Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему израильские СМИ объявили героями "отказников" из подразделении 8200?

По-видимому, и в столь элитном подразделении служат люди, не способные осознать сложные жизненные коллизии.

16.09.2014
Источник:Курсор

Читайте также

Письмо 43 военнослужащих-резервистов из разведывательного подразделения 8200 вызвало у меня и у многих моих друзей отчаяние и гнев. Как могли 43 человека, служивших в самом крупном подразделении ЦАХАЛа, причинить столь значительный ущерб безопасности страны и оклеветать тысячи солдат и офицеров, с гордостью несущих службу в этом элитном подразделении?

Вызывает гнев реакция средств массовой информации, которые поспешили заключить в объятия людей, призывающих нарушать закон. И это вместо того, чтобы отнестись к ним как к нарушителям. Вызывает гнев тот факт, что СМИ используются этими людьми в качестве оружия, направленного против подразделения 8200. Авторы письма представляют своих сослуживцев в качестве некоей террористической банды, помогающей убивать детей в Иудее и Самарии.

Это вызывает отчаяние, поскольку подразделение 8200 вносит неоценимый вклад в дело безопасности государства. Если кто не в курсе: подразделение 8200 является самым крупным в Армии обороны Израиля. Оно в режиме реального времени обеспечивает все рода войск разведывательной информацией о действиях врага.

Военнослужащие подразделения 8200 прослушивают телефонные разговоры и ведут слежку за людьми не потому, что у них такое хобби. Под пристальным наблюдением армейской разведки находятся самые опасные враги Израиля. Солдаты подразделения не стремятся проникать в частную жизнь отдельных людей, как восточногерманская "Штази" в фильме "Жизнь других". Или подслушивать чьи-то интимные беседы, как утверждает группа "отказников".

Солдаты подразделения 8200, которые не прекращают свою работу 24 часа в сутки, пристально следят за нашими врагами. Им не раз удавалось предотвращать теракты, обеспечивать необходимой информацией армию в канун проведения военной операции. Они добывали важную информацию, касающуюся иранского ядерного проекта. Возможно, подразделение 8200 больше, чем какое-либо другое, спасает жизнь граждан и солдат боевых частей в период военных действий. Никто не заинтересован в причинении ущерба невинным людям, и никто не испытывает радости, когда подобное случается.

Естественно, что в подобном подразделении, охватывающем различные сферы разведывательной деятельности, бывают ситуации, при которых военнослужащие должны принимать сложные решения. То же самое, кстати, происходит и в любом другом армейском подразделении, которое участвует в боевых действиях. Порой слежка за врагом приводит к тому, что военнослужащему подразделения необходимо принять моментальное решение. Нередко такие решения спасают жизнь многих людей.

По-видимому, и в столь элитном подразделении служат люди, не способные осознать сложные жизненные коллизии такого рода. Или, что намного хуже, они пытаются использовать свою службу с целью продвижения политических воззрений - путем очернения доброго имени своих товарищей. Если это так, то авторы письма должны предстать перед судом. Они должны быть наказаны, а не превращены средствами массовой информации в новых героев.

Давид Шаин, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке