районе деревень Маджидийе, Аббасийе и Кфар-Хуба, погиб военнослужащий миротворческих сил ООН из Испании. Некоторые жители приграничных ливанских населенных пунктов бежали на север.

В заявлении "Хизбаллы" сообщается, что "души павших шахидов из бригады “Кунейтра”, убитых ЦАХАЛом, отомстили за свою смерть". Речь идет о точечном авиаударе, нанесенном 18 января предположительно израильскими ВВС, в результате которого были ликвидированы семь высокопоставленных боевиков "Хизбаллы" и иранский генерал. Также в заявлении группировки содержится намек на то, что вчерашний обстрел севера Израиля был лишь первым актом мести, за которым могут последовать и другие. Иранские власти и ХАМАС приветствовали вылазку ливанских боевиков.

Накануне вечером представители "Хизбаллы" передали через командира миротворческой миссии ООН в Ливане послание Израилю, сообщив, что не заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта. В послании также подчеркивается, что "Хизбалла" совершила атаку, не переходя "голубую линию", то есть демаркационную границу между Ливаном и Израилем, поэтому ЦАХАЛ не имеет права на широкомасштабные ответные действия.

Руководство "Хизбаллы" не может не беспокоить тот факт, что в случае массированного ответного удара со стороны Израиля ракетный потенциал группировки может серьезно пострадать и она утратит возможность действовать в качестве "приводного ремня Ирана" в регионе, считает обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай. Тегеран уже предупредил лидера "Хизбаллы" Хасана Насраллу, что подобный сценарий вполне возможен.

Однако сейчас мяч находится на израильской стороне, считает аналитик, и дальнейшее развитие событий зависит от решений, которые примут глава правительства, министр обороны и начальник Генштаба. В случае, если они решатся нанести мощный удар по силам "Хизбаллы", на севере начнется полномасштабная война, которая, вероятно, войдет в историю как Третья ливанская.

В этой ситуации израильскому руководству необходимо задуматься о том, как поведет себя ХАМАС, добавляет обозреватель The Times of Israel Ави Иссахарофф. Война с Ливаном в 2006 году началась с нападения "Хизбаллы" на израильских солдат, совершенного спустя всего пару недель после похищения Гилада Шалита в Газе. Тогда ливанская группировка воспользовалась ростом напряженности на юге, и ХАМАС в нынешних условиях может поступить аналогичным образом.

Отношения между "Хизбаллой" и ХАМАСом сегодня совсем не те, что были девять лет назад, отмечает Иссахарофф. Основным камнем преткновения для двух группировок является гражданская война в Сирии, в которой "Хизбалла" откровенно поддерживает режим Башара Асада, тогда как у руководства ХАМАСа в последнее время обострилась конфронтация с сирийским лидером.

В таких обстоятельствах палестинская группировка, чье финансовое положение было сильно подорвано операцией "Нерушимая скала", может пойти на сближение с иранским режимом, чтобы получить от него материальную поддержку - даже если это будет сопряжено с дальнейшей эскалацией конфликта с Израилем. А чтобы добиться расположения Тегерана, хамасовцы вполне могут возобновить обстрелы южных районов Израиля, полагает Иссахарофф.

По мнению ряда аналитиков, в преддверии выборов в Кнессет премьер Биньямин Нетаниягу подумывает о "маленькой победоносной войне" с "Хизбаллой" в целях укрепления рейтинга своей партии. Однако далеко не факт, что такая война завершится убедительной победой ЦАХАЛа, считает обозреватель Haaretz Амос Харель. Поэтому более вероятно, что действующее израильское правительство заинтересовано в сворачивании конфликта, а не в его эскалации. Не следует доверять официальной риторике Нетаниягу, которая всегда очень сильно отличается от истинных намерений руководства страны, отмечает Харель. Когда премьер угрожает стереть "Хизбаллу" в порошок, но при этом ЦАХАЛ ограничивается обстрелом безлюдной холмистой местности на юге Ливана, противники Израиля понимают, что Иерусалим не заинтересован в нагнетании конфликта.

При этом следует иметь в виду, что, если действующее правительство все же решится жестко ответить "Хизбалле", его тут же обвинят в развязывании политической войны с целью повысить рейтинги партий "Ликуд", НДИ и "Еврейский дом", считает Рон Бен-Ишай. Если события будут развиваться таким образом, подчеркивает он, поражение правого блока на выборах более чем вероятно. Скорее всего, политическое руководство страны и командование ЦАХАЛа отложат возмездие "Хизбалле" до лучших времен.

Не следует сбрасывать со счетов и внешнеполитическую ситуацию, добавляет обозреватель Ynet. Нетаниягу своей политикой добился беспрецедентного охлаждения отношений с Белым домом. Поэтому далеко не очевидно, что США согласятся оказать Израилю всестороннюю поддержку в случае полномасштабной атаки по позициям "Хизбаллы" в Ливане. Наиболее здравая позиция для израильского руководства в сложившихся условиях - сдержанность, резюмирует Рон Бен-Ишай.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке