Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Израильский фактор американской внутриполитической борьбы

На прошлой неделе Десятый канал израильского телевидения сообщил имя вероятного виновника очередной скандальной истории, рухнувшей на администрацию Обамы.

03.11.2014
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На прошлой неделе Десятый канал израильского телевидения сообщил имя вероятного виновника очередной скандальной истории, рухнувшей на администрацию Обамы, после того, как в минувший вторник, 28 октября, журналист Джефри Гольдберг, пишущий для журнала «Атлантик» опубликовал в своей статье оскорбления, сказанные в адрес израильского премьера, анонимным источником из окружения президента.

Автором высказываний, которые, по мнению депутата Кнессета Моше Фейглина опустили американскую администрацию до уровня вождей стран третьего мира, является, судя по всему, высокопоставленный сотрудник Белого дома Бен Родс, заместитель помощницы президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Именно этот «дальновидный» человек, известный своими близкими связями с президентом, написал в 2009 году для Обамы «Каирскую речь», ставшую одним из триггеров исламских переворотов в государствах Ближнего Востока. Он же убедил Обаму в 2011 отказаться от поддержки Хосни Мубарака в Египте и одобрить военную интервенцию НАТО в Ливии против Муаммара Каддафи.

Непристойные ругательства, оказавшиеся достоянием гласности в канун промежуточных выборов, вызывали возмущение в Израиле, а также осуждение со стороны республиканских лидеров и консервативных СМИ, критикующих администрацию Обамы за столь неуклюжее поведение с важнейшим ближневосточным союзником.

Утечка поставила администрацию Обамы в весьма неловкое положение, вынудив аппарат президента, включая госсекретаря Керри оправдываться, и вероятно, сократив число евреев, готовых поддержать на «мидтермз» демократов.

Именно поэтому самый интересный вопрос состоит в том, зачем придерживающийся левых взглядов журналист Гольдберг слил грязные оскорбления в СМИ?

Ответ, вероятно, можно найти в статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» и прогнозирующей замену значительного количества персон в окружении президента, сразу после окончания выборов, включая госсекретаря Джона Керри и министра обороны Чака Хейгла.

Согласно опросу «Вашингтон Пост» в конце прошлой недели, лишь 9% участников сообщили, что они «восторженны» деятельностью президента Обамы. И это при том, что все они определили себя как сторонники демократической партии.

А кандидат в Сенат от демократов из штата Кентукки Алисон Лундерган Граймс, последовательно отказываясь признаваться в том, что поддерживала Обаму в 2008 и 2012 годах, вообще пригласила на мероприятие по сбору пожертвований не президента, а Билла Клинтона, заявив, что «именно Клинтон самый популярный из живущих демократов».

Другими словами, даже непосредственно в самой Демократической партии ощущается колоссальное разочарование от усилий президента и его команды. Результаты многочисленных провалов администрации США во внешней политике: российское вторжение на Украину, бесчинства Исламского государства в Ираке и Сирии, неуклонное продвижение Ирана к ядерному оружию, кризис в отношениях с Израилем, и не особенно удачная внутриполитическая деятельность, стали слишком заметны, и вряд ли их удастся представить перед американскими избирателями в качестве «божьей росы».

Демократы просто обязаны найти тех, кто станет громоотводом, избавляя от удара президента, а значит и партию, которой в будущем еще предстоит бороться за голоса жителей США. Поэтому стрелочники будут выбраны, объявлены и наказаны. И, кажется, одним из них, может стать госсекретарь Джон Керри, заслуживший согласно той же статье в «Нью-Йорк Таймс» в окружении президента прозвище «астронавт».

Однако, каким бы «астронавтом» не являлся Керри, очевидно, сдаваться без боя он не станет. И в первую очередь, он постарается нейтрализовать своих вероятных конкурентов, претендентов на его место. Возможно, именно с этим связан и скандальный слив против заместителя Райс.

Таким образом, подковерные войны отголоски, которых в преддверие выборов отгрохотали по американским журналам, куда больше отражают распри, охватившие разваливающуюся команду провального президента, нежели недостатки израильского премьер-министра и политического курса его кабинета.

Вместе с тем, Обама, которому после окончательного подведения итогов выборов, фактически нечего будет терять, может попытаться выместить свое унижение на Израиле, например, отказавшись от американского вето, накладываемого на антиизраильские резолюции, регулярно выдвигаемые на голосование в ООН.

Правда, Демократическая партия, которой в отличие от Обама терять есть что, скорее всего, в таком случае, постарается снизить антиизраильский нарратив президента.

Тем не менее, Израиль должен быть готов к весьма неприятным сюрпризам, которые могут последовать в результате внешнеполитических инициатив или наоборот бездействия Обамы в последние два года его каденции.

Одним из вероятных ответных шагов, израильского премьера, в этой ситуации, возможно, станет прямое обращение к Конгрессу и народу США через голову Обамы.

При этом следует понимать, что каким бы враждебным по отношению к Израилю не являлось решение ООН или даже его Совета Безопасности, не заблокированное США, это будет всего лишь, решение ООН.

У израильских лидеров должно в таком случае достать мужества, чтобы выбирая между сдерживанием давления со стороны аморфной, бюрократической, лицемерной организации и уступками, несовместимыми с продолжением дальнейшего существования страны, предпочесть интересы Еврейского Государства.

Тогда, угрозы ООН, скорее всего, так и останутся чернильными каракулями на дорогой гербовой бумаге. Что же касается президентов США, то они, как известно – приходят и уходят…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке