Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Что думают члены партии Еврейский дом об однополых браках?

Предвыборная гонка в Израиле испытывает серьезное влияние со стороны американского стиля ведения избирательных кампаний.

12.01.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Предвыборная гонка в Израиле испытывает серьезное влияние со стороны американского стиля ведения избирательных кампаний. Главное – короткие, легко воспринимаемые «месседжи».

Не секрет, что за этим отвратительным стилем скрывается элементарное пренебрежение уровнем интеллигентности избирателей. С одним из примером подобного стиля ведения предвыборного «кампейна» мы столкнулись на днях. Это убедило меня в том, что ситуация не столь проста, какой она кажется на первый взгляд. Порой за простыми и внятными «месседжами» скрываются сложные и неоднозначные нюансы, которые требуют от избирателя особой изощренности и бдительности.

Опрос, который был проведен среди претендентов на участие в предвыборном списке партии Еврейский дом, казался вначале стандартным приемом, вписывающимся в американизированный стиль ведения предвыборной кампании. Простые и внятные посылы: «Нет такого явления», «Я абсолютно против этого», «Не понимаю, зачем это нужно» - так выглядит первая подборка ответов членов партии Еврейский дом на вопрос об их отношении к однополым бракам. Реакция на эту подборку со стороны левой части моей страницы в Фейсбуке была соответствующей: ловушка захлопнулась, праведному гневу не было предела.

Я просмотрела видеозапись и поняла, что речь идет о большом шуме из ничего. К моему изумлению, выяснилось, что ответы представителей ортодоксальной, сверхконсервативной партии являются весьма двойственными и противоречивыми. Наряду с консервативным стандартом ответы содержат невероятное новшество. Среди предсказуемых ответов религиозно-консервативного толка я обнаружила весьма либеральные мнения некоторых кандидатов - Ашера Коэна, Батьи Кахане-Дрор, Сары Элиаш и других. «Не секрет, что я поддерживала закон о партнерстве, - говорит Батья Кахане-Дрор. – Партнерство – это не брак, но это возможность на гражданском уровне признать права людей, которые хотят жить вместе в соответствии со своими представлениями о совместной жизни». «Термин «брак», - подчеркивает Кахане-Дрор. – оставим традиционной форме семейных отношений».

«Мы не должны вмешиваться в то, что делают люди в своей приватной жизни, - говорит Сара Элиаш, и это довольно смелое заявление. Ашера Коэна, не скрывающего своих либеральных взглядов, авторы видеоролика оборвали посередине: «Если речь идет о намерении дать этому официальный статус, то я говорю «нет», однако...» После этого «однако редакторы записи воспользовались ножницами. Нам остается лишь догадываться, что последовало после этого «однако». «Я не сужу никого, кто получил этот «удар», - говорит Авраам Азулай. – Кто я такой, чтобы судить?» «Государство не должно вмешиваться в это, - считает Звулун Кальфа, - я сам должен предотвратить это посредством семейного воспитания».

Можно смело предположить, что отсутствие среди участников ведущих представителей партии Еврейский дом – Нафтали Беннета, Аелет Шакед и Ури Орбаха – свидетельствует о том, что и они не смогли обеспечить составителям видеоролика однозначные, внятные и легко воспринимаемые «месседжи» по данной теме. Опасаются ли они, что их мнения нанесут партии электоральный ущерб и помешают им занять высокие места в предвыборном списке? Насколько действительно консервативен их избиратель? Их право не участвовать в предложенной игре, но им стоит проанализировать ее результаты. В этом смысле редакция сайта «Кипа» сделала превосходную журналистскую работу.

Работа журналистов «Кипы» продемонстрировала классическую консервативную позицию членов партии, но наряду с этим сумела показать более полную картину реальности. Произошло нечто из ряда вон выходящее для религиозной партии. Темы, которые на официальном уровне никогда не поднимались в прошлом, стали предметом обсуждения. Когда вы ранее сталкивались с подобным: лидеры религиозной партии открыто отвечают на непростые вопросы по данной теме. После долгих лет замалчивания и попыток спрятать слона в посудной лавке.

Хаюта Дойч, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке