Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Тактика Обамы ведет к мобилизации джихадистов ИГ

Сирийская оппозиция недовольна действиями Вашингтона в Сирии. Авиаудары только усиливают ИГ, потому что заставляют все больше его противников поддерживать джихадистов.

27.11.2014
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сирийская оппозиция недовольна действиями Вашингтона в Сирии. Авиаудары, по мнению умеренных противников Башара Асада, только усиливают ИГ, потому что заставляют все больше его противников поддерживать джихадистов.

В конечном счете, уверены многие умеренные сирийские оппозиционеры, стратегия Барака Обамы в войне против «Исламского государства» джихадистов не ослабляет, а напротив усиливает. В пользу джихадистов распространенная жалость к более слабому, кем в данном случае являются радикальные исламисты, борющемуся с более сильным - Америкой и ее союзниками. Какими бы ни были причины, но результат один – бойцы, сражающиеся с правительственными войсками и ИГ, все чаще заключают перемирие с ИГ и даже переходят на его сторону. Счет бойцов Сирийской свободной армии (ССА) и других исламистских групп, которые воюют против режима Асада и вливаются в ряды джихадистов, идет уже на сотни и тысячи.

О масштабах дезертирства говорят следующие цифры. В августе, например, на сторону «Исламского государства» перешли более 1000 бойцов еще одной радикальной организации – «Фронта ан-Нусры», которая выступает против Абу Бакра аль Багдади, самопровозглашенного халифа и лидера ИГ.

Усиливается поддержка ИГ и со стороны гражданского населения, которое, как нетрудно догадаться, тоже крайне недовольно авиаударами американской авиации и сил союзников.

«ИГ как магнит, который притягивает огромное количество мусульман»,- рассказал в интервью лондонскому Guardian Абу Талха, боец, который несколько месяцев назад дезертировал из ССА и перешел на сторону ИГ. Он, кстати, ведет переговоры с бойцами других организаций и группировок о переходе в ИГ.

С ним полностью согласен Ассам Мурад, боец бригады ССА «Аль-Рибат». Эта бригада численностью 600 человек, расквартированная в районе Хомса, почти в полном составе тоже перешла на сторону джихадистов. Он уверен, что сейчас, когда американские самолеты бомбят позиции ИГ, умеренная оппозиция не может и не должна воевать с джихадистами.

Если в Вашингтоне еще пытаются приводить какие-то доводы в пользу стратегии войны с «Исламским государством», то в самой Сирии уже ни у кого не осталось никаких сомнений в ее ошибочности. Отношение к США, которые воюют против джихадистов, но не трогают правительственные войска, в последние месяцы резко ухудшилось. На этом фоне стало меняться на негативное отношение сирийцев и к ССА, которую все больше людей считают орудием Вашингтона в борьбе против ислама.

Численность джихадистов несмотря на бомбежки и обстрелы его позиций не только не уменьшается, но быстро растет благодаря притоку добровольцев. Не удивительно, что, если летом численность отрядов аль-Багдади оценивалась в 30 тыс. штыков, то сейчас оценки значительно выросли. Некоторые специалисты называют даже 200 тыс. бойцов.

Кроме сирийских и иракских мусульман, на верность ИГ присягают радикалы из Египта, Ливии, Алжира, Йемена и других мусульманских стран. Новых боевиков так много, что, как утверждают сторонники джихадистов, на всех не хватает даже оружия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке