Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Королевский танец на раскаленных углях и израильский интерес

Вызывающее поведение миниатюрного иорданского короля, угрожающего принять меры против "израильского насилия" на Храмовой горе, одновременно и возмущает и смешит.

09.11.2014
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вызывающее поведение миниатюрного иорданского короля, угрожающего принять меры против "израильского насилия" на Храмовой горе, одновременно и возмущает и смешит.

В то же время следует понимать, что эскапады монарха не имеют прямого отношения к Израилю. Они связаны исключительно с внутренними проблемами последнего из искусственных порождений британской колониальной политики в регионе, пока что сохраняющего относительную стабильность, но, судя по всему, нежизнеспособного в будущем государства под названием Иорданское королевство, занимающего две трети территории Палестины.

Прадед и тезка нынешнего короля был доставлен англичанами из Мекки в начале XX века и объявлен королем восточной Эрец-Исраэль, отсеченной от обещанного евреям государства. С тех пор Хашимитская династия правит, опираясь на меньшинства - бедуинских шейхов, чьи кланы живут преимущественно к югу от Аммана, и военную элиту, укомплектованную из кавказских мусульман, предки которых переселились на Ближний Восток во время войны с Россией в конце XIX века.

Остальные четыре пятых населения Иордании считают себя палестинскими арабами: одни из них – уроженцы Восточной Палестины, другие являются потомками тех, кто бежал из западной ее части в ходе войн с Израилем в 1948 и 1967 годах.

Около полувека назад палестинские арабы под руководством ООП во главе с Арафатом уже пытались свергнуть Хашимитскую династию. Но отец нынешнего короля разгромил мятеж, убив около 10 тысяч палестинских арабов и еще порядка 150 тысяч изгнав прочь из страны.

Жестокое подавление бунта надолго успокоило горячие головы. Теперь под воздействием как собственных "Братьев-мусульман" и салафитов, так и джихадистов, проникающих из Сирии и Ирака, реваншистские идеи вновь возбудили умы неверных подданных короля.

Иорданские "Братья-мусульмане", пользующиеся большим влиянием среди палестинских арабов, требуют расширения полномочий контролируемого ими парламента и превращения страны из абсолютной монархии в конституционную.

С гигантским потоком беженцев из Сирии и Ирака, количество которых неумолимо приближается к двум миллионам человек, проникают в королевство и массы джихадистов, увеличивая опасность салафитского мятежа.

Их движение, набравшее силу как среди бедуинов, так и среди палестинских арабов, сгладило межэтнические противоречия, перенаправляя совокупную энергию в русло "исламской революции", подпитываемой успехами экстремистов в Сирии и Ираке.

И если "Братья-мусульмане" хотя бы чтут происхождение короля, считающегося потомком пророка Магомета в 43-м колене, то салафиты видят в Хашимитской династии, посаженной на трон сто лет назад британцами, лишь зловредное порождение чуждого исламу Запада.

С каждым годом Абдалле II, играющему на противоречиях между палестинскими арабами и бедуинами, используя кнут немногочисленной, но дисциплинированной армии и пряник щедрых финансовых поощрений домашним исламистам, все труднее сдерживать политическую активность "Братьев", продолжая контролировать ситуацию в парламенте и в стране.

Сейчас к этой проблеме прибавилось еще и брожение на бедуинском юге в Маане, где взвились черные флаги "Исламского государства".

Опасаясь повторения сирийского сценария, король не спешит подавлять бунт на юге силовыми методами. А денег в королевской казне, истощенной наплывом беженцев, подорвавшим и без того хилую экономику государства, почти не осталось. Государственный долг Иордании в 2014 перевалил за 30 миллиардов долларов.

Теперь, используя арабские беспорядки в Иерусалиме, а возможно и непосредственно участвуя через ХАМАС и "Исламское движение" в их раздувании, "Братья-мусульмане" подталкивают короля к конфронтации с Израилем, вплоть до разрыва дипломатических отношений, расшатывая настолько, насколько это возможно его власть.

Вполне вероятно, что в нагнетании ситуации параллельно принимают участие салафиты и ФАТХ, тоже заинтересованные в падении Абдаллы II.

Таким образом, демарш с отзывом из Израиля иорданского посла, распоряжение об отмене участия министров и государственных чиновников королевства в совместной с Израилем церемонии, посвященной 20-летию мирного соглашения, жалобы в Совбез ООН, угрозы разорвать дипломатические отношения с еврейским государством, равно как и другие аналогичные действия, предпринятые королем, призваны успокоить разбушевавшихся экстремистов, требующих крови. И хотя кричат они о крови еврейской, жаждут они исключительно крови монаршей.

Абдалла II, балансирующий между "Братьями-мусульманами" внутри и "Исламским государством" снаружи, между ненавидящими его палестинскими арабами, бедуинскими кланами, способными предать его в одну минуту и сирийскими беженцами, наполнившими страну, настолько беспомощен и жалок, что может лишь уповать на дружеское расположение израильтян.

Для Израиля Иордания служит буфером, отделяющим его от бесноватых орд халифата. Из всех границ еврейского государства, лишь та, что с королевством, пока остается относительно спокойной.

Ради этого Израиль, как может, подыгрывает Абдалле II, стараясь по возможности сохранять королевский авторитет и абстрагируясь от его дерзких выходок.

Наряду с дипломатическими заявлениями, подчеркивающими монарший престиж, Израиль поддерживает сотрудничество в области разведки и обороны, а также предпринимает немало усилий для обеспечения экономической стабильности королевства.

Следует учесть, что мирный договор с Израилем, подарившим королевству более 300 квадратных километров пограничной территории и поставляющим 50 миллионов кубометров воды из Кинерета в год, предоставил иорданцам беспошлинный экспорт в США продукции, созданной с использованием израильских материалов.

При этом, помимо воды, которую Иордания ежегодно получает в соответствии с мирным соглашением, начиная с прошлого года, Израиль согласился продавать королевству еще 50 миллионов кубометров в год.

А в этом году был подписан 15-летний контракт на поставку в Иорданию газа из израильского месторождения "Тамар" на сумму в полмиллиарда долларов. Учитывая прекращение поступления в королевство газа из Синая, Израиль фактически спас Иорданию, импортирующую 97% своего топлива от энергетического коллапса.

Кроме того, с тех пор, как война в Сирии сделала невозможным транспортное сообщение королевства с Турцией, именно Израиль предоставил хайфский порт в качестве транзитного маршрута для товаров между двумя странами.

Благополучие Абдаллы II целиком зависит от доброй воли Израиля, стремящегося помочь монарху удержаться у власти. Не для того ли, чтобы аккуратно согласовать свои заявления и действия, встречался король с израильским премьером в последние недели, и возможно даже не один раз...

В то же время, уступки королю и его притязаниям на еврейскую национальную святыню, расположенную в центре столицы, должны иметь хорошо продуманный и четко ограниченный характер.

Мечети на Храмовой горе занимают лишь около 15% территории, это значит, что остальные 85% вполне пригодны для обеспечения евреям их права на молитву. После покушения на одного из наиболее известных активистов борьбы за равноправное использование святого места для всех конфессий, отказ от пересмотра ситуации, допускающей притеснение евреев на Храмовой горе, станет серьезной ошибкой правительства.

Недавнее кратковременное закрытие Храмовой горы для всех по распоряжению израильского премьера имело важный воспитательный момент. Оно напомнило, кто на самом деле является хозяином и места и ситуации, даже если проявление нерешительности израильскими властями в течение долгих лет дало арабам повод сомневаться в этом.

Теперь пришло время неторопливо, но решительно отыграть ситуацию обратно. Нет необходимости в резких движениях, но так называемый "статус-кво", сложившийся в последнее десятилетие и подразумевающий последовательное поражение в правах евреев, а заодно и христиан, должен прекратиться.

Пришло время спокойно, обстоятельно, не торопясь, и, возможно, даже с привлечением к этому процессу иорданских представителей, вернуть евреям право на свободное посещение и молитвы на Храмовой горе.

Отказ от суверенитета в этом месте станет для всего арабо-мусульманского мира, не оставляющего надежду рано или поздно избавиться от Израиля, ясным сигналом к тому, что израильская готовность постоять за свои базовые интересы дала слабину.

А в условиях живущего по жестоким законам Ближнего Востока это будет означать только одно - немедленное приглашение к новым попыткам эскалации, насилия и войны.

Что же касается короля, то в самом крайнем случае, Израиль всегда может прислать для спасения монаршей семьи вертолет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке