Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Ностальгия по холодной войне

Где они теперь, старая гвардия? Все те ястребы, с которыми в советских книгах и фильмах боролись простые честные парни со светлыми помыслами? Куда они делись, черт их всех возьми?

24.09.2014
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Господи, какие в старые времена в Америке были люди! Не те, которые ходят по улицам или сидят в офисах - они там и сейчас куда как хороши. Не те, кто печет пиццу и варит капуччино. И не те, кто собирает автомобили и сидит за рулем тяжелых грузовиков. Они-то все на своем месте. Но политические боссы и эксперты, военные и шпионы - вот по кому в сегодняшней России по-настоящему тоскуют.

Они все словно закончились вместе с холодной войной, и никто не знает, куда они делись. Большие Парни, которые понимали, как этот мир по-настоящему устроен и не испытывали по его поводу никаких иллюзий. Знали, где проходят «красные линии» и не переступали их, вне зависимости от того, какой на дворе был кризис, какая война и какой президент сидел в Белом доме. Поскольку был у них страх Божий и ответственность за то, что они делали. Какие были противники!

Где они теперь, старая гвардия? Ветераны плаща и кинжала. Поджигатели войны. Все те ястребы, с которыми в советских книгах и фильмах боролись простые честные парни со светлыми помыслами, чистыми руками и горячими сердцами? Куда они делись, черт их всех возьми? На кого оставили Соединенные Штаты и весь прочий мир? Померли все? Из принципиальных соображений ушли в частный бизнес? Впали в коллективный маразм?

Понятно, что в те годы, которые автор вспоминает, тоже было много болтовни, и речи президентов были куда красивее, чем их реальные дела. Все было завязано на бизнес и те, кого Америка поддерживала, зачастую не стоили ломаного гроша. Но они хотя бы были ее сторонниками. Или, если вспоминать передовицы газеты «Правда», «верными цепными псами». В отличие от нынешних.

Есть американцам какой-нибудь прок в Афганистане от Карзая? Если есть, интересно, какой? Восемьдесят процентов посевов опиумного мака в этой стране растет там, где их контролируют его люди - министры и губернаторы. Больше он в Афганистане ничего не контролирует: президентские выборы там фальсифицировались и продолжают фальсифицироваться так, что никакие заклинания насчет демократии не предотвратят и не остановят распад Афганистана немедленно после ухода американского экспедиционного корпуса.

При этом талибы, которых, помнится, героически победил еще президент Буш-младший, вернут себе власть во всех пуштунских районах страны. Их соратники из республик Центральной Азии двинутся на север - в киргизскую и узбекскую Фергану и туркменский Восточный Прикаспий. И в перспективе в Центральной Азии образуется еще один Новый Халифат, наподобие того, который возникает на наших глазах в суннитских провинциях Сирии и Ирака.

Правда, на афганской войне американская армия получила опыт реальных действий в горно-пустынной местности. Примерно такой же, какой там получила армия советская - аккурат за несколько лет до распада СССР. И много этот опыт ей дал? С другой стороны, талибы и прочие исламисты получили опыт войны с современной армией - и извлекли из этой войны массу уроков. В том числе тот, что НАТО ничего из себя как организованная военная сила не представляет, кроме «англосаксонского спецназа». То есть американских, британских, канадских, австралийских и новозеландских войск специального назначения. Плюс хороши французские парашютисты и Иностранный легион - тоже французский. Опасный урок за который европейцам еще очень дорого придется заплатить.

Ну ладно, это Афганистан. Там всегда что-нибудь было не так. А Ирак? Кто-нибудь может вспомнить всех, кто управлял этой страной после того, как там была установлена демократия? Та самая, которую президент Буш рекомендовал Путину как образцовую. А Кондолиза Райс примерно в тех же выражениях живописала автору - была такая беседа. И чем все это безобразие для США закончилось? Помимо того, что главный партнер Ирака теперь - Иран.

В России по наследству от времен Советского Союза есть подозрения, что США в Ирак пошли за нефтью. Ну, заговор там, англосаксонский блок… Какая нефть? Там тендеры на разработку нефтяных месторождений выигрывал черт знает кто - но только не компании из Техаса или Оклахомы. Специально это было, не специально, кто его знает. ЛУКОЙЛ, конечно, не только русская, но и американская компания, по крайней мере, частично. Но если не считать ее…

Что же до безобразия с «Исламским государством Ирака и Леванта», которое внезапно стало просто «Исламским Государством»… Финансируемые Катаром террористы, увидев перед собой возможность стать тем, кем стали, не упустили этот шанс. Америке-то они зачем? И почему Барак Обама ни полслова не сказал ни про Катар, ни про Саудовскую Аравию, когда произносил свою воинственную речь? По принципу «не трогаем друзей»? И чем все это кончится в итоге? Новым «Одиннадцатым сентября»? Серией новых «Бостонских терактов»?

Можно биться об заклад, что ни Франклин Делано Рузвельт, ни Уинстон Черчилль не испытывали по поводу Иосифа Сталина никаких иллюзий. Но если нужно было воевать с Гитлером, они сотрудничали с Красной Армией, а не с Вермахтом. Строили планы на этот счет на период после победы. Интриговали. Пытались заключить с Германией сепаратный мир. Но в критические моменты… А у Обамы теперь главная проблема - Украина.

Его страну взрывают исламисты - ему надо бороться с усилением Китая и России. Его согражданам отрезают головы под видеозапись исламисты - он вводит санкции против Москвы. Нет, с исламистами он тоже собирается воевать. Вот, уже речь произнесена. И коалицию соберут - какая будет. Проблема в том, что сухопутной операции он проводить не хочет. А без нее бомби их, не бомби… И это знают все. И в регионе. И в американской армии. Один лишь президент делает вид, что этого не знает.

Поскольку вариантов тут немного. Он может быть введен в заблуждение советниками. Может вместе с ними пребывать в виртуальном мире, который они создали для себя и не способны покинуть это пространство, вернувшись в реальность. Или он и его команда феноменально некомпетентны. Последствия чего катастрофичны. И для Америки, и для всех прочих. Поскольку старые, времен Аллена Даллеса и Гувера, были профессионалы. И понимали, что делают и для чего. О нынешних этого не скажешь. И вот это действительно повод для ностальгии по холодной войне. Были же люди…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке