Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Повторится ли в Иордании "Черный сентябрь"?

Чтобы эффективно противостоять террористической организации "Исламское государство" и не допустить захвата ею частей Иордании, в Хашимитском королевстве создан "комитет по управлению кризисными ситуациями".

07.09.2014
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Чтобы эффективно противостоять террористической организации "Исламское государство" и не допустить захвата ею частей Иордании, в Хашимитском королевстве создан "комитет по управлению кризисными ситуациями". Об этом министр иорданского кабинета, имя которого не названо, сказал в интервью корреспонденту газеты "Аль-Хаят", сообщает сегодня, 6 сентября, израильское информационное агентство YNET. Возглавит новую структуру премьер-министр Иордании Абдалла Энсур. В задачу антикризисного комитета входит разработка стратегии борьбы с экстремизмом.

Тем временем Крис Митчелл, глава Ближневосточного бюро CBN News, опубликовал статью, в которой напомнил: амбиции террористической группировки "Исламское государство", захватившей территории в Сирии и на севере Ирака, распространяются далеко за пределы региона, который она контролирует.

Иордания является крупным туристическим центром. Каждый год миллионы путешественников стекаются сюда со всего мира, чтобы увидеть такие достопримечательности, как Петра.

"Я думаю, что Петра действительно является одним из чудес света", — сказал один из туристов в интервью CBN News.

Сейчас, однако, линия фронта вплотную придвинулась к Иордании. Азрак — последний крупный город на севере королевства в непосредственной близости к границе с Ираком. Суннитские боевики ИГИЛа контролируют с иракской стороны пограничный терминал точно так же, как боевики "Фронта Аль-Нусра" захватили КПП "Кунейтра" на границе между Сирией и Израилем на Голанском плато.

Агрессивные поползновения боевиков в сторону границы с Иорданией вызвали в стране обеспокоенность будущим короля Абдаллы.

В распространенном недавнем видео иорданцы, сражающиеся в рядах ИГИЛа в Ираке, разорвали свои паспорта и пообещали зарезать короля.

"С их точки зрения, Иордания — искусственная страна, которую нужно уничтожить. Следующая станция — Израиль", — сказал Джонатан Файн, аналитик израильского Института по борьбе с терроризмом.

Протяженность границы Иордании с Сирией и Ираком огромна, королевство также служит своеобразным буфером на восточной границе Израиля.

И хотя на самых опасных участках границы сейчас сосредоточены прекрасно вооруженные и обученные воинские подразделения армии Иордании, главная угроза режиму короля Абдаллы исходит изнутри, а не извне.

Среди проживающих в Иордании палестинцев (они составляют почти 70% населения) — масса сторонников "Братьев-мусульман", свергнутых более года назад в Египте. Сейчас, впрочем, у иорданских исламистов появился еще более "воодушевляющий" пример борьбы с "неверными" — ИГИЛ.

С другой стороны, США являются давним союзником Иордании. Амман также подписал договор о мире с Израилем.

"Не думаю, что я преувеличиваю, но Израиль и США не допустят захвата Иордании ИГИЛом, — сказал Файн. — С точки зрения Израиля, восточный фронт всегда был крайне чувствительным вопросом".

Файн убежден: чтобы режим короля Абдаллы не был свергнут, Израилю крайне важно контролировать долину реки Иордан и восточную границу.

С другой стороны, ИГИЛ угрожает не только Иордании, но и всей западной цивилизации.

"В их глазах, врагом является вся западная цивилизация, а не отдельные государства, — сказал Файн. — Когда они заявляют, что главным их врагом является иудео-христианский альянс, они подразумевают именно то, что говорят".

Цви Иехезкели, видный израильский арабист со своей стороны считает, что если угроза атак ИГИЛа усилится, король Абдалла проведет наступательную антитеррористическую операцию, аналогичную той, которую его покойный отец король Хусейн осуществил в сентябре 1970 года. В тот период Иордания была главным плацдармом Организации освобождения Палестины (ООП).

Однако Ясер Арафат отплатил королю Хусейну за гостеприимство не благодарностью, а вероломством. В 1968 году ООП вступила в союз с тремя группировками, находившимися в Иордании вне закона, — "Арабским национальным движением", баасистами и коммунистами, — в целях свержения короля Хусейна и установления на восточном берегу реки Иордан нового политического режима. Правительственные войска Иордании провели антитеррористическую операцию, уничтожив тысячи активистов ООП и связанных с ними боевиков. Эта операция вошла в историю под названием "Черный сентябрь".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке