Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

В Аушвице не до разборок

Давайте не будем мериться половыми органами в вопросе спасения или освобождения евреев от нацистского ада. Как и в любимой многими россиянами теме "кто больше евреев ненавидел". Все ненавидели, можете вставать в очередь…

Михаил Гуревич
19.01.2015
Источник:Эхо Москвы
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На самом деле очень плохо, что Владимира Путина не будет на церемонию памяти по поводу 70-й годовщины освобождения лагеря смерти Аушвиц.

И дело вовсе не в "справедливости". Если уж биться за "честность", то совсем непонятно, почему Польша должна определить, кто достоин участия в церемонии, а кто нет, например. И достойна ли исторически принимать эту церемонию сама Польша…

Так что давайте не будем мериться половыми органами в вопросе спасения или освобождения евреев от нацистского ада.

Как и в любимой многими россиянами теме "кто больше евреев ненавидел". Все ненавидели, можете вставать в очередь…

Красные партизаны так же отворачивались от беглецов из гетто, как и всякие польские армии или отряды украинских националистов. Но сегодня евреи благодарны всем освободителям…

И благодарны всем за память об этом беспрецедентном акте национального геноцида.

Катастрофа - общечеловеческая память, и глупо, когда в угоду политике кто-то оказывается вправе помнить, а кто-то нет…

История принадлежит всем. Мне одинаково мерзко, когда историю начинают править польские политики или российский министр Мединский…

Теперь о том, кто именно освобождал тот или иной лагерь смерти.

Да, Красная армия освободила Аушвиц, как и многие другие фабрики смерти (Майданек, Заксенхаузен и Равенсбрюк). Войска союзников освободили другие (Дахау, Маутхаузен, Бухенвальд, Берген-Бельзен). Международный день памяти жертв Холокоста просто назначен на день освобождения Аушвиц, но касается всех.

Важно отметить, что в момент вступления на территории лагерей солдаты антигитлеровской коалиции банально не осознавали, что именно происходило за этими рядами колючей проволоки.

Миллионы уже сгорели в печах, и освободителей встречали живые трупы, которые просто смогли избежать отправки на марши смерти. К сожалению, не было проведено ни одной специальной операции по освобождению лагерей и все происходило в рамках общего движения войск к Берлину.

Поэтому мне непонятно, зачем с пеной у рта доказывать какую-то исключительность той или иной армии, освобождавшей тот или иной концлагерь.

Ад был везде…

И еще раз всем низкий поклон!

Надеюсь, все-таки поляки одумаются, и в церемонии примут участие лидеры всех стран. И безусловно России! Тем более что именно советские военнопленные стали первыми жертвами газовых камер в Аушвиц...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке