Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Эволюция наоборот

Минпрос решил вернуть теорию эволюции в обязательную программу всех государственных и государственно-религиозных школ. Это вызвало протесты - "невинным детям" начнут преподавать "самую нечестивую из научных теорий".

12.11.2014
Источник:Релевант
ShutterStock

Недавно, на пленарном заседании Папской Академии Наук, Папа Римский Франциск заявил об отсутствии противоречий между богословской концепцией происхождения мира и теорией эволюции. По словам Папы Римского, Большой взрыв, который на сегодняшний день считается мигом появления Вселенной, не исключает Божественного замысла, а, наоборот, полностью сочетается с ним. Теория большого взрыва подразумевает лишь некий импульс, который мог исходить и от Бога, положившего начало существованию нашей Вселенной. Именно так и мог реализоваться божий промысел. Тогда библейский рассказ вполне совпадает с современными научными теориями.

"Эволюция в природе не противоречит теории сотворения мира, поскольку эволюция предполагает создание существ, которые будут развиваться", — отметил понтифик.

При этом глава Римско-Католической церкви предостерег от отождествления Создателя с волшебником: "Когда мы читаем книгу Бытия, мы рискуем представить себе Бога в качестве волшебника, который сотворил мир с помощью волшебной палочки и может сделать все что угодно. Но это не так. Бог не является кудесником с волшебной палочкой, которая в состоянии сделать все. Он создал существ и дал каждому возможность развиваться в соответствии со своими внутренними законами, совершенствуясь и достигая таким образом зрелости".

Глава итальянского Национального института астрофизики профессор Джованни Биньями назвал высказывания Папы Римского выдающимися и знаковыми. Но что оно означают? Как оценивать это выступление? Как капитуляцию католической церкви перед наукой? Или главный католик мира просто помог своей конфессии слезть с высокого дерева, отбросить костыль креационизма и зашагать с человечеством дальше?

Пьеро Бенвенути, профессор астрофизики Падуанского университета, комментируя речь Папы заявил, что слова понтифика являются плодом диалога между наукой и верой, который активно развивается в Италии в последние годы. "Теория Большого взрыва, как продолжительный процесс расширения Вселенной, стала значительным вкладом науки в теологию: она демонстрирует, что Вселенная развивается по определенным законам, которые люди, с их интеллектуальными возможностями, могут открыть. Речь идет об идее, которая совершенно не противоречит  Библейскому пониманию", — отметил Пьеро Бенвенути.

Профессор философии из миланского университета Джулио Джиорелло считает, что Франциск просто пытается "снизить градус дискуссии", которая ведется между церковью и наукой.

Предшественник Франциска, Папа Бенедикт XVI, неоднократно заявлял, что является сторонником теории Божественного сотворения мира. В частности, он заявлял, что научный подход сделал мировоззрение людей более узким.

Фактически в лице Папы, заявившего, что Бог не демиург и не волшебник, а Создатель, дающий жизнь и законы развития всему сущему, католическая церковь спустя почти три столетия приняла основной тезис Просвещения, согласно которому Всевышний — это великий часовщик, запустивший часы природы и давший им правила хода. Господь создал мир, который изменяется и развивается в соответствии с теми законами, которые даны.

Вера Просвещения – это ближайшее отражение упорядоченной Ньютоновой вселенной, вращающейся по закону, который дан был её Создателем при запуске. Бог Просвещения – это Творец, ответственный за проектирование, построение и запуск этой всемирной машины: ведь нельзя представить себе машину без ее строителя, результат без причины…

Получилось все так, как должно было получиться согласно первоначальному замыслу. Начало мира не было продуктом хаоса. Большой взрыв — был божественным импульсом. Развитие мира ,проистекало непосредственно из высшего принципа. Эволюция требует создания существ, которые развиваются. Развиваются они не произвольно, а согласно заложенному в них смыслу. И человек науки, пытающийся разгадать тайны природы, должен подходить с доверием к скрытым смыслам, которыми руководствуется эволюционный процесс. Изучая эволюционные механизмы, наука должна пытаться обнаружить и раскрыть замыслы Создателя.

Короче, католическая церковь вкусила плодов Просвещения, помогая своим прихожанам избежать противоречия между научной и религиозной картиной мира. Католик теперь не должен отвергать того, что человек далеко не всегда был таков, каким является сегодня.

Интересно, что в прошлом 2013 году исследовательский центр Pew провел в США опрос с целью выяснить отношение религиозных людей к эволюционной теории. 33% взрослых американцев верят "в существование человека в его нынешней форме с самого начала". Среди католиков это показатель немного ниже. 31% католиков-латиноамериканцев отрицают эволюцию, как и 26% белых католиков (среди белых протестантов таких людей целых 64%).

Протестантская Америка, хотя опирается во многом на европейскую культурную традицию, сама, в своем развитии, умудрилась упустить очень важную эпоху — Просвещение. Эпоха романтизма, которая в Европе во многом была реакцией на Просвещение, в Америке была. А Просвещения — не было. И это чувствуется. Как в России до сих пор чувствуется недостаток — пропущенная эпоха Ренессанса.

А что же происходит у нас? К сожалению, представление об эволюции у большинства молодых израильтян совершенно отсутствует. Даже у тех, кто более менее образованны и не очень религиозны. До 1993 года изучение теории происхождения видов входило в образовательную программу израильских школ. Но затем она была отодвинута в маргиналию — только для школьников, которые специализируются в области биологии.

Несколько лет назад, разговаривая на работе с группой молодых людей (все с высшим образованием в разных областях), я уперся в их дремучее невежество в этом вопросе. Рассказав пару азбучных истин из школьной программы, получил в ответ:

— Мы этого не учили — сказала девушка с академическими очками на носу.

А потом с гордостью добавила:

— Мы же не учились в атеистической школе.

Подавляющее большинство израильских школьников никогда не слышали в школе о Дарвине, об естественном отборе, об эволюции и происхождении видов.

В прошлом году газета Haaretz опубликовала результаты опроса: только 28% израильтян разделяют мнение современной науки относительно происхождения человечества. 59% категорически несогласны с эволюционной теорией, поскольку считают, что человек в его нынешнем виде был создан Творцом.

Интересно, что Израиль идет дорогой просвещения, но… в противоположную сторону. В 2000 году согласно опросу с эволюционной теорией было согласно 54%. Число принимающих эволюцию, как мы видим, сократилось почти вдвое.

В каденцию Гидеона Саара в министерстве просвещения, назначенный им главный ученый министерства д-р Габи Авиталь призвал к включению в школьные программы креационизма и заявил, что будет поощрять изучение теорий, альтернативных дарвинизму. Группа профессоров, среди которых нобелевские лауреаты, направила в адрес министра гневное письмо с требованием немедленно уволить главного ученого минпроса. Правоностроенная патриотическая общественность, наоборот, грудью встала на защиту, привычно браня левую академическую сволочь, заявляя нечто в стиле: "Земля стоит на трех китах. Кто не согласен с этим — член КПСС".

Этим летом министерство просвещения (уже под руководством Шая Перона) приняло решение вернуть теорию эволюции в обязательную программу всех государственных и государственно-религиозных школ. Это вызвало протесты ультра-ортодоксальных кругов. Сайт "Кикар а-Шабат" заявил, что по решению министра Шая Перона "невинным детям" начнут преподавать "самую нечестивую из научных теорий".

В прошлом году русскоязычный израильский интернет потрясла история россиянки Аси Казанцевой, приехавшей в Израиль на три месяца по программе Маса. Она написала в ЖЖ о своих впечатлениях от услышанных в Ариэльском "университете" лекций. Начался околобиологический скандал с разбором "антидарвиновских" аргументов, содержащихся в лекциях Пинхаса Полонского.

Аси Казанцева

Читайте также


Ася стала местной знаменитостью, её пригласили "для объяснений" в студию 9 телеканала, где девушке пришлось защищать свои взгляды перед гневным лицом бывшего пресс-секретаря партии НДИ Марка Котлярского, ведущего Евгения Совы и заочно записанного для передачи лектора Пинхаса Полонского, атниаучный креационизм которого собственно и вызвал этот скандальчик.

На судилище, устроенном 9-ым каналом, оппоненты для начала исказили суть претензий Казанцевой (объявив, что она, якобы, возражает против "правого сионизма") обозвали Асю "несносным ребенком" и несмышленышем, который хочет "просто пропиариться", назвали ее выступление "доносом", авторитетно объяснили ей, что в биологической науке существует "свобода мнений" (относительно фактов!), а Израиль, вообще-то, — религиозная страна, и в районе Меа Шеарим Асю вообще бы "за человека не считали". Девушка упорно твердила, что в Ариэльском университете говорят студентам "заведомую неправду", искажают научные факты — но остальные участники в "лучших традициях" говорили не о научных фактах, а разоблачали "сомнительный моральный облик" девушки. Организаторы телешоу остались довольны результатами. И как написала в Фейсбуке генеральный директор телеканала Виктория Гордина, девушке лучше было бы пойти на эротическую передачу Валерии Поляковой: "может чему более интеллектуальному научилась или полезному в жизни".

Мысль, что даже для возвышенных религиозных целей врать, подтасовывать и передергивать факты не надо — оппонентам Аси Казанцевой в голову не приходила.

На фоне всего вышеизложенного слова Франциска о большом взрыве и происхождении видов не могут не радовать. Может, представители других конфессий тоже со временем решат, что им в вопросах эволюции не стоит быть святее Папы Римского…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке