Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Луч в тумане

Установка High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), разрабатываемая для армии США, представляет собой лазерную пушку, установленную на военном грузовике MSVS SMP.

Михаил Карпов
10.09.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Мобильная лазерная установка HEL MD, предназначенная для военных целей, успешно прошла испытания

Компания Boeing заявила об успешных испытаниях высокоэнергетического боевого лазера. Установка High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), разрабатываемая для армии США, представляет собой лазерную пушку, установленную на военном грузовике MSVS SMP.

Испытания комплекса проводились на авиабазе Эглин, во Флориде. Они показали, что даже в условиях тумана или сильного ветра луч можно навести на цель и сбить беспилотник или гранату калибра 60 миллиметров. HEL MD успешно уничтожил или подбил 150 целей.

В экспериментальной установке используется лазер мощностью 10 кВт, а в боевой модели он будет существенно выше. Условный «залп» лазерного комплекса происходит благодаря фокусировке светового луча на движущемся объекте до тех пор, пока тот не загорится.

Лазер получает энергию от литиево-ионных аккумуляторов, которые заряжает дизельный генератор мощностью 60 кВт. Как говорят испытатели, комплекс может стрелять почти без перерыва, пока его топливный бак полон.

Для обнаружения и слежения за целью HEL MD использует телескоп и широкоугольную инфракрасную камеру. Управляет системой оператор, который находится в кабине грузового автомобиля. Для этого он использует ноутбук и приставочный контроллер Microsoft Xbox. Установка является полностью мобильной, она может передвигаться не только по дорогам, но и по пересеченной местности.

Скорее всего, для прицеливания в тумане HEL MD применяет референтный лазерный луч, позволяющий установить, насколько погодные условия повлияют на боевой. Затем система изменяет фокусировку основного луча таким образом, чтобы он не был искажен.

Инженеры Boeing намерены поднять мощность следующей модели HEL MD до 50 или 60 кВт. Это позволит, по их словам, «вывести установку на совершенно иной уровень». Такой комплекс будет эффективен против ракет и артиллерийских снарядов противника, а также против крупных военных беспилотников.

Американские военные и Boeing работают над проектом около десяти лет. Он станет частью программы по разработке военной платформы следующего поколения. HEL MD обойдется США в $38 млн. Установка поступит на вооружение американской армии в 2017 году.

Разработка мощных боевых лазеров ведется подрядчиками американских военных уже несколько десятилетий. В 2009 году корпорация Northrop Grumman разработала установку мощностью 100 кВт. Этого было достаточно, чтобы отнести ее к классу военных, но она работала только в лаборатории. Установить такой лазер на передвижную платформу было невозможно из-за того, что он был хрупким и громоздким. То же самое можно сказать и об агрегате, который использовался для его охлаждения.

Теперь компании, разрабатывающие для армии США такое оружие (помимо Boeing, этим занимаются Lockheed Martin, Raytheon, Northrop Grumman и General Atomics), применяют модульный подход к созданию лазерных установок. Предполагается объединить несколько маломощных модулей в массив, после чего их лучи можно будет сфокусировать в одной конкретной точке. Таким образом, общая мощность установки будет складываться из мощности ее составных частей.

Испытания лазерных пушек ведутся не только на земле, но и на море. В апреле этого года аппарат Laser Weapon System был установлен на корабле ВМС США Ponce. Летом он проходил испытания в Персидском заливе, но их результаты пока не были обнародованы.

Ведутся и разработки боевых лазеров для самолетов. Эти установки предназначены для сбивания баллистических ракет. Испытания таких лазеров до 2012 года проводились с помощью модифицированного авиалайнера Boeing 747 YAL-1. С 2013 года для этих целей решили использовать военные беспилотники.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке