Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Либерман: Стас еще вернется

Стас Мисежников теперь хотел бы отмотать назад свою жизнь и стереть некоторые прошлые ошибки. Увидим, по какому пути пойдет его дальнейшая жизнь, и дождемся ли мы продолжения его политической карьеры.

12.10.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Недавно в газете "Глобус" мы писали о бывшем министре Стасе Мисежникове, и получили много откликов читателей, желающих узнать подробности. Как случилось, что успешный и популярный политик заканчивает свою политическую карьеру на такой ноте? Тем более, что израильские ивритоязычные СМИ, особенно газета "Едиот ахоронот", Десятый и Второй каналы ИТВ продолжают критические журналистские расследования и настроены явно недоброжелательно.

На этом фоне следует отметить позицию лидера НДИ Авигдора Либермана. Он всегда демонстрировал свое дружеское отношение к Стасу и накануне праздника на собрании фракции говорил о нем с теплотой и с надеждой: "Он еще вернется!". Можно сказать, что Либерман вырастил и продвигал в политике Мисежникова, сделал его своей правой рукой. Кстати, за неофициальное место "номера два" в иерархии НДИ с ним конкурировала Фаина Киршенбаум, и между ними не отмечалось особой симпатии.

Причины и обстоятельства того, почему Мисежников решил не участвовать в выборах, до конца неизвестны. Только Ивет и Стас знают, почему они решили пойти на такой шаг, и о чем условились относительно будущего. В прессе пишут, что Либерман сместил Мисежникова после серии критических публикаций о министре. Сам же Стас заявил, что решил взять паузу в политике, чтобы заняться бизнесом. Возможно, ясность внесут дальнейшие события.

Пресса в Израиле скептически отнеслась к версии Мисежникова, но здесь она оказалась в плену стереотипов. События в НДИ обычно объясняются по советскому сценарию, где отставка в руководстве являлась синонимом опалы. К тому же о Стасе нельзя было сказать, что он нуждается в отдыхе по состоянию здоровья – уж слишком он полон энергии и жизненных сил.

Непросто писать теперь о Мисежникове. Мы в "Глобусе" одними из первых отмечали его достижения и заслуги – как депутата и как министра. Молодой Мисежников сменил рава Лицмана в финансовой комиссии Кнессета и смог остановить традицию вымогательства с разграблением бюджета. В прессе о нем тогда писали как о восходящей политической звезде.

На посту министра туризма он также совершил революцию. Улучшил состояние, открыл ворота страны для туристов из Росси и Украины. На его каденцию пришелся рекорд – 3.5 млн. туристов в год, и была намечена цель в пять миллионов. Эйлат и Мертвое море вновь расцвели, а в Тель-Авиве летом не было свободных номеров. Всем этим убедительным достижениям дали высокую оценку. Но тогда же началась и критика.

Два официальных визита – в Испанию и Бразилию - закончились громкими заголовками. На него жаловались послы, заявляя, что он игнорировал официальные приемы, нарушая протокол, и пресса об этом узнала. Все больший интерес журналисты стали проявлять к частной жизни министра и его развлечениям. Мисежников все эти слухи опровергал, а послов обвинял в интригах и плохой организации мероприятий. Кстати, слухи о ночных клубах он также отверг, указывая, что проводил деловые встречи.

Следующим ударом по авторитету Стаса стало интервью, взятое журналистом Второго канала Амитом Сегалем у охранников министра. Те рассказывали о проблемах с выпивкой и ночных попойках, после которых им приходилось загружать пьяного министра в машину. Министр и тогда все опровергал, утверждая, что так ему отомстили уволенные телохранители.

Самые тяжелые последствия имела история с организацией студенческого фестиваля в Эйлате. Министерство без конкурса и должной процедуры согласований перечислило около миллиона шекелей частной продюсерской фирме близкой подруги министра, Юлии Рот. Обнародовав все факты и слухи в своем журналистском расследовании на Десятом канале ИТВ, Равив Друкер выразил подозрение в нарушении закона и коррупции со стороны министра. Мисежников снова все опровергал, утверждая, что фестиваль прошел успешно и инвестиции себя оправдали.

Интерес к этому делу проявил госконтролер, издавший критический отчет, и материалы были переданы в полицию. Начавшееся без спешки следствие продолжает обсуждаться в прессе. Стас Мисежников, Юлия Рот и другие фигуранты допрашиваются; судя по публикациям, проводятся также перекрестные допросы, чтобы сверить показания.

На прошлой неделе в прессе появились новые публикации, нелестные для Стаса Мисежникова. Один из его бывших охранников рассказал об испытанном им унижении, когда вместе с напарником они были вынуждены проводить ночи на лестничной клетке, без элементарных удобств, когда министр отправлялся навестить свою подругу в Яффо. Последовала ставшая привычной реакция - пресса отыскала уволенного охранника и использует его измышления.

Ныне экс-министр борется за свою реабилитацию, ему приходится отслеживать и опровергать публикации. Впрочем, русскоязычная пресса относится к нему с известным снисхождением, помня о заслугах и стремительной карьере. В эти дни, согласно еврейской традиции, нужно прощать, но также следует отдавать себе отчет в прошлых ошибках. Думаю, Стас Мисежников теперь хотел бы отмотать назад свою жизнь и стереть некоторые прошлые ошибки. Увидим, по какому пути пойдет его дальнейшая жизнь, и дождемся ли мы продолжения его политической карьеры.

P.S. В прошлой статье нами была допущена ошибка. Нам сообщили, что фракция "Наш Дом Ришон" в городском совете Ришон ле-Циона все же получила один мандат, и он перешел к главе списка Ицхаку Авшаломову. Вопреки первоначальным планам и договоренностям, бывший вице-мэр Владимир Кирпичев не будет представлять "Наш Дом Ришон" в Горсовете.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке