Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

О пользе конкуренции

Общая ситуация на всем рынке СМИ неблагоприятная, все меньше рекламы и денег, поэтому закрытие 9 канала вполне реально. Возможно, в последний момент будет найден выход и канал спасут.

27.10.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Всех планов громадье по спасению "Девятки", похоже, в одночасье может рухнуть. Чуть менее двух лет назад российский телемагнат Александр Левин приобрел израильский русскоязычный канал за 6,5 млн. шекелей у Льва Леваева. Сам Леваев потерял на этом масс-медиа более 150 млн. шекелей и долго не мог найти желающего купить его.

9 канал в леваевскую эпоху отличался слабым менеджментом и программами с низким рейтингом. Исключение составляли новости, которые долго приобретались у 2 канала с переводом на русский. Удачи и свои звезды тоже были. Справедливости ради вспомним левинзоновскую передачу "Семь сорок", посиделки Окуня с Губерманом, Аркана Карива (это для эстетов), вполне успешных ведущих Йосефа Шагала и Давида Кона, пару успешных экономических и криминальных расследований, словом, о вкусах не спорят, и если я о ком-то подзабыл или не назвал – извините. Последний из могикан старой "Девятки" Владимир Бейдер с его передачей "Персона" был задвинут вначале на вторые закадровые роли, а вскоре и вовсе уволен. Очень хотелось молодых, задорных, и была великая иллюзия, что не владеющие ивритом пенсионеры и так никуда не денутся. Замелькали имена новых ведущих, продюсеров, пошла настоящая перестройка и строительство новой студии в Модиине.

Левин привел на 9 канал нового гендиректора, адвоката Викторию Гордину, ранее работавшую в сфере недвижимости. Благодаря ее организаторским способностям поначалу многое удалось. Впрочем, винить нужно не гендиректора, а навязанную владельцем концепцию, израильская администрация ее только исполняла. Левин ошибочно полагал, что Израиль - это маленькая Америка с ее безграничными возможностями в телебизнесе. Однако скоро выяснилось, что израильская бюрократия поставила немало барьеров. Так, когда владелец решил перенести новости с 21.00 на 22.00, регулятор, управление коммерческого телевидения, наложило штраф.

Подводных рифов оказалось немало. Явной ошибкой стало назначение главным продюсером Юрия Шубаева, который успешно работал у Левина в Москве над созданием криминальных сериалов. Несмотря на растущее возмущение зрителей, критику в письмах и в интернете, Шубаев долго сохранял свои позиции и покинул Израиль, оставив каналу кучу неразрешенных проблем, долги и судебный иск, который он напоследок вчинил каналу.

У Шубаева был контракт американского образца с крупными суммами вознаграждений, и когда его действия не устроили Левина, Юрия быстро уволили. Через известного адвоката Аркадия Доброновского был подан миллионный иск к работодателю. Напрасно Левин не прислушивался к предостережениям Гординой, что Шубаев не подходит на эту должность. В роскошные, по последнему слову техники, студии в Модиине были вбиты огромные деньги, но в них так и не переехали. Вместо них арендуются другие, не менее комфортабельные и масштабные помещения, причем используются они лишь отчасти.

Изменений была масса, появились многочисленные сериалы, например, сериал о Распутине "Григорий Р." с неплохим рейтингом. При этом на "Девятке" он транслируется раньше, чем на первом российском канале.

Была поставлена цель привлечь молодую, более динамичную аудиторию, чутко реагирующую на рекламу. Цель достигнута лишь отчасти, средний возраст телезрителей несколько понизился, но общий рейтинг остается низким, и ушли те взрослые телезрители, которые потребляют интеллектуальную продукцию. Новости на канале теперь производятся самостоятельно, появились целые новостные бригады, стоят они дорого, при производстве используются новые технологии.

Интересная ситуация сложилась во время операции "Несокрушимая скала". Вслед за другими израильскими телеканалами, "Девятка" перешла на круглосуточное вещание военных новостей. Практическая польза для людей, плохо владеющих ивритом, была, но конкуренция со Вторым и Десятым каналами оказалась явно проигранной. 50 дней операции привели к остановке всей рекламной деятельности, и эта финансовая утрата для "Девятки" оказалась невосполнимой. Ошибкой многие считают и попытку обращения к ивритоязычному телезрителю, видимо, хотелось охватить смешанные семьи. Приглашение дорогостоящего Якова Элона (а за каждый свой эфир он брал 30 тысяч шекелей), а также представителей израильского шоу-бизнеса, расходы не оправдало.

Несколько дней назад Гордина дала интервью газете "Глобс" и откровенно рассказала об экономических трудностях, успехах и разочарованиях. Она утверждает, что Александр Левин может покинуть канал, и причину видит в экономических проблемах после операции "Несокрушимая скала" и российско-украинском конфликте. На новостной блок ушли очень крупные суммы, а объемы рекламного рынка сильно упали. На финансовое состояние Левина могли отрицательно повлиять санкции и общая ситуация, связанная с противостоянием в Украине. Гордина подчеркнула, что у владельца нет никаких иных бизнесов в Израиле и он выкладывает деньги из своего кармана. "Если ты делаешь "чистые новости", то не получаешь никакого политического капитала, скорее наоборот. Поэтому Лев Леваев и хотел избавиться от канала".

Гордина также в интервью высказала разочарование в том, что канал не получает никакой государственной поддержки и ни одна из госструктур не стремится сохранить русскоязычное израильское телевидение. Но в Израиле по традиции коммерческое телевидение из госбюджета не поддерживается, и 10 канал, к примеру, самостоятельно борется за свое будущее. Нет никаких шансов для "Девятки" стать каналом государственным. 15 марта Первый государственный канал ИТВ прекращает вещание, как и вся система Гостелерадио. Даже если у партии с русскоязычным электоратом есть интерес в постоянной трибуне, вряд ли Минфин или Минсвязи эту нужду поддержат.

Перед Левиным стоят две альтернативы – сдаться и прекратить вещание, или же продолжить поиск новых инвесторов в Израиле или Москве, которые бы с ним разделили убытки и вложили новые инвестиции.

Большого финансового интереса в Израиле для российского телебизнеса я на сегодняшний день не вижу, а политический (прокремлевский) в демократической стране не пройдет.

Общая ситуация на всем рынке СМИ неблагоприятная, все меньше рекламы и денег, поэтому закрытие 9 канала вполне реально. Возможно, в последний момент будет найден выход и канал спасут. А пока десятки продюсеров, редакторов и других сотрудников получили письма об увольнении, настроение у всех подавленное. В ближайшее время планируется сократить сетку вещания, "Девятка" отказывается от новых программ.

По нашему глубокому убеждению, русскоязычный телеканал в Израиле необходим, и он вполне может быть успешным. Хочу вспомнить те грабли, на которые когда-то наступила экс-гендиректор Юлия Шамалова-Беркович, и теперь они бьют по голове новое руководство канала. Именно Шамалова и главный редактор Леонид Блехман надеялись, что запрет на рекламную деятельность для иностранных каналов принесет "Девятке" весь пирог. Оказалось, что рекламодатели теперь пекут для нее черствый коржик даже тогда, когда стагнация сменилась реформами. Отсутствие конкуренции приводит к гибели, делайте выводы из этого наглядного примера.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке