Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Из последнего оптимизма

Официальные мероприятия по случаю 20-летия «колбасной алии» перемежаются со стихийными сожалениями рядовых израильтян об этом историческом недоразумении.

29.12.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На календарном рубеже израильская пресса, как и надлежит прессе, усиленно оглядывается на прожитое, пытаясь различить в нем наиболее яркие события, и, если не поучиться на ошибках, то хотя бы еще раз о них с удовольствием вспомнить.

Во мраке недалекого прошлого арабские революции перемигиваются с посиделками на бульваре Ротшильда, а российские выборы с иранским отсутствием выбора. Официальные мероприятия по случаю 20-летия «колбасной алии» перемежаются со стихийными сожалениями рядовых израильтян об этом историческом недоразумении.

Дабудь я хоть русским преклонных годов

Израильское общество все никак не может смириться с тем, что сотни тысяч репатриантов, понаехавших сюда за 20 лет, не настолько идейны, насколько этого хотелось бы американским евреям, оплачивающим Израилю его бескорыстную сионистскую деятельность.

20 лет не прекращаются попытки как-нибудь делигитимизировать незваных гостей. За это время высокообразованная русскоязычная алия прибрала к рукам хай-тек, медицину, местную власть, заняла позиции в музыкально-театральной сфере. Правда, все эти завоевания осуществлялись не благодаря, а как раз вопреки стараниям титульного Израиля. За 20 лет ни одно из правительств не приняло ни одной национальной программы для абсорбции столь желанной алии. Ничего, даже отделенно напоминающего те национальные программы, которые действуют для харедим, поселенцев, госчиновников, генералов.

Все эти 20 лет раздаются голоса о том, что под видом евреев в Израиль понаехали сплошные молдаване, узбеки и прочие гои. Учение о чистоте крови, успешно опробованное в 30-е годы в Германии, кажется, осталось последним оплотом в борьбе с долгожданной алией. Но как правило голоса эти доносились из ультра религиозных кварталов, где какой-нибудь старый маразматик, почитаемый столь же просвещенной паствой в качестве духовного авторитета, изрыгал очередную порцию брани в адрес выходцев из СНГ.

Светский Израиль в этих случаях, как правило, помалкивал и держался в сторонке. О том, чтобы вступиться за оскорбляемых сограждан, и речи не шло. В Израиле принято бороться только за права арабов, женщин, секс-меньшинств и животных.

И вот, наконец, светский истеблишмент тоже продемонстрировал позицию. На днях известный тележурналист с исконно еврейской фамилией Лондон, сравнил евреев из СНГ с беженцами из Судана, в последние годы толпами перебирающимися из людоедской Африки в диетический Израиль.

Это высказывание вызвало целую волну протеста на «русской улице». Но кажется, напрасно. Если раньше борьба за чистоту крови была продиктована опасениями религиозных кругов, что у них отберут и русским отдадут, то теперь чего-то опасается и «белый Израиль». Неужели уже все так плохо?

Как не поссорились художник с документалистом

Если кто-то оглядывается на прошедший год, то главный режиссер телеканала «Израиль Плюс» Леонид Блехман оглянулся сразу на 20. Накануне нового года состоялась премьера его документального сериала «20 лет спустя». Известный израильский кинематографист выбрал рискованный ход, использовав в документальном фильме инструменты художественного. Не опасаясь упреков в субъективности, он показывает эпоху через личную судьбу – свою собственную, своих друзей.

Поначалу это вызывает некоторое отторжение. Зритель, ожидавший увидеть портрет эпохи, не сразу понимает, как эта эпоха отражается в хронике сборов создателя фильма в Израиль по причине антиармянских погромов в Азербайджане. Но фильм все глубже и глубже проникает в коварное зрительское подсознание. Уникальные кадры конца 80-х, снятые Л. Блехманом еще в России, точно передают атмосферу того памятного всем периода страхов, надежд, неизвестности. Неожиданно обнаруживается, что чужие чемоданы так похожи на твои, а чужие попытки сказать первые слова на иврите, так напоминают твои собственные первые шаги.

Можно не согласиться с концепцией автора фильма – не только от поднимавшего голову антисемитизма мы уезжали в начале 90-х. Были и другие причины, не столь выпукло представленные в показанных сериях. Но эстетического впечатления это не уменьшает: фильм Блехмана берет за душу и возвращает ее к той точке, когда жизнь каждого из нас пошла по другому пути.

Президентский декамерон

Неистощимым источником сексуальных скандалов стали в уходящем году первые лица. Невзирая на лица, а больше взирая на другие части тела, пресса неустанно обогащала сокровищницу мировой эротики историями из жизни премьеров и президентов. А концу года были представлены счета. И если премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент МВФ Доминик Стросс-Кан заплатили за свою порцию клубнички хлебными должностями, то экс-президенту Израиля Моше Кацаву пришлось заплатить свободой. Впервые в мировой истории президент государства был отправлен за решетку по обвинению в сексуальных домогательствах.

Не имея возможности гордиться завявшим символом нации, но и не желая упиваться национальным позором, Израиль начал гордится хотя бы торжеством правосудия, что еще раз подтверждает кредо всех оптимистов: в любой, даже самой безнадежной ситуации можно найти что-нибудь позитивное.

Вот на днях прорвало водопроводную трубу и залило резиденцию нынешнего президента Шимона Переса. И что же? Никакого национального позора. Канцелярия президента бодро докладывает прессе, что первое лицо государства омывается холодной водой из тазика, как какой-нибудь бомж. И не жалуется, невзирая на почтенный возраст.

Да и мы, в общем, не жалуемся, а с оптимизмом смотрим в будущий 2012 год - високосный год Черного Дракона, когда по календарю древних майя наконец уже наступит конец света.

С наступающим!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке