Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Нападения в Иерусалиме: началась ли третья интифада?

Серия нападений на евреев в Иерусалиме с использованием ножей для разделки мяса и топорами заставила многих говорить о новой интифаде.

23.11.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле никак не могут придумать название для явления, уже несколько месяцев сотрясающего город, который израильтяне и палестинцы называют своей столицей.

Участились столкновения между молодежью из арабских кварталов Восточного Иерусалима и полицией; в иерусалимский трамвай, проходящий по 1-му шоссе, которое когда-то было границей между Израилем и Иорданией, летят камни; в толпу пассажиров, ожидающих трамвая, въезжают на машинах жители Восточного Иерусалима.

В июне неподалеку от станции легкого трамвая был похищен, а затем убит арабский подросток Мухаммад Абу-Хдейр. В ноябре братья Абу-Джамаль из квартала Джабаль Мукаббар совершили нападение на молящихся в синагоге в западной части города и убили пятерых человек, используя ножи для разделки мяса, топоры и огнестрельное оружие.

При этом ситуация на Западном берегу Иордана, подвластном Махмуду Аббасу, председателю палестинской автономии, пока остается стабильной.

Высокопоставленные источники в израильской армии рассказывают о тесном сотрудничестве с силовыми структурами палестинской автономии, которое не прекратилось ни в дни военной операции "Несокрушимая скала" в Газе, ни сегодня, когда израильский премьер открыто обвиняет Аббаса в подстрекательстве к террору.

Почему же взбунтовался Восточный Иерусалим, который сохранял спокойствие, а на взгляд некоторых палестинцев, даже равнодушие, в дни "интифады Аль-Акса" в двухтысячных годах?

Конфликт поколений

В районе Джабаль Мукаббар, расположенном в нескольких десятках метров от знаменитого променада Армон ха-Нацив и от одноименного еврейского района, существуют по крайней мере две версии происходящего.

Молодые люди - те самые, которые по вечерам бросают камни и булыжники в иерусалимский трамвай и вступают в столкновения с полицией, братья и племянники Гассана и Удая Абу-Джамаль, устроивших резню в синагоге, - в основном говорят о мести за погибших в Газе палестинцев, о мечети Аль-Акса, которой, по их мнению, грозит опасность со стороны израильского правительства, и о строительстве еврейских поселений в самом сердце Восточного Иерусалима.

Никто из них не стремится к созданию палестинского государства, и не поддерживает палестинскую автономию.

Мало кто решается говорить об этом открыто, однако идея "Исламского государства" импонирует многим.

В районе Силуан, расположенном в пяти минутах ходьбы от Старого города в Иерусалиме, можно увидеть и черные флаги, и граффити "Исламского государства". Другие, впрочем, считают, что только ХАМАС, который борется за "освобождение" всей подмандатной Палестины и против государства Израиль как такового - это единственное движение, которое действует в пользу палестинского народа.

В Силуане и Рас аль-Амуде до сих пор на стенах красуются наклейки "Мы все Газа" рядом с эмблемами ХАМАС и портретами шейха Ахмада Ясина и Мухаммада Дефа.

Люди постарше тоже упоминают Аль-Аксу, однако для тех, кто еще помнит, как из Иерусалима можно было добраться в Рамаллу за 15 минут, потому что КПП и стены безопасности вокруг города еще не было, также важен вопрос сообщения с Западным берегом, ведь речь идет об одних и тех же семьях.

Многие из них жалуются на то, что израильские власти безучастны к судьбе арабских жителей Иерусалима, сетуют на неустроенность, на бездействие израильской полиции против наркоторговцев, а также против смутьянов, которые, на их взгляд, действуют совершенно свободно и безнаказанно.

Абу-Мухаммад, один из жителей Джабаль Мукаббара, который пришел в траурный шатер семьи Абу-Джамаль в день бойни в синагоге, заявил, что не поддерживает действия тех, кто убивает мирных граждан, но и громко осуждать нападение не стал.

Его сыновья и внуки считают, что никаких мирных граждан в Израиле вообще нет, все – оккупанты и солдаты.

Так выглядит разница поколений в Восточном Иерусалиме.

Без присмотра

Несмотря на заявления израильских политиков правого толка, которые уже несколько месяцев говорят о том, что в Иерусалиме началась третья интифада, в силовых структурах Израиля склонны считать, что пока речь идет о терроре одиночек, которыми не руководит та или иная организация.

На самом деле, ситуация в восточной части города обстоит следующим образом.

У ФАТХ, правящей палестинской партии, в Восточном Иерусалиме нет даже официального представительства. Закрыт "Ориент-хаус", который когда-то являлся центром деятельности ООП, представители палестинской администрации должны получать специальное разрешение для того, чтобы посетить Иерусалим, и какая-либо политическая деятельность там запрещена. У силовых структур палестинской автономии нет никакого доступа к Иерусалиму, а также к тем его кварталам, которые находятся по ту сторону "барьера безопасности".

Таким образом, в этих кварталах возник своего рода вакуум, в котором действуют активисты ХАМАС и "Исламского джихада".

И, конечно же, арабская молодежь в столице намного более тесно связана с Дамаском, Бейрутом или Каиром, нежели со своими одногодками в западной части города: всемирная сеть позволяет с легкостью преодолевать те границы, которые нельзя перейти в реальной жизни.

Иерусалим сначала

С точки зрения дипломатов, Иерусалим с его тонкостями и проблемами всегда был ящиком Пандоры, который лучше бы вообще не открывать. Поэтому решение проблемы Иерусалима было принято оставлять на потом.

Джон Белл, канадский дипломат, а ныне эксперт центра по исследованию Ближнего Востока в Толедо, считает, что если мир хочет не допустить кровопролития в городе, это необходимо сделать прямо сейчас, не откладывая решение этой проблемы на более поздний срок.

"При всем том, что проблемы Газы всегда привлекают больше внимания, из-за взрывоопасной ситуации и из-за многочисленных проблем, сопутствующих послевоенному восстановлению сектора, проблема Иерусалима не терпит отлагательств, - пишет Белл. - Роль в городе обязана играть третья сторона, которая поможет израильтянам и палестинцам выполнить решение".

Однако, учитывая, что мирные переговоры между Израилем и палестинцами были сорваны еще в апреле этого года, и с тех пор стороны не выказывали большого стремления к их возобновлению, предложение Белла может так и повиснуть в воздухе, равно как и призыв госсекретаря США Джона Керри вернуться за стол переговоров.

Так что, пока дипломаты молчат, действуют военные и полицейские, которые строят бетонные преграды на въезде в арабские районы, тогда как сердитые молодые люди в Силуане и Джабаль Мукаббаре готовят очередную порцию камней и горящих покрышек для будущих столкновений.

На сегодняшний день ясно только одно: жертвы в иерусалимской синагоге вряд ли станут последними.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке