Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Шамир - находка для пиара

Мы маленькая, воюющая и зависящая от массы международных факторов страна. Если бы Яир Шамир посоветовался с Либерманом, то наверняка получил бы стопроцентный запрет на эту пиар-кампанию.

17.09.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На фоне третьего этапа санкций против России неожиданно прозвучало заявление министра сельского хозяйства Яира Шамира. Он примечтал утроить наши поставки на российский рынок, закрывшийся для конкурентов из Евросоюза и Европы. Фанфары звучали по всем отечественным СМИ и особенно звонко в дальнем зарубежье - в том числе и на РИА "Новости». Министр так и сказал: "Россиян ждут новые израильские товары и стабильность".

Призыв догнать и перегнать Америку с Европой сопровождался статистическими выкладками. Есть повод для ликования, ведь в "прошлом году наш экспорт сельхозпродукции составил 325 миллионов долларов. Теперь, наряду с традиционными и любимыми россиянами овощами и фруктами, мы выйдем на рынок РФ с новыми товарами - "мясом птицы, возможно, молока и молочных продуктов". Короче, "кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легко усвояемого мяса".

Недавно были обнародованы результаты международного опроса, согласно которым израильтяне - вторые по степени оптимизма после Германии среди развитых стран мира (49%). Эти цифры были бы значительно выше, если проводить опрос исключительно среди служащих госсектора, тружеников госмонополий, и рекордными, поспрошай социологи депутатов Кнессета и членов правительства.

Хорошо живут израильские министры и никому не завидуют. С чувством уверенности смотрят в завтрашний день и строят долгосрочные планы. "Мы, - говорит наш главный агроном и по совместительству животновод, - можем дорасти до миллиарда долларов. Легко… Я говорю примерно о годе, если Россия снимет барьеры для поставок курятины. Мы ее продаем по всему миру. В России ее нет только из-за бюрократии… Наша курятина соответствует европейским стандартам".

А приезжайте к нам, батенька, через год, хочется повторить вслед за кремлевским мечтателем. "Можно наладить поставки молока и молочных продуктов. Молоко будет чуть дороже, где-то на 10%, чем в Европе - там оно субсидируется государством. Но если говорить о сыре, а не о молоке как таковом, то разница будет минимальна".

Я искренне радуюсь успехам отечественных экспортеров сельхозпродукции. С гордостью прогуливался год назад по московским и киевским супермаркетам, разглядывая прилавки с израильской капустой, редиской, морковкой, и даже в Белоруссии, в Минске, видел лотки с нашей картошкой. Хотелось бы, чтобы все это зеленое великолепие продавалось и у нас по адекватной цене. Сельское хозяйство у нас монополизировано от фермы до прилавка. Периодически мы читаем о войнах производителей и сетей, но молочную ферму вам не дадут построить и не позволят ваше молоко сбывать. У нас интересы производителя и продавца всегда доминируют над худым кошельком потребителя. Вспомним проигранные "коттеджные войны", мощные лобби, запретившие экспорт свинины, а значительно раньше - баранины. (У нас же Арик Шарон был главным чабаном.) Я не знаю страны, где бы говядина и баранина продавались по такой запредельно наглой цене. Кролика в Израиле за двадцать лет я покупал дважды - арабского и какого-то привозного, стоил он, худой и жалкий, безумных денег и в роду его были исключительно бездомные кошки. Так оставайся ты при таком качестве некошерным! Спасибо, конечно отечественным птицеводам за это куриное и индюшиное великолепие, но еще я люблю гусятину и утятину. Одно время по израильским суперам гуськом прошли превосходные французские утки. По 42 шекеля за килограмм. Уточка тянула минимум за сто шекелей, но чего не сделаешь, чтобы принять в праздник дорогих гостей. В прошлую субботу заглянул в любимый некошерный магазин - лежит, голуба, по цене 53 шекеля за кило. И гусь есть, и кролик, только я столько не зарабатываю. На Новый год здесь продают молочных поросят, судя по ценнику - рябчики дешевле.

В прошлую пятницу ехал я автобусом через Рамат-Ган, Гиватаим и Тель-Авив на РЭКА и с пользой для дела разглядывал в окно овощные прилавки. Везде помидоры и огурцы по одной цене - 7.80 шек., чтобы цинги не было. Перцы - аналогично, а кабачки уже приближаются к 10 шекелям. Оно и понятно - там калий, фосфор, железо, натрий и магний. Если не смотреть на цены, то сок из кабачка успокаивает нервную систему и предотвращает гипертонические заболевания, болезни почек и печени. Короче, от цинги жрите лук по 2.50, его еще папа Карло Буратине рекомендовал. Имеет ли министр сельского хозяйства отношение к ценам на сельхозпродукцию? Судя по тому, как все каденции сидел тихо, никакого. Еще один борозды не испортил, но и глубоко вспахать не способен. На русской улице его никто не знает, в упор не видит. Его Либерман приобрел в пору строительства Ликуд-2 на базе НДИ. Своих толковых русских отодвинул и привел целую плеяду пришлых - великого дипломата Дани Аялона (пришел в МИД со своей мебелью - низким табуретом для турецкого посла), главного идеолога - Узи Ландау (Мисежников-лайт), из которого так и не удалось сделать президента, вице-полицейского Ицхака Арановича (что ни день, то мафиозные разборки, а уж как с погибшими мальчиками-ешиботниками полиция облажалась!), главного марокканца Шимона Охайона (ну нет у марокканской общины своих предствителей в Кнессете!) и принца крови Яира Шамира. Все как в Ликуде, все как у больших. Либермана, процитирую себя, хоть на ивритскую улицу не выпускай, вечно что-нибудь в дом принесет, в "Наш дом Израиль". Теперь НДИ начинает русеть на глазах, а куда все эти ценные приобретения девать? Есть мечта усилить социальную составляющую, а для этого освободить кресло для Леонида Литинецкого с его русскими структурами на местах. Пусть Шамир в качестве нашего главного агронома сосредоточится на сельском хозяйстве. Я не умаляю его заслуг как боевого летчика, звезды хай-тека и гендиректора и президента ведущих госмонополий. Я готов плюнуть в лицо тому, кто заявит, что на детях гениев природа отдыхает, да еще и за наш счет. Шамир сидел тихо и дождался своего часа.

Вот он и устроил бенефис на прошлой неделе! Среди парада заголовков добил меня следующий: "Израиль готов заработать на бойкоте России США И ЕС". Осталось только дать интервью в Нью-Йорке и Брюсселе.

Какую долю экспорта в Россию составляет израильская сельхозпродукция? Повторяю, $ 325 млн. Ежели ее, согласно наполеоновским планам, утроить, то, по признанию самого министра, она может дорасти до миллиарда. Правда, тут же признается, что это "конечно, не те 40 миллиардов, которые Россия тратила на закупки в Европе". Так зачем эта рекламная акция "Один по цене сорока"? Мы, что не помним недавнюю историю с беспилотниками, когда Штаты запретили нам сотрудничество с Россией, и Рособоронэкспорт заявил, что РФ наладило собственное производство. А еще я помню, как во время грузино-российского конфликта Ципи Ливни отказалась от большей части грузинских заказов оружия, чтобы не дразнить медведя. В глазах братской Грузии, Европы и Америки мы выглядели не лучшим образом. Как и сейчас в глазах тех же США, Объединенной Европы и Украины.

Мы маленькая, воюющая и зависящая от массы международных факторов страна. Если бы Яир Шамир посоветовался с Либерманом, то наверняка получил бы стопроцентный запрет на эту пиар-кампанию.

Из премьер-министра Ицхака Шамира даже клещами, жаловалась пресса, не вытянешь ни одного слова.

А вы говорите яблоко от яблони…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке