Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Ради мира с палестинцами Израиль обязан начать войну в Газе

Журналист walla встретился с Юсефом на пляже Тель-Авива. Тот сказал: "Не ждите лета, когда ХАМАС снова ударит по вам. Атакуйте его зимой"...

29.11.2014
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сын основателя ХАМАСа, шейха Ахмада Юсефа, Мусаб Юсеф, дал интервью израильскому порталу walla.

Мусаб был директором канцелярии своего отца - и агентом ШАБАКа с 1997 по 2007 годы. Он принял христианство и постоянно живет в Америке.

Мусаб Юсеф заявил: "Чтобы достигнуть мира с палестинцами, Израиль должен начать войну с ХАМАСом в Газе - чем быстрее, тем лучше. Я знаю, что это кажется опасным, а меня осудят за призывы к войне. Но вы не можете убежать от реальности. Вы ничего не добьетесь временными мерами. Нужно браться за проблему - ХАМАС - и вырывать ее с корнем. Сейчас - самое лучшее время для военной конфронтации с ХАМАСом в Газе. Потом ХАМАС будет только усиливаться. Если Израиль не хочет иметь дело с более опасным врагом, действовать надо сейчас".

Юсеф находится сейчас с визитом в Израиле. Пять лет назад он опубликовал книгу "Зеленый Принц" о своей работе на ШАБАК. Книга стала бестселлером.

Журналист walla встретился с Юсефом на пляже Тель-Авива. Тот сказал: "Не ждите лета, когда ХАМАС снова ударит по вам. Атакуйте его зимой, когда он не готов. Решите проблему с Газой - будет легче с Аббасом и на Западном берегу. Они сейчас действуют так, как во время начала второй интифады. То, что они бросают камни и коктейли Молотова значит только одно - они считают, что Израиль слаб. Именно сейчас Израиль должен показать силу - и одновременно, ответственность, и постараться не вредить гражданским, потому что это тоже служит ХАМАСу".

Мусаб заявил: "Политика прекращений огня по отношению к ХАМАСу изначально ошибочна. Прекращения огня лишь помогают ХАМАСу увеличивать свою мощь - и военную, и политическую. Израиль должен по другому взглянуть на ситуацию. Речь не идет о движении с политическими интересами. Речь идет об идеологии, и потому нет места для маневров и компромиссов. Их невозможно удовлетворить компромиссами. Израильские лидеры считают, что нашли магическое решение - тадние (временное прекращение огня). Они ведут переговоры с ХАМАСом втемную, через третьих лиц. Вы этим только усиливаете ХАМАС. Надо признать ошибку и отказаться от этой стратегии".

Мосаб говорит: "Нет никакой необходимости заходить в Газу. Пусть сгниют в своей ловушке. Атакуйте прямо сейчас, снесите верхушку, уничтожьте лидеров. Не надо никаких предупреждений и объявлений войны. Это их стратегия и эта стратегия должна быть применена против них. Главное - договориться с Египтом, чтобы они не могли получать оружие, а затем - нанести удар. Нужно приготовить людей к тому, что будет много ракет. Это не будет только война армии и разведки. Все должны быть к ней готовы. И тут уж - у кого нервы не выдержат. Вы не понимаете - люди ненавидят ХАМАС. И ХАМАС боится затяжной войны, потому что у них нет реальной возможности к сопротивлению. Превратить жизнь ХАМАСа в ад, взрывайте их дома и тоннели. И, в то же время, не закрывайте границу - пусть в Газу идут гуманитарные колонны. Люди поймут - вы против ХАМАСа, а не против них".

На вопрос о третьей интифаде Мусаб отвтетил: "Израилю надо прекратить бояться. Он должен показать силу и целеустремленность - и пусть обитатели Восточного Иерусалима решат, где они хотят жить - в Израиле или за границей. Аббас не готов сейчас к переговорам. Он повторяет ошибки и манипуляции Арафата. Но он не может контролировать международное общественное мнение вечно. Очень скоро в Европе начнут страдать от террора ISIS, и люди больше не захотят слышать о терактах и двойных стандартах, точно также, как случилось с Арафатом после 9/11".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке