Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Амира Хесс: а я и завтра туда пойду

Амира Хесс - известная ультралевая активистка, а по совместительству обозреватель газеты "ха-Арец" по арабским вопросам, всегда болела душой за угнетенный палестинский народ.

29.09.2014
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Амира Хесс - известная ультралевая активистка, а по совместительству обозреватель газеты "ха-Арец" по арабским вопросам, всегда болела душой за угнетенный палестинский народ.

Она призывала Евросоюз обложить тройным налогом израильские товары и отменить безвизовый режим.

Она публиковала статьи, где утверждалось: "Метание камней является обязанностью, данной от рождения, и законным правом тех, кто живет под гнетом иноземной оккупации".

Ее вызывали на допросы по обвинению в незаконном проникновении в сектор Газа на катере анархистов (в Израиле анархистами почему-то называют себя ультралевые борцы за права палестинцев).

Иерусалимский суд обязал ее выплатить компенсацию в размере 250 тысяч шекелей хевронским евреям за клевету (Хесс написала в "ха-Ареце", что поселенцы глумились над телом убитого израильской полицией террориста).

Казалось бы, ничто уже не может смутить выдающуюся защитницу палестинского народа Амиру Хесс. Но и на старуху бывает проруха. В сегодняшней статье журналистка выказывает разочарование теми, кого защищает всю жизнь.

В чем же дело? Амиру Хесс не пустили на конференцию в Рамалле. Причем не израильские власти, а сами организаторы конференции. Об этом журналистка и написала статью под названием "Почему меня выставили из университета в Бир-Зайте?"

Как явствует из статьи, немецкий фонд имени Розы Люксембург совместно с Центром развивающего обучения при палестинском университете организовали конференцию под названием "Альтернативные пути неолиберального развития на оккупированных палестинских территориях".

Амира Хесс, которой идеи неолиберального развития столь же близки, как и забота об оккупированных палестинских территориях, зарегистрировалась в качестве участника конференции и даже успела досидеть до середины первой лекции.

Однако как раз на середине к ней подошли две преподавательницы Центра развивающего обучения и настойчиво попросили покинуть помещение. Оказалось, что регистрация от имени газеты "ха-Арец" сыграла с ультралевой активисткой злую шутку.

Арабские преподавательницы сообщили ей, что существует закон, запрещающий евреям-израильтянам находиться в пределах университета. Весть о наличии в списках израильтянки быстро разлетелась по университету, и преподаватели испугались, что студенты заявятся шумной толпой и сорвут конференцию.

Амире объяснили, что студентам нужно защищенное пространство, куда вход израильтянам полностью закрыт. Ей также сказали, что ее удаляют ради ее же собственной безопасности.

Катя Херманн, заведующая филиалом фонда имени Розы Люксембург на оккупированных палестинских территориях, согласилась, что студентам нужно защищенное от израильских евреев пространство, так же, как оно нужно феминисткам, но не одобрила выдворение израильской журналистки. Тем не менее, той все же пришлось покинуть конференцию.

Амира Хесс прекрасно знает, что в университет не берут преподавателей-евреев, даже из самых что ни на есть антисионистских кругов. Мало того, в свое время ей отказали в просьбе поучиться на факультете арабского языка. Но она не предполагала, что ее могут выставить с конференции по причине "работы в израильском учреждении", поскольку "палестинцев с израильским гражданством" (так она называет израильских арабов), преподающих в израильских университетах, это правило не касается.

Впрочем, Амира Хесс склонна простить палестинцам этот маленький житейский казус. Статья заканчивается следующим умиротворяющим пассажем:

"Я понимаю душевную потребность палестинцев в создании пространства, где не ступала нога граждан государства, лишающего их прав и отнимающего у них землю. Как женщина левых взглядов, я подвергаю сомнению антиколониальную логику бойкота левых еврейских активистов. Так или иначе, последние не нуждаются в чьем-либо благословении для того, чтобы бороться с оккупацией и с еврейским режимом односторонних привилегий и добиваться его ликвидации".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке