Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Лучше гор могут быть только… книги

Мы теряем лучших из лучших не только в войнах и на дорогах, но и уехавших за адреналином после службы в боевых частях. Это цена за желание потягаться с природой, не имея специальной подготовки и опыта.

20.10.2014
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Мы теряем лучших из лучших не только в войнах и на дорогах, но и уехавших за адреналином после службы в боевых частях. В конце прошлой недели страна недосчиталась пятерых погибших и одной девушки, пропавшей без вести. Это цена за желание потягаться с природой, не имея специальной подготовки и опыта. Двое стали жертвами в Перу, еще четверо - в Непале, на горе Аннапурна, которую называют горой проклятий. Там десятки израильтян попали в снежную ловушку и чудом выжили.

Что влечет молодежь в эти опасные края, что ведет их туда, где каждый шаг может оказаться последним? Откуда эта странная традиция?

Полвека назад, в начале 50-х, молодые израильтяне испытывали себя, пресекая границу с Иорданией в Араве и пытаясь добраться до Красной скалы в Петре. Бедуинские племена соревновались в попытках похищения этих незваных туристов, а правительство Иордании даже учредило премию за их поимку. Большинство любителей адреналина так и не вернулись домой. В те дни была написана песня «А-села а-адом», ставшая хитом, и это лишь прибавило таинственности и популярности заветному месту. Невернувшиеся словно бросали вызов тем, кто мечтал добраться до скалы.

Точно такой же мистической убежденностью были заражены молодые люди, отправившиеся в Перу и в Гималаи. Увы, считают психологи, эти жертвы не будут последними. Найдутся те, кому во что бы то ни стало надо преодолеть эти бурные реки или водрузить израильский флаг на вершине Аннапурны. Для них это как бы экзамен на зрелость, куда более важный, чем школьный багрут.

Неужели им не хватило жертв и испытаний во время службы в боевых частях? А тем временем слагаются легенды о нездешних красотах, и ты вроде как человек второго сорта, если не побываешь в горах.

Несчастные родители не спят ночами так же, как это было во время военных операций. Телефонная связь в этих труднодоступных краях зачастую отсутствует, что еще больше усугубляет тревогу.

В мартирологи всегда привлекают имена жертв и их истории, как это случилось с Тамар Ариэль, штурманом ВВС. Эта необычная девушка из религиозной семьи могла легко избежать ЦАХАЛа, но год провела на альтернативной службе, а затем решила, что ее место в ВВС. Была одной из лучших на летных курсах. Ее направили в эскадрилью, и когда она совершала полет без инструктора, самолет вдруг вошел в штопор, и девушка только чудом спаслась. По окончании курса она получила офицерское звание и стала служить в боевых частях на современных истребителях. Она привлекла внимание общественности, сфотографировавшись по окончании курса. Одна-единственная девушка в длинной юбке. Во время операции «Несокрушимая скала» проявила себя с лучшей стороны и участвовала в десятках вылетов в Газу.

Тамар попросила отпуск на праздники и отправилась с друзьями в Непал. На фото, посланных домой, она выглядела счастливой. И погода поначалу была идеальной, потому-то и восхождение не казалось трудным. Но тут внезапно началась буря, о чем никто из непальских сопровождающих инструкторов не предупредил. В Непале знали о том, что случится, за два дня, ожидался сильный штормовой ветер, а до того циклон нанес ущерб в Индии.

Израильтяне были не готовы к буре и оказались в тяжелейших условиях – 25 градусов ниже нуля и снежный покров в полтора метра. Одежда их тоже была неподходящей. Тамар оказалась в числе тех, кто до последнего помогал друзьям выбраться из сугробов, но после переохлаждения она потеряла ориентацию и замерзла в снегу. Выжившая подруга рассказала, что в свои последние минуты, явно осознавая, что они действительно последние, она просила передать родителям привет и извинения. Как и бывает в подобных экстремальных случаях, у людей проявляются лучшие качества, о чем свидетельствуют рассказы уцелевших. Страховая компания «Харэль» направила самолет с группой спасения, который доставил в Израиль часть уцелевших, но пострадавших от обморожения.

Не думаю, что только израильтянам присущи такая самоуверенность и страстное желание без всякой подготовки потягаться с природой. Каждый год гибнут в Боливии на ралли джипов, и страшная статистика тоже не останавливает наших соотечественников. Армейские психологи убеждены, что эти молодые люди не могут переключиться от тягот и лишений, ежедневно испытываемого риска в армии, и поэтому их душа требует продолжения на гражданке. Но помимо психологов, которые должны готовить демобилизованных к мирной жизни, мне кажется, изрядно виновата и наша система образования. Если бы дети лучше учили историю и географию не только Израиля, но и мира, приобщались к мировой культуре и истории цивилизации, их бы тянуло в Европу. Одна знакомая мечтательная «русская» девушка сказала мне, что после армии она обязательно отправится в Оксфорд, в тот самый колледж, где учился Гарри Поттер, и посетит Алисину аптеку. Если бы она добралась до Виктора Гюго, то ее наверняка потянуло бы увидеть Собор Парижской богоматери - оно и полезней, и безопасней. А выплеск адреналина вполне уместен и на дискотеке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке