Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

11-я заповедь: не сутяжничай!

Некоторые всплывающие на суде подробности заставляют усомниться в совершенстве, если не закона, то по крайней мере человеческой натуры.

28.01.2015
Источник:Бесэдер?
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Конечно, лучше суд, чем с автоматом – в редакцию, чтобы уж никто (а зачем они религиозные чувства оскорбляют?) не ушел от возмездия! Конечно, лучше разрушить семью по-хорошему, чем распиливать надвое рояль и выбрасывать из окна 8-го этажа холодильник, чтоб не достался вчерашнему мужу, а ныне врагу. Конечно, лучше, чтобы международный беспристрастный суд признал и подтвердил право собственности на тот самый камень, с которого пророк Мухаммад вознесся на небеса, нежели подстерегать на остановке трамвай с "коктейлем Молотова" за пазухой, чтобы объявить национально-освободительную войну кондуктору. Любой, даже самый небеспристрастный суд все-таки предпочтительней кровопролития, как подтверждает вся история человечества.

Но некоторые всплывающие на суде подробности заставляют усомниться в совершенстве, если не закона, то по крайней мере человеческой натуры.

Наряду с предвыборными роликами и флайерами предвыборную прессу заполнили подробности претензий, с которыми бывшие домработники резиденции премьер-министра выступают против своего работодателя и его жены. Некий гордый лакей обвиняет чету Нетаниягу в том, что они заставляли его нарушать шаббат для исполнения обязанностей. А Сара Нетаниягу до того обнаглела, что даже потребовала поменять заслонявшую обеденный стол от солнца тростниковую циновку. На том, видите ли, основании, что с нее в тарелку сыпется какой-то мусор. Можно ли стерпеть такое обращение и достоин ли быть главой правительства глава такой семьи?

Оставим за скобками электоральную составляющую иска, вчиненного аккурат перед выборами, также особенности характера г-жи Нетаниягу и диагноз истца, ставшего, как утверждается, жертвой "физических нагрузок и ментального стресса, порожденных условиями работы в доме премьер-министра". Тем более, что потенциал сутяжничества в этой истории и сам не лезет ни в какие скобки.

Впрочем, масштабы мелочности, да простит мне читатель невольный оксюморон, неизмеримы. В Великобритании 5-летнему Алексу Нэшу вчинили иск родители его одноклассника, к которому он не пришел на день рождения. Мальчик и хотел, да не вышло, пришлось в этот вечер ехать с родителями к бабушке. Каково же было удивление Нэша-старшего, когда он получил счет на 15,95 фунтов, затраченных истцами на подготовку к приему Нэша-младшего и других ответчиков (копии квитанций прилагаются). После того, как семья Нэшей удивилась и отказалась платить, дело было передано в суд.

Пусть перевернется мир, но закон исполнится, говорили древние римляне. И они добились своего – мир перевернулся.

Склонность к сутяжничеству вовсе не индивидуальное свойство. Оно может быть распространено на целую группу, а то и народ истцов. Вот власти Палестинской автономии, так и не заставив мировую общественность признать свои террористические вылазки национально-освободительной борьбой, решили хотя бы заставить признать военными преступлениями попытки Израиля защититься. А там и контрибуцию потребовать. Хотя контрибуцию обычно получают победители, а проигравшие ее – наоборот выплачивают. Но в случае с Израилем, неоднократно разгонявшим и ООПовские и ХАМАСовские банды, может оказаться все иначе. Гаагский международный трибунал наверняка найдет состав военного преступления в действиях израильской армии, защищавшей свою страну от тысяч ракет, выпущенных по ней из сектора Газа и сотен вылазок шахидов.

Случается, однако, что суд принимает решения, совершенно неожиданные, даже для оптимистичных адвокатов ответчика. Израильская пресса рассказывает душераздирающую историю о том, как ультра религиозный Отелло, заподозрив свою не менее религиозную жену в супружеской неверности, нанял частного детектива для того, чтобы получить доказательства своих подозрений. Или наоборот – доказательства того, что эти подозрения беспочвенны.

На беду ревнивца доказательства были представлены, и не просто доказательства, а фотографии, да еще и с автоматически зафиксировавшейся на них датой съемки. Однако именно это неопровержимое доказательство и стало причиной проигрыша. Религиозный суд установил, что снимки были сделаны в шаббат, когда, как известно, даже частным детективам сам Бог велел отдыхать. Поэтому вещдоки, созданные в нарушении 4-й заповеди в субботу, не могут не только приниматься во внимание, но и вообще считаться существующими.

Суд, конечно, может быть и несправедливым – этот инструмент, как и другие общественные инструменты, очень не совершенный. Но более совершенных человечество пока не придумало. И если уж все равно приходится искать справедливости, лучше все-таки положиться на суд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке