Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Новое платье короля Яира Лапида

Итак, Яир Лапид решил в эту кампанию предстать пред электоратом в облике борца с коррупцией. Можно было бы пожелать ему успеха, но боюсь, что его ждет неудача.

15.01.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Итак, Яир Лапид решил в эту кампанию предстать пред электоратом в облике борца с коррупцией. Об этом официально объявил его предвыборный штаб. Кто-то подсчитал, что в своей последней речи он два десятка раз упомянул слово "коррупция", при этом не меньше число раз стукнул кулаком по кафедре. Вспомнив лозунг начала 1990-х, он прокричал на истеричной ноте: "Коррупционеры – надоели вы нам!" 

Казалось бы, можно пожелать ему успеха в этом благородном деле, но боюсь – что на этом поприще его ждет неудача – как и в деле снижения цен на жилье и в борьбе с дороговизной жизни. Даже если ему очень повезет, и на этот раз он от плохонького портфеля министра финансов продвинется на должность самого министра полиции – ему не удастся одолеть коррупцию. Поскольку он понятия не имеет, как порождается коррупция и соответственно – как с ней бороться. Доказательством тому – его главный проект, который он продвигал в должности главы Минфина. Прежде чем вдаваться в детали, поясню несколько элементарных вещей. 

Коррупция не является уделом уголовных элементов, это не злой умысел преступников, поэтому целая армия следователей, госсвидетелей и прокуроров бессильна в борьбе с ней. В кресле министра финансов у Лапида было больше шансов что-то в этой области предпринять, поскольку коррупция – неизбежный побочный продукт правительственной деятельности. Взяточничество порождают, пестуют, вызывают правительство и парламент. Каждый раз, когда народные избранники и министры принимают закон, который наделяет привилегиями ту или иную часть населения, отдает предпочтение отдельной группе, отдельному региону – они создают лазейку и приглашают народ заняться махинациями, толкают на злоупотребления. 

Ты вводишь налоговые ступени – и вскоре вынужден надевать наручники на начальников налогового ведомства, поскольку обнаруживаешь, что они "порадели родному человечку", закрыли глаза в обмен на "борзых щенков", съездили за границу за счет фирмы, которой необоснованно снизили налоговую планку. И наоборот: ты вводишь единый налог (низкий, разумеется, таковы мои убеждения) и вырываешь почву под ногами почвы у потенциальных взяточников. 

Ты предусматриваешь налоговые льготы какому то городу – и тут же находятся люди, которые организуют себе выгодную прописку, хотя на деле приезжают туда только на каникулы. 

Ты решаешь добавлять денег их казны тем, кто получает маленькую зарплату, и на деле поощряешь людей получать часть зарплаты "по черному", чтобы государство доплачивало бы ему за "низкие доходы". 

Ты решаешь, что мать-одиночка имеет право на пособие, только если у нее нет возлюбленного – и тут же объявляются проверяющие инспекторы, которые готовы дать соответствующую справку молодой женщине в обмен на секс. 

Депутаты и министры, желающие сократить размеры коррупции, должны порадеть об уменьшении числа инструкций, ограничений, льгот и прочей бюрократии. Эта политика автоматически снизит взяточничество всех видов и типов. 

В свете сказанного главный проект Лапида как министра финансов вместо того, чтобы снизить цены на жилье, обернулся бы махинациями. Специалисты указывают, что в США дом стоит примерно 60 средних зарплат, в Израиле квартирка стоит 120-130 средних зарплат. Вместо того, чтобы выяснить причину такого перекоса и принять меры к тому, чтобы квартиры здесь стоили ну хотя бы 80-90 средних зарплат, Лапид решил отменить НДС на покупку квартиры для части населения. Ему невдомек, что на самом деле произойдет. Кроме тех, кто имеет право на такую льготу, обязательно активизируются и те, кто такого права не получит. Они отыщут обладателей права, которые не захотят этим воспользоваться (у них уже есть квартира, у них нет денег на ее покупку, они вообще собираются уехать за границу и тому подробное) – и приобретут себе жилье на их льготу. (Нам, репатриантам, это явление знакомо по использованию права на покупку автомобиля без НДС – помните, сколько объявлений поместили в русскоязычных газетах ловкачи 1990-х?) 

Когда такие случаи раскроются, Лапид встанет в позу обиженного пророка и заявит: "Я старался ради вас, а вы…" Короче – слава богу, что ему не удалось продвинуть свою "гениальную" идею. А ведь мы еще не говорили о том, сколько новых чиновников с солидными окладами придется нанять для того, чтобы проверять право на льготу у претендентов… Которым тоже придется бороться с соблазном поставить нужную печать в обмен на… Включите свое воображение. 

Не знаю, сколько потенциальных избирателей воодушевятся новой антикоррупционной платформой Лапида – меня он в свой электорат точно на завербовал. Это не дело народных избранников – толкать речи против взяточничества. Понятно, что население нужно воспитывать в духе неприятия коррупции – но надо оставить это дело властителям умов, писателям, фельетонистам. Видимо, Лапид на время "впал в юность", забыл, что он уже не тележурналист. Для политика есть только один способ внести свой вклад в святое дело борьбы с коррупцией: служить личным примером. А Лапид не справился и с этим. Многие полагают, что если народный избранник не выполняет предвыборные обещания – то он манкирует своими обязанностями, подрывает доверие общества. Его наняли на выполнение некоей миссии, платили ему нехилую зарплату министра – а он свою задачу не выполнил. На мой взгляд – коррупция чистой воды.  

Я тут заглянул на русскоязычный сайт, рассказавший о недавней антикоррупционной речи Лапида, и понял, что он на этот раз потерял "русского" избирателя: почти все камменты осуждали его. Многие признаются, что в прошлый раз голосовали за него, но теперь разочаровались… 

На иврите эта статья опубликована на сайте NRG здесь.

И на сайте – NEWS1 здесь.

yuramedia@gmail.com 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке