Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему Лимор Ливнат не может быть министром культуры?

Министр культуры абсолютно не понимает, какую роль играет культура в демократическом государстве.

07.12.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Министр культуры Лимор Ливнат распорядилась проверить возможность лишения тель-авивской Синематеки финансовой помощи в связи с проведением там в конце минувшей недели международного фестиваля фильмов, посвященных палестинской накбе (такой фестиваль проводится здесь второй год подряд). Организатором фестиваля выступает организация «Зохрот».

Распоряжение Ливнат поступило в канун проведения мероприятия. В ответ на это директор тель-авивской Синематеки Алон Гарбуз заявил, что фестиваль состоится в любом случае, поскольку его финансируют организаторы, и что финансовая помощь Синематеке со стороны министерства культуры является относительно небольшой.

Было бы нелишним напомнить министру культуры, каковы принципы поддержки культуры и учреждений данной сферы в демократическом государстве. В демократической стране в функции министерства не входит непосредственное участие в создании культуры. Единственное, чем должно заниматься министерство, это мобилизация государственных средств, предназначенных для функционирования учреждений культуры, поддержки творческих работников и мероприятий культурной сферы. Министерство культуры должно также заботиться о том, чтобы общественные средства распределялись между ними без какой-либо дискриминации, а также вне каких-либо политических предпочтений.

Государственные расходы на культуру в Израиле являются крайне незначительными. Министр культуры Лимор Ливнат ничего не делает, чтобы изменить эту ситуацию, увеличить государственную поддержку культуры. Зато Ливнат часто выступает за то, чтобы еще более сократить финансовую поддержку тех или иных учреждений культуры. То она призывает лишить субсидирования представителей творческих профессий, решивших отказаться от выступлений в Ариэле. То она требует от молодого режиссера вернуть деньги, полученные из кинофонда, за то, что снятый ею фильм был представлен на международном фестивале, как палестинский.

Подобное поведение министра культуры стоит в одном ряду с разнообразными инициативами нынешнего правительства, направленными на нейтрализацию принципа равенства в государстве, на ущемление важнейшего права граждан демократического общества – свободу слова и выражения. В демократическом государстве власть поддерживает культуру, не вмешиваясь в творческий процесс тех, кому она оказывает поддержку. Возможно, министр культуры полагает, что арабские граждане Израиля не имеют своей истории, не имеют права отмечать трагические страницы этой истории культурными мероприятиями – такими как фестиваль фильмов, посвященных "накбе".

Министр культуры, который требует лишить бюджетной поддержки учреждение культуры из-за того, что его деятельность не отвечает ее идеологическим воззрениям, абсолютно не понимает, какую роль играет культура в демократическом государстве. Такой человек не может занимать эту важную должность.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке