Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему евреи и христиане должны объединиться против исламистов?

Впервые еврейские и христианские лидеры выступили с совместным призывом о защите христианского меньшинства.

28.10.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В период праздника Суккот произошло историческое событие. Впервые еврейские и христианские лидеры выступили с совместным призывом о защите христианского меньшинства на Ближнем Востоке от преследования радикальных исламских группировок. В первую очередь речь идет о движении ИГИЛ. Цель призыва — привлечь внимание руководителей западных государств к тем ужасным событиям, которые происходят в последние дни. Этот призыв прозвучал по инициативе международного христианского посольства в Иерусалиме.

Рон Лаудер, глава Всемирного еврейского конгресса, д-р Йорган Болер, генеральный директор христианского посольства и Билли Вильсон, который стоит во главе организации Empowered21, объединяющей 350 миллионов христиан-евангелистов во всем мире, подписали совместное воззвание к ста лидерам Западного мира (королеве Великобритании, президенту США, генеральному секретарю ООН, президенту Франции и др.). Они призвали западных лидеров безотлагательно действовать в защиту христиан в Сирии, Ираке и других мусульманских странах, в которых они подвергаются ежедневным преследованиям и актам насилия.

Интересно наблюдать за дискуссией вокруг военных действий коалиционных сил против группировки ИГИЛ. Администрация Обамы совершенно справедливо поддерживает воздушные атаки против «исламского халифата» с целью защиты езидского меньшинства, проживающего на севере Ирака. Другие страны вступили в коалицию из опасений, что террор, которому никто не дает отпор, может достигнуть и их границ. И лишь об одном никто не счел нужным упомянуть — о защите древней христианской общины в Сирии и Ираке. Христиане в этих странах находятся под прямой угрозой.

Безразличие к судьбе христиан в этом регионе не является чем-то новым. В течение 30 лет исламисты, находившиеся у власти в Судане, уничтожили два миллиона христиан, изгнали из своих домов еще четыре миллиона. В мире эти злодеяния обошли молчанием.

В ходе иерусалимской встречи Рон Лаудер, который был почетным гостем христианского посольства вместе с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, заявил, что дружба между евреями и христианами имеет важное значение в свете тех угроз, которые возникли в последнее время со стороны сил радикального Ислама. Эти силы, по словам Лаудера, стали настоящей опасностью для всего региона. «Мы обязаны объединить усилия, - подчеркнул Лаудер. - еврейско-христианская коалиция является логичным шагом. Мы должны громко заявить: нет — преследованиям и дискриминации, нет — террору, нельзя больше молчать».

Лаудер прав. Еврейско-христианская коалиция действительно очень важна. Начало этому было положено в ходе праздника Суккот в Иерусалиме.

Дэвид Парсонс, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке