Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Приветствие из первого ряда

Фанатики любого окраса помогают лишь своим злейшим врагам. Трое мусульман, совершивших нападение в Париже, несомненно, оказали большую услугу Биньямину Нетаниягу.

18.01.2015
Источник:Гуш Шалом
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Фанатики любого окраса помогают лишь своим злейшим врагам. Трое мусульман, совершивших нападение в Париже, несомненно, оказали большую услугу Биньямину Нетаниягу.

ТРОЕ исламских террористов пришли бы в восторг и гордились последствиями своей акции, если бы могли их увидеть.

Совершив два нападения (ничего особенного по израильским меркам), они повергли в панику всю Францию, вывели миллионы на улицы, собрали в Париже более 40 глав правительств. Они изменили ландшафт французской столицы и других городов Франции, мобилизовав тысячи солдат и полицейских для охраны еврейских и других потенциальных целей. И на несколько дней стали главной новостью мира.

Трое террористов, вероятнее всего, действовавших в одиночку. Всего трое!!!

В ГЛАЗАХ других потенциальных исламских террористов в Европе и в Америке это должно выглядеть большим достижением. Приглашением отдельным лицам или небольшим группам повторить подобное нападение в каком угодно месте.

Терроризм – это удар страхом. И парижская группа в этом преуспела. Они терроризировали всех французов. И если трое молодчиков безо всякой квалификации могут устроить такое, вообразите, на что способны 30 или 300!

Я, честно говоря, не любитель больших демонстраций. В свое время я был участником многих из них, возможно, более 500, но почти всегда они были против властей. Я никогда не участвовал в демонстрациях по призыву власти, даже если цель была благой. Они напоминали мне о покойном Советском Союзе, фашистской Италии или хуже. Спасибо, но это не для меня.

Парижская демонстрация достигла противоположного результата. Она не только доказала эффективность терроризма, не только стала приглашением повторить такие акции, но повредила реальной борьбе с фанатиками.

Для эффективности борьбы нужно поставить себя на место фанатика и постараться понять, что побуждает молодых, родившихся в стране, мусульман совершать такие действия. Кто они? Что у них на уме? Что они чувствуют? В каких условиях они росли? Что можно сделать, чтобы изменить это?

Непростое дело после десятилетий пренебрежения ими. Нужны время и усилия с неопределенными результатами. Куда проще для политиков пройтись маршем перед телекамерами.

КТО ЖЕ шествовал в первом ряду с лучезарной улыбкой победителя?

Ну конечно, наш родной и единственный Биби.

Как он туда попал? Факты всплыли с невероятной быстротой. Кажется, его туда вовсе не приглашали. Напротив, президент Франсуа Олланд направил ему недвусмысленное послание: очень прошу вас не приезжать. Это превратило бы демонстрацию не в публичное возмущение посягательствами на свободу слова и другие «республиканские ценности», а в шоу солидарности с евреями. Нетаниягу, однако, прибыл с двумя крайне правыми министрами на буксире.

Поставленный во второй ряд, он сделал то, что обычно делают израильтяне: оттолкнул черного африканского президента перед собой, и сам оказался в первом ряду.

Пробившись туда, он всю дорогу махал рукой зрителям на балконах. Он сиял, как римский император на параде. Можно лишь догадываться о чувствах, которые испытывал Олланд и другие главы государств – пытавшиеся принять пристойно торжественный и скорбный вид – при этом проявлении хуцпы.

Посещение Парижа было для Нетаниягу частью его предвыборной кампании. Как ветеран таких кампаний он знал, что три дня в Париже с посещением синагог и произнесением гордых еврейских речей дадут ему больше, чем три недели разбрасывания грязи в Израиле.

ЕЩЕ НЕ ВЫСОХЛА кровь четырех евреев в кошерном супермаркете, как израильские лидеры призвали евреев Франции укладывать вещи и отправляться в Израиль. Израиль, как всем известно, самое безопасное место на земле.

Это была почти автоматическая реакция сиониста. Евреи в опасности. А единственная безопасная гавань для них – Израиль. Поспешите и приезжайте. На следующий день израильские газеты радостно сообщили, что в 2015 году более 10 000 французских евреев собираются приехать в Израиль и жить в нем, вынуждаемые к этому растущим антисемитизмом.

Очевидно, во Франции и в других странах Европы есть немало случаев антисемитизма, однако, вероятно, намного меньше, чем исламофобии. Но борьба между евреями и арабами во Франции имеет мало общего с антисемитизмом. Ее завезли из Северной Африки.

Когда в 1954 году разразилась алжирская война за освобождение, евреям пришлось принять в ней ту или другую сторону. Почти все из них решили поддержать колониальную державу, Францию, против народа Алжира.

Этому были исторические причины. В 1870 году французский министр юстиции, Адольф Кремье, которому случилось быть евреем, предоставил французское гражданство всем алжирским евреям, отделив их таким образом от их соседей-мусульман.

Фронт национального освобождения Алжира (ФНОА) приложил немало усилий, чтобы привлечь евреев на свою сторону. Я знаю это, потому что в какой-то степени был к этому причастен. Их подпольная организация во Франции просила меня создать в Израиле группу поддержки, чтобы переубедить наших единоверцев в Алжире. Я создал «Израильский комитет за свободный Алжир» и опубликовал материал, который ФНОА использовал в своих усилиях заручиться поддержкой евреев.

Тщетно. Местные евреи гордились своим французским гражданством и твердо поддерживали колонистов. В конце концов, евреи заняли важное место в Секретной вооруженной организации (ОАС) – экстремистском французском подполье – которое вело ожесточенную борьбу с борцами за свободу. В результате, когда настал день расплаты, все евреи бежали из Алжира вместе с французами. В Израиль они не поехали.

Почти все они поселились во Франции. (В отличие от марокканских и тунисских евреев, многие из которых переселились в Израиль. В целом, в Израиль переселялись более бедные и менее образованные, тогда как получившая французское образование элита предпочитала Францию и Канаду).

Теперь мы стали свидетелями продолжения этой войны между алжирскими мусульманами и евреями на территории Франции. Все четыре «французских» еврея, которые были убиты при нападении, носили североафриканские имена и были похоронены в Израиле.

Не без хлопот. Правительство Израиля сильно нажимало на четыре семьи, чтобы они согласились похоронить своих сыновей здесь. Семьи хотели похоронить их во Франции, вблизи от дома. После множества препирательств о цене погребения, семьи, наконец, уступили.

Говорят, что израильтяне любят иммиграцию, но не любят иммигрантов. Это, конечно, приложимо и к новым «французским» иммигрантам. В последние годы Израиль посетило много «французских» туристов. Их часто недолюбливают. Особенно, когда они скупают квартиры на набережной Тель-Авива и оставляют их пустыми, как некий вид страховки, тогда как молодые израильтяне не могут найти или снять по средствам жилье в центре страны. Почти все эти «французские» туристы и иммигранты имеют североафриканское происхождение.

НА ВОПРОС, что заставляет их переселяться в Израиль, они единодушно отвечают: антисемитизм. Это не новое явление. Фактически, значительное большинство израильтян, в первом, втором или третьем поколении вытолкнул сюда антисемитизм.

Два понятия – антисемитизм и сионизм – возникли почти одновременно, в конце 19-го века. Теодор Герцль, основатель сионистского движения, обрел свои идеи, будучи корреспондентом венской газеты во Франции, во время дела Дрейфуса, когда яростный антисемитизм достиг своей высшей точки. («Антисемитизм», конечно, неправильное слово. Арабы тоже семиты. Но этот термин обычно используется лишь в отношении ненавистников евреев).

Позднее Герцль обхаживал откровенных антисемитских лидеров в России и повсюду, прося помочь ему и обещая убрать от них евреев. Так же действовали и его последователи. В 1939 году подпольный «Иргун» планировал вооруженное восстание в Палестине с помощью явных антисемитов-генералов в польской армии. Можно гадать, возникло бы государство Израиль в 1948 году, если бы не Холокост. Недавно антисемитизм изгнал в Израиль полтора миллиона русских евреев.

СИОНИЗМ возник в конце 19-го века как прямой ответ на вызов, брошенный антисемитизмом. После Французской революции новая национальная идея охватила все, большие и малые, европейские нации, и все национальные движения были в той или иной степени антисемитскими.

Основной постулат сионизма состоит в том, что евреи не могут жить нигде, кроме как в Еврейском Государстве, потому что повсеместная победа антисемитизма неизбежна. И пусть американские евреи наслаждаются свободами и богатством – раньше или позже этому придет конец. Они обречены, как и все евреи за пределами Израиля.

Акт насилия в Париже лишь подтверждает их главный тезис. В Израиле почти не ощущалось сострадания. Скорее – затаенное торжество. Инстинктивная реакция простого израильтянина: «А ведь мы вам говорили!», и еще: «Собирайте манатки и валите, пока не поздно!»

Я МНОГО раз пытался объяснить моим арабским друзьям, что антисемиты – злейшие враги палестинского народа. Именно антисемиты способствовали изгнанию евреев в Палестину, и теперь вновь занимаются этим. Можно не сомневаться, что часть новых иммигрантов обоснуется за «зеленой чертой» на оккупированных палестинских территориях и украденной арабской земле.

Тот факт, что Израиль извлек выгоду от парижского нападения, породил в некоторых арабских СМИ представление, будто эти события шли под «фальшивым флагом». Иными словами, арабскими исполнителями манипулировал израильский «Моссад».

После преступления сразу возник вопрос: «Cui bono?» – «Кому это выгодно»? Очевидно, в выигрыше остался только Израиль. Но делать из этого вывод, будто он стоял за спинами джихадистов, сущий вздор.

Простой факт состоит в том, что весь исламский джихадизм в Европе вредит лишь мусульманам. Фанатики любого окраса помогают лишь своим злейшим врагам. Трое мусульман, совершивших нападение в Париже, несомненно, оказали большую услугу Биньямину Нетаниягу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке