Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Как победить нынешнюю волну террора?

Последние теракты — это следствие ощущаемой арабами поддержки со стороны Европейского Союза, администрации президента США Барака Обамы и многих западных СМИ.

23.11.2014
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Рано утром 18 ноября два араба-мусульманина из иерусалимского квартала Джабель Мукабр, расположенного на юго-востоке города, пересекли столицу наискосок, чтобы в ее северо-западной части устроить резню в крупнейшей синагоге квартала Ар-Ноф во время утренней молитвы.

Арабы, судя по всему, были хорошо знакомы с местом и действовали быстро. Прежде чем полицейские успели их уничтожить, террористы убили четверых и ранили еще восемь человек. Один из раненых – полицейский из друзской деревне Януах в Галилее, первым вступивший в бой и перестрелку с убийцами, скончался к вечеру.

В квартале Ар-Ноф живет множество репатриантов из США. Трое из убитых имели американское гражданство, еще один — британское.

В прошлом Джабель Мукабр уже не раз поставлял городу террористов. Весной 2008 года житель этого квартала устроил стрельбу в столичной ешиве «Мерказ ха-Рав», убив восьмерых учащихся. Той же осенью, его сосед врезался на «БМВ» в группу людей на центральной площади столицы перед мэрией, ранив семнадцать человек. В августе нынешнего года еще один житель Джабель Мукабр, используя трактор, совершил в Иерусалиме наезд, убив одного прохожего и ранив еще семерых.

В послужном списке живущих в квартале арабских кланов числится также целая серия терактов, совершенных в начале двухтысячных и имевших менее трагические последствия. Кроме того, к ним стоило бы добавить и оказание помощи террористу-смертнику, взорвавшемуся в 2002 на столичном перекрестке Пат, убившему девятнадцать и ранившему еще семьдесят четыре человека.

Стоит заметить, что речь идет о гражданах Израиля, обладающих всеми политическими правами, имеющих медицинскую страховку и социальное обеспечение, работающих в столице, как в частном, так и государственном секторе.

Богатые террористически традиции Джабель Мукабр, вероятно, связаны с сильными позициями, которыми обладает в этом квартале «Танзим» – молодежная военизированная часть ФАТХа, созданная Арафатом уже после подписания соглашений Осло, в 1995 году и использовавшаяся им в качестве ударной силы террора против жителей Израиля.

В 2001 году «Танзим», объявленный Израилем террористической организацией, был, по сути, разгромлен, а его лидер Маруан Барагути пойман, приговорен к пяти пожизненным заключениям и еще сорока годам, которые и отбывает теперь в израильской тюрьме.

За нынешним терактом, по мнению израильских служб безопасности не стоит непосредственно ни «Танзим», ни какие бы то ни было другие террористические организации.

Хотя ХАМАС и «Исламский джихад» приветствовали акцию, она, вероятно, является результатом общей атмосферы подстрекательства и делигитимации в отношении, как Израиля, так и его граждан, царящей в арабской среде.

Число жертв теракта в синагоге в Иерусалиме возросло до 5 человек. Жертвы последнего теракта не были жителями поселений или даже кварталов Иерусалима, построенных на землях, освобожденных в Шестидневную Войну. Они не были солдатами или полицейскими. Заранее подготовившиеся и продуманно выбравшие своих жертв террористы, зарезали облаченных в талесы и тфиллин беззащитных молящихся раввинов.

Это преступление стало практически естественным продолжением нескончаемых призывов к убийству евреев со стороны исламских экстремистов ХАМАСа и «Исламского Джихада», заявлений Махмуда Аббаса об «осквернении молящимися евреями Храмовой горы», непрекращающимися подстрекательскими кампаниями в мечетях и СМИ автономии, включающими прославление убийц евреев и откровенную ложь, в том числе, представившую самоубийство иерусалимского араба-водителя автобуса в начале недели, как убийство, совершенное «еврейскими поселенцами».

В той же степени последние теракты — это следствие ощущаемой арабами поддержки со стороны Европейского Союза, администрации президента США Барака Обамы и многих западных СМИ.

Не случайно, канал CNN, сообщая информацию о теракте, первоначально сформулировал новость как «убийство четырех израильтян и двух арабов», забыв упомянуть о том, что убитые арабы и были причиной кровопролития, походя назвав синагогу – мечетью, и только затем изменил сообщение на более адекватное.

ЕС безоговорочно поддерживает любую антиизраильскую активность Махмуда Аббаса и столь же автоматически осуждает всякое действие Израиля, направленное на защиту своих интересов. Так парламент Испании всего через несколько часов после теракта принял резолюцию, призывающую правительство страны, признать независимое государство палестинских арабов в Иудее и Самарии.

Лицемерие европейских политиков отвратительно. Однако по мере того, как Старый Свет неумолимо погружается в исламский сумрак, влияние ЕС на Ближнем Востоке, как и в целом в мире стремительно исчезает, поэтому европейские эскапады вызывают лишь брезгливое презрение.

Важнее понять какие меры необходимо принять Израилю для подавления нынешней волны террора.

Выступая вечером во вторник, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу пообещал использовать все необходимые средства для того, чтобы защитить граждан страны. В то же время, следует четко понимать, что для победы над террором не связанным с конкретными организациями и возникающим в результат подстрекательства и соответствующей атмосферы, недостаточно задействовать обычные превентивные и полицейские меры.

Здесь не поможет превращение иерусалимских остановок трамвая в бункеры, а синагог в укрепленные крепости с вооруженным охранником на входе.

Требуются шаги, направленные на подавление самой террористической мотивации, твердой уверенности, сложившейся в арабском обществе, будто убийствами и в целом насилием они способны добиться желаемых политических дивидендов без каких либо особых потерь для себя.

В первую очередь, израильским мусульманам необходимо дать понять, что поддержка террора против своих еврейских сограждан неизбежно чревата потерей тех преимуществ, которые они имеют по сравнению, как с жителями автономии, так и жителями соседних стран.

Израильское здравоохранение, социальное обеспечение и трудоустройство не должны автоматически распространяться на людей, не готовых быть лояльными к своей стране и празднующих каждый новый кровавый теракт раздачей сладостей или восторженными статусами в социальных сетях. Лишение социальных благ, а возможно, и гражданства с последующей высылкой из страны в отношении тех, кто поддерживает даже вербально и виртуально террор в условиях нынешнего противостояния, кажется разумной и приемлемой мерой.

Кроме того, необходимо показать, что террор приводит к ровно противоположным результатам. Что ответом Израиля на насилие, наряду с преследованием террористов службами безопасности, становится укрепление тех самых позиций, которые и пытаются ослабить его враги.

То есть возвращение Храмовой горы под фактический, а не формальный суверенитет Израиля, развитие еврейского присутствие в Иудее и Самарии и аннексия, по крайней мере на первом этапе, ключевых районов этих областей.

Все эти действия Израиль должен был бы совершить раньше и без всякой связи с террористической активностью. Однако теперь, промедление в условиях нарастающих атак только подхлестывает аппетиты врагов и ведет к новым жертвам.

Нет лучшего способа убедить арабов отказаться от насилия, нежели продемонстрировать им, что террор лишь ускоряет потерю позиций в важнейших для них вопросах. И наоборот, чем больше споров разгорается внутри израильского общества вокруг освоения Иудеи и Самарии, строительства в столице и осуществления суверенитета на Храмовой горе, тем крепче уверенность арабов в том, что насилие является лучшим методом для достижения цели.

Именно сейчас, в ответ на террор, у израильского правительства есть самые веские основания не только инициировать новое и массовое строительство в Иерусалиме и еврейских населенных пунктах Иудеи и Самарии, не только максимально ускорить процесс аннексии в этих районах, но ввести жесткую практику смертной казни для террористов и лишения израильского гражданства тех, кто поддерживает террор участием или публичными заявлениями.

Одновременно, пришло время приступить к строительству синагоги на Храмовой горе, как естественному и абсолютно законному обеспечению права на свободу вероисповедания для еврейских жителей страны.

Для строительства Храма необходим куда больший национальный консенсус, чем есть в обществе сейчас. Однако строительство синагоги, не требующей сноса мусульманских культовых сооружений, но в то же время символически воплощающий непререкаемое право евреев на свое независимое государство, станет самым ясным и эффективным доводом, убеждающим арабских экстремистов в бесполезности террора и невозможности повернуть историю вспять.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке