Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Полиция Иерусалима не может справиться с палестинцами

В Иерусалиме не стихают массовые беспорядки. Сотни палестинцев приняли участие в столкновениях с полицейскими в Старом городе.

18.10.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Иерусалиме не стихают массовые беспорядки. В среду утром сотни палестинцев, преимущественно жители арабских кварталов, приняли участие в столкновениях с полицейскими в Старом городе.

Поводом для протеста послужили ограничения, которые израильские власти ранее наложили на доступ мусульман на Храмовую гору, где расположена мечеть аль-Акса.

Около трехсот демонстрантов, среди которых и известная в арабском секторе депутат кнессета Ханин Зуаби, попытались проникнуть территорию Храмовой горы, однако были остановлены.

Тактика палестинцев

По словам очевидцев, пользуясь депутатской неприкосновенностью, Зуаби начала провоцировать полицейских. Все это время остальные демонстранты атаковали стражей правопорядка. В полиции сообщили, что в ход шли не только камни, но и бутылки с зажигательной смесью. На данный момент восстановить порядок полностью не удалось. В полиции Иерусалима отмечают, что следующая такая провокация – это лишь вопрос времени.

Следует заметить, что беспорядки в израильской столице начались еще летом. Незадолго до военной операции в секторе Газа руководство движения ХАМАС призвало израильских арабов, в частности, жителей Восточного Иерусалима, начать полномасштабную интифаду против сионистских оккупантов.

На призыв откликнулись далеко не все. По оценкам полиции, в первые дни беспорядков на постоянной основе в них принимали участие всего несколько десятков человек.

Источник в израильской полиции отмечает, что погромщики действовали исключительно на тактическом уровне: прибывали на место, бросали камни, ломали трамвайные остановки, а затем быстро возвращались по домам. Казалось, что ни о какой стратегии здесь даже не может быть и речи. Так, типичное хулиганство, бороться с которым может и должна любая полиция в любой стране.

Тогда же полиция Иерусалима разработала ряд мер для предотвращения беспорядков, начиная от применения технических средств (водометы, слезоточивый газ, шумовые гранаты), до последующего эффективного определения зачинщиков беспорядков (усовершенствованная система камер наружного наблюдения и развитая агентурная сеть среди арабского населения).

Однако время шло, беспорядки продолжались, их география только расширялась. Серьезным нападениям буквально ежедневно подвергался иерусалимский трамвай, линия которого проходит через арабский район "Шуафат". Дошло до абсурда. Арабские жители, которые ежедневно пользовались трамваем, его же и ломали.

Встал вопрос - что делать? Отменить маршрут нельзя, ведь в таком случае без трамвая останутся жители еврейских кварталов Писгат-Зеэв и Нееве-Яаков на севере Иерусалима. Тогда же было решено установить по маршруту следования трамвая бойцов пограничной охраны. Так продолжалось несколько недель, однако, как говорят сегодня многие рядовые жители Иерусалима, охоту бросать камни и "коктейли Молотова" у арабов это вряд ли убавило.

В ответ на растущее недовольство еврейского населения Иерусалима в руководстве полиции твердили, что ситуация находится полностью под контролем.

Кто контролирует ситуацию?

"Мы будет действовать жестко и бескомпромиссно в Иерусалиме, - заявил в конце августа генеральный инспектор полиции Йоханан Данино. – В конечно итоге, мы доберемся до каждого, кто нарушил закон".

Обещания Йоханана Данино найти виновных в итоге не были до конца реализованы. Причина кроется в нежелании израильской полиции привести к еще большей дестабилизации обстановки в Иерусалиме. Ведь для ареста всех участников погромов полиции придется действовать в том самом квартале "Шуафат", откуда в трамвай летят камни. А полиция туда старается без надобности не заходить даже в более спокойное время.

Неудивительно, что такое поведение полиции вызвало гневную реакцию ряда политиков и прежде всего министра внутренней безопасности Ицхака Аароновича, которому подчиняются правоохранительные органы страны.

Во вторник Второй канал ИТВ опубликовал стенограмму закрытого совещания министра Аароновича с руководством Иерусалимского округа полиции. Как следует из сообщения журналистов, Ааронович был крайне возмущен столь вялым и нерешительным, по его мнению, подходом к вопросу ареста и наказания виновных в столичных беспорядках.

"Почему вы не используете конкретные подразделения по борьбе с террором, которые созданы для решения таких задач?", - возмутился министр.

В руководстве полиции такой шаг Аароновича восприняли крайне негативно. Одна из причин недовольства – это интервью министра ведущей газете страны "Едиот Ахронот", в котором он заявил, что недоволен многими решениями полиции и в будущем не исключает возможности назначения на пост генерального инспектора полиции "кандидата со стороны". В частности, назывались даже фамилии некоторых отставных военных, завершивших службу в чине генерал-майора.

Полиция под огнем критики

По мнению Аароновича, в последнее время полиция переживает непростые времена. Ее буквально лихорадит от череды громких скандалов, в которых оказались замешаны руководители округов и уголовного розыска: это и подозрения в коррупции, обвинения в сексуальных домогательствах , а также неспособность мобилизовать на работу в полицию качественные кадры.

Сразу после интервью Аароновича свою позицию по поводу кандидата со стороны высказал и Данино.

"Я категорически против такого шага, - заявил генеральный инспектор. – Не может человек, не прошедший все этапы в полицейской работе, руководить столь сложным механизмом".

Разразившийся скандал между Ицхаком Аароновичем и Йохананом Данино стал главной новостью израильских средств информации. Его подробно обсуждали на фоне кадров массовых беспорядков, происходящих в Иерусалиме.

"Это жалкое высказывание, которое не делает чести самому Данино, - заявил журналистам Ааронович. – Я советую ему вообще не давать мне никаких советов".

Впрочем, конфликт между Данино и Аароновичем приближенные министра попытались уладить уже на следующий день. Оба договорились плодотворно работать вплоть до мая 2015 года, когда Данино должен будет покинуть ряды полиции и уйти в отставку.

А вот что осталось на данный момент за кадром встречи – это то, принял ли Данино предложения министра Аароновича по скорейшему решению проблемы арабских беспорядков в Иерусалиме.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке