Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Что ждет Израиль после выборов в американский конгресс?

До тех пор, пока работает нынешний состав парламента США, Нетаниягу будет проявлять осторожность по отношению к Обаме во всем, что касается палестинской темы.

07.11.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Начиная с сего дня в кабинете премьер-министра Нетаниягу действуют двое песочных часов. В одних время истекает 20 января 2017 года, в день завершения правления президента Барака Обамы. Во вторых - 1-го января 2015 года. В этот день начинает работу новый состав конгресса.

До тех пор, пока работает нынешний состав парламента США, Нетаниягу будет проявлять осторожность по отношению к Обаме во всем, что касается палестинской темы. Он приложит максимум усилий с целью торпедировать договор с Ираном, поскольку ближайший период является критическим – времени больше нет. Однако в том, что касается темы поселений и Иерусалима, израильский премьер будет проявлять осторожность.

Нетаниягу будет работать с новым составом конгресса по иранскому вопросу. Фактически это единственное, что он может делать в настоящий момент. Обама пребывает не в лучшей ситуации, ему хочется достойно завершить второй срок президентского правления, однако у него связаны руки, он зависит от конгрессменов. Без них он не сможет сделать ничего. Нетаниягу попытается воспользоваться этой ситуацией.

Обама не нуждается в согласии конгресса для того, чтобы подписать договор с Ираном или оставить Израиль без поддержки в Совете безопасности ООН. Однако республиканцы могут отомстить Обаме во всем, что касается внутриамериканских проблем. Ущерб, которые республиканские конгрессмены могут причинить Обаме в этом вопросе, может оказаться значительным. Если, например, Обама захочет назначить нового министра обороны или утвердить новый закон, в этом он зависит от республиканского большинства в сенате, которое потребует изменить его политику по отношению к Израилю или внести изменения в договор с Тегераном. Это единственный рычаг воздействия на администрацию Обамы, который имеется у Израиля.

Будет ли это работать? Будет ли республиканское большинство в конгрессе контролировать Обаму? Сложно сказать. Республиканцы с пониманием относятся к израильской политике в отношении Ирана и в том, что касается палестинской темы. В качестве оппозиции они выступят против того, что поддерживает Обама.

Однако не стоит забывать и о горьких уроках прошлого, которые извлек сам Нетаниягу. Почти два десятилетия назад, как и теперь, в канун завершения срока правления президента Клинтона (также представлявшего Демократическую партию), республиканцы получили большинство в конгрессе, в обеих его палатах. Республиканское большинство возглавлял «ястреб» Ньют Гринвич, преданный сторонник Израиля, личный друг Нетаниягу, имевший крайние антипалестинские взгляды (два года назад он заявил, что «палестинского народа не существует»). Он и его партия пытались помочь Нетаниягу в его противостоянии с администрацией Клинтона, но не преуспели в этом. Клинтон, оправившись после истории с Моникой Левински, вновь обрел популярность в обществе и вместе со своими еврейскими советниками (среди которых - бывший посол Мартин Индик) помог Вашингтону свалить правительство Нетаниягу и возвести на «престол» Эхуда Барака.

Есть и другие причины полагать, что Израилю предстоят два непростых года. Согласно американской конституции, внешняя политика США находится почти в исключительной компетенции президента страны. Если конгресс намерен вмешиваться в те или иные внешнеполитические действия администрации, ему придется делать это с особой осторожностью. Его возможности в этом вопросе ограничены.

Ариэль Кахана, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке