Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

В Израиле спорят о демократии и национальном государстве

Несмотря на то, что закон был утвержден большинством министров правительства на заседании 23 ноября, его дальнейшая судьба пока остается под большим вопросом.

27.11.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле разгорелся политический кризис, причиной которого стали серьезные разногласия вокруг "закона о национальном характере государства". Несмотря на то, что закон был утвержден большинством министров правительства на заседании 23 ноября, его дальнейшая судьба пока остается под большим вопросом.

В то время как авторы закона - представители правого лагеря - настаивают на его скорейшем принятии, левоцентристские партии, входящие в правящую коалицию Биньямина Нетаньяху, грозят расколом и досрочными выборами.

В понедельник главы коалиционных фракций достигли промежуточного компромисса – в течение ближайшей недели закон не будет вынесен на голосование в Кнессете. За это время предполагается внести коррективы в его окончательную формулировку.

Свое негативное отношение к закону озвучили и за океаном. В Госдепе США заявили, что озабочены новой инициативой и призывают Израиль соблюдать демократические нормы и права национальных меньшинств.

Демократическое или еврейское государство?

Новый закон, ставший камнем преткновения еще на стадии своего утверждения, по замыслу авторов, должен исправить большую историческую несправедливость – официально признать Израиль национальным домом еврейского народа, то чего не было сделано с момента объявления независимости в 1948 году.

"Особое право на национальное самоопределение в государстве Израиль принадлежит исключительно еврейскому народу" – гласит один из первых пунктов нового закона.

Нетаньяху уверен, что такой законодательный шаг крайне важен именно сегодня, когда многие в мире подвергают сомнению еврейский характер Израиля.

"Я намерен провести этот закон, это важно для Израиля, для всего еврейского народа, - заявил Нетаньяху в понедельник в Кнессете. - Пришло время закрепить право евреев на свой национальный дом, при этом, у всех других национальностей, проживающих на территории Израиля, будут соблюдены все права".

Еще одно изменение, которое отмечают в связи с новой инициативой, если та будет в итоге принята – это статус государственного языка в Израиле. На данный момент таковых в стране два: иврит и арабский. По новой версии, иврит должен стать единственным государственным языком страны, а арабскому населению Израиля сохранят все возможности пользоваться своим родным языком.

Наконец, не менее важным пунктом, который также вызвал жаркие споры , является вопрос определения характера государства. Если спросить сегодня любого израильтянина, каким он видит свое государство, ответ будет более чем очевиден: еврейским и демократическим. При этом, что стоит на первом месте, а что на втором, как правило, уже зависит от того, кого спрашивать.

В Кнессете отмечают, что это сильно похоже на классический вопрос "что появилось раньше – курица или яйцо", при этом одно не может жить без другого.

Например, для многих религиозных граждан страны еврейский характер куда важнее, чем соблюдение демократических ценностей. Чего нельзя сказать о светском населении, для которого демократия и свобода слова в стране представляют не меньшее значение, чем возможность сохранить свои национальные корни.

Идеологическая борьба

"Каждый из нас, кто думает про государство еврейского народа, понимает, что Израиль - это демократическое и еврейское государство, - заявила в понедельник ярый противник закона, министр юстиции Ципи Ливни. - Нет демократии без еврейского государства, и нет еврейского государства без демократии".

По словам Ливни, закон, одним из авторов которого является глава парламентской коалиции Зеэв Элькин, в нынешнем виде представляет собой не иначе, как угрозу демократическим устоям израильского общества. По ее мнению, закон делит граждан страны и делает нееврейское население фактически второсортным.

Ливни дала понять, что будет всячески противиться его принятию, вплоть до раскола коалиции и выходу ее партии Тнуа из правящей коалиции.

В свою очередь, депутат от Ликуда в долгу не остался. Выходец из бывшего СССР, Элькин заявил, что ему непонятно поведение министров правительства, которые используют коалиционную дисциплину исключительно в те моменты, когда им это выгодно.

"Тот, кто хочет провалить этот закон должен знать, что у него ничего не получится. У Ликуда есть свои ценности, и мы не откажемся от своей идеологии, ведь мы тоже давали обещания своему избирателю", - заявил Элькин.

Кризис доверия

Впрочем, большинство израильских комментаторов сходится во мнении, что истинные причины спора вокруг "закона о национальном характере" - политические, они связаны с состоянием нынешней коалиции. А в ней за минувшие два года после выборов уже неоднократно были серьезные трещины. И дело здесь отнюдь не в той или иной трактовке Декларации независимости.

Одним из серьезных препятствий, которые пока никак не удается разрешить израильским политикам, в Иерусалиме называют проект бюджета на 2015 год. Процесс его принятия отчетливо показывает, насколько правящая коалиция близка к своему развалу. Каждый пытается обвинить в расколе соседа и тайком готовится к досрочным выборам.

Лидер партии Еш Атид, министр финансов Яир Лапид, уже почти два года является одним из ключевых партнеров Нетаньяху. В Кнессете у его партии 19 мандатов – на сегодняшний день это самая крупная фракция в парламенте. По словам Лапида, досрочные выборы – последнее, что сейчас нужно стране.

"Я призываю премьер-министра проявить ответственность. Еще не поздно спасти коалицию. Мы можем вместе провести бюджет и предотвратить досрочные выборы. Мы должны делать то, ради чего избрались в Кнессет - успешно руководить страной на благо граждан, а не решать свои проблемы за их счет", - заявил министр финансов.

Подобно Ливни, Лапид также выступает резко против закона о национальном характере. Оба министра предупредили Нетаньяху, что, несмотря на коалиционную дисциплину, их партии готовы голосовать против закона на заседании Кнессета уже на следующей неделе. С учетом голосов оппозиции, у противников закона явное большинство.

В таком случае Нетаньяху ничего не останется, как уволить министров двух коалиционных фракций и объявить о досрочных выборах. Глава правительства также объявил всем, что в это вопросе он намерен идти до конца.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке