Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Каких детей любить

Я проанализировал статью Луцкого и подумал вот о чем. Он все же неправ, выплескивая свое раздражение и обвиняя то ли крикливых детей, то ли их родителей, которые не держат их в узде и не умеряют их пыл.

27.10.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Вчера спускался в нашем доме по лестнице и на первом этаже столкнулся со стайкой детей 11-12 лет. Они стояли у открытой двери в соседскую квартиру, их было около десяти - маленькие евреи разных "национальностей": трое явно восточных, столько же "наших" судя по русым волосам, скулам и разрезу глаз, два эфиопа, ашкеназы. По всей видимости, соседский сынишка привел к себе одноклассников, и они решают какой-то очень важный для них вопрос: пойти всей компанией в кино или поиграть с кошкой.

Детишки - мальчики и девочки - орали все вместе, включив свои звонкие голоса на всю мощь. Шум птичьего базара на острове Врангеля на этом фоне покажется сладостным музыкальным произведением, исполненным мэддзо пьяно.

Они мешали мне пройти, у меня в руках был мешок с мусором, пришлось поднять его над головой, чтобы они, размахивая ручонками, не порвали его нечаянно.

Картина, полагаю, знакома многим. А за несколько дней до того я прочел статью моего товарища, талантливого публициста и опытного журналиста Леонида Луцкого, который среди прочего жаловался именно на это - на кричащих повсюду детей, от которых нет никакого спасу. Читая, я вроде бы проникся сочувствием к ранимому коллеге - но в реальной ситуации, пробираясь сквозь толпу ребятишек, я не чувствовал никакого раздражения. Мне совсем не мешал этот их крик. Ну и что, что кричат? Это же наши дети. Они скоро вырастут и станут достойными гражданами Израиля.

И тут я вспомнил рассказ моей знакомой. Она была как-то в гостях у своей родственницы. По квартире вихрем носились трое хозяйских детей, беспрестанно кричали, ссорились, все с грохотом роняли. Моя знакомая спросила родственницу, не мешает ли ей этот несмолкаемый шум? Родственница с недоумением спросила: "Какой шум?".

Знакомая говорит мне: "И тут я поняла, что она НЕ СЛЫШИТ этого ора!" И эта знакомая - человек весьма образованный, ученый со степенями - объясняет: Родители не слышат шума, который производят ИХ дети. Он их не раздражает. Так устроена природа. По ее словам, будь эта ее родственница в гостях, где так вели бы себя чужие дети, она тоже почувствовала бы дискомфорт.

Тогда я снова проанализировал статью Луцкого и подумал вот о чем. Он все же неправ, выплескивая свое раздражение и обвиняя то ли крикливых детей, то ли их родителей, которые не держат их в узде и не умеряют их пыл. 

Нет, нет, я не призываю Леню Луцкого любить детей. Не обязательно их любить, чтобы считаться хорошим, талантливым и так далее. Вон Даниил Хармс терпеть не мог детей, писал об этом открыто - и никто не называет его монстром, мизантропом. Это обстоятельство нисколько не умаляет его славы талантливого поэта.

И я не думаю, что детям должно быть наплевать на взрослых, на их покой, на их желания.

Дело здесь в другом. Возможна гармония без насилия над одной из сторон в этой вечном конфликте отцов и детей. Поскольку без детей нет у страны, у народа будущего, и поскольку шум, крики, беготня - естественное состояние детей, и поскольку нельзя вырастить хороших детей, подавляя их естественные потребности, что-то менять в себе должны взрослые.

И вывод, к которому я пришел, таков: видимо, каждый человек, если хочет комфорта, должен жить в такой стране, дети которой будут для него своими, и их неизбежный шум не будет его раздражать. Нельзя на основании того, что тебя чьи-то дети раздражают, требовать у счастливых родителей воспитывать их иначе, с учетом того, чтобы они не мешали тебе, чужому им человеку.

Много уже писалось о том, что в Израиле не принято постоянно одергивать детей. И давали объяснение, почему это так: не хотят растить поколение галутных, зажатых, запуганных людей. Если детей держать в строгости, они, став солдатами, не бросятся храбро (иные скажут - безрассудно) в бой, чтобы защитить своих близких от безжалостного врага. В условиях Израиля это не громкие слова - это суровая реальность.

Детей здесь не ущемляют по еще одной причине: не исключено, что они погибнут в очередной войне совсем юными, и вся их жизнь уложится в короткие 20 лет; так пусть эти годы станут для них счастливыми и полнокровными.

А ироничные дяди с чувствительными ушными перепонками должны сами устроиться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке