Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Напалмом жечь сердца людей

Воинственные комментаторы по мере прогрессирования Альцгеймера предлагают радикальные рецепты. Они требуют ковровых бомбардировок, сухопутной операции до последнего хамасовца, предлагают закатать всю территорию Газы в асфальт.

02.09.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В застойные семидесятые годы, о чем недавно вспоминал Леонид Парфенов, для выхода пара мятущейся интеллигенции существовала либеральная "Литературная газета". Писательские коллизии народ интересовали мало, зато в социальной части газеты была крайне популярна рубрика "Если бы директором был я". Стагнация экономики к тому времени была настолько очевидна, что этот невинный громоотвод приглянулся властям и идеологам в погонах. Киностудии стали печь как пирожки фильмы, в которых в рамках эксперимента руководство большого комбината поголовно уходило на день в отпуск, и у руля становилась команда молодых специалистов-реформаторов.

Пережив этот день на валидоле, косная дирекция всю наделю разгребала революционные деяния юных волюнтаристов, но при внимательном разборе полетов оказывалось, что очень многое из предложенного дублерами понравилось и мудрому министерству, и простым рабочим. Вот на этом тезисе, антитезисе и синтезе, на борьбе отличного с хорошим на телезрителя наползал хэппи-энд, и он, счастливый, в полосатой профсоюзной пижамке отправлялся в люлю.

Ни при каких обстоятельствах Яир Лапид, отправивший Минфин в декретный отпуск, не мог смотреть эти фильмы, а Нафтали Беннет не читал рубрику "Если бы премьер-министром был я", а поди ж ты…

Преданные читатели "Литературки" тоже живы-здоровы и пишут статьи на тему "Что бы я на месте премьер-министра сказал по поводу окончания войны". Если ты такой умный, то почему такой бедный? - хочется спросить у уважаемого автора публикации. Более воинственные комментаторы по мере прогрессирования Альцгеймера предлагают рецепты порадикальней. Они требуют ковровых бомбардировок, полномасштабной сухопутной операции до последнего хамасовца, а ввиду скромной площади сектора Газа предлагают закатать всю территорию в асфальт. Напалмом жгут сердца людей. Весьма популярно предложение сделать на месте Газы огромное взлетное поле. Не читали?

Слава богу, им никто не говорит: если ты такой умный, то почему такой мертвый.

Гуманисты призывают к массовому расстрелу боевиков на месте и передаче гражданской власти Абу-Мазену и военной - нам. Почему, дескать, не помешали Кондолизе Райс провести выборы в Газе. Передали бы, уходя, власть ФАТХу. Никто не помнит, как чиновников ПА выбрасывали прямо с пятого этажа.

А вот еще одна завиральная идея: передача Газы войскам ООН. Предлагаю филиппинский контингент, после их выхода из исламистского плена. Канадцы уже не хотят контролировать наши северные границы, ирландцы собираются своих отозвать, австрийцы завершили миротворческую миссию… и все в Газу рвутся.

Зайдут туда под флагами ООН, сопровождая машину Махмуда Аббаса, украшенную цветами. Он будет разбрасывать жвачку и конфеты палестинским детям. Наш главный партнер по переговорам ездит по миру со стандартной выпиской из истории собственной болезни: "…дезориентирован во времени и в пространстве, не удерживает на себе личные вещи, продуктивному контакту недоступен, физиологические отправления в норме". С хамасовскими коллегами из правительства национального единства – это уже палата №6, и с ними, по мнению Ципи Ливни, нам стоит иметь дело.

Ципи Ливни публикует свои мирные инициативы без моей помощи, вот ряду русскоязычных граждан с неустойчивой психикой и обидно: почему ей можно, а нам нет.

Раньше, в доинтернетный век, у меня чуть ли не полдня уходило на звонки и визиты читателей. К нам в редакцию не зарастала народная тропа сумасшедших. Толпами приходили облученные ШАБАКом и КГБ с вшитыми под кожу передающими устройствами. Отдельные страдания газетчикам доставляли изобретатели. Скажем, у меня в коллекции есть схема очистительной установки в отдельно взятой квартире. Удачнейшая, доложу вам, вещь, только очень громоздкая, позволяет через какие-то двадцать минут пить спущенную в унитаз воду. Во время интифады и первых терактов один кулибин принес разработанный им шокер - для нейтрализации и проверки потенциального террориста-смертника. Требовал вооружить ими всю полицию.

- А если, - спрашиваю, - вас заподозрят и проверят?

- Ничего, - отвечает, - меня заподозрил, давай, действуй, народ поймет, а после отключки организм полностью восстанавливается.

Очень огорчился, что такие шокеры давно есть.

Результатами всех предыдущих операций мало кто из посетителей оставался доволен.

- Да я бы этих бандитов своими руками, не смотрите, что мне 78.

-Так в чем же дело, садитесь на рейсовый автобус до Иммануэля, можно за счет редакции, выходите на остановку раньше в интифадной деревне - и вперед, за нашу сионистскую Родину, за Герцля!

- Сталина на них нет!

- И на наше счастье тоже, не то к Рош ха-Шана вы бы деревню освободили.

Резонеры требуют немедленно оккупировать Газу и установить там круглосуточный комендантский час. "Если бы начальником Генштаба был я…"

А какие машины по затоплению туннелей предлагались во время недавней операции! На листках из школьных тетрадок приходили уникальные разработки.

Сейчас, во время затишья, практические проекты сошли на нет, вместо извечной графоманской темы "Как нам обустроить Израиль" предлагается обустроить Газу.

И выборы, если они в ближайшее время вопреки прогнозам произойдут, будут плясать вокруг темы безопасности и анализа результатов операции "Несокрушимая скала". "Мистеры и адоны безопасность" уже соревнуются в воинственной риторике и упрекают конкурентов в отсутствии бойцовских качеств.

Ну, хорошо, допустим, я делегировал Биби всю внешнеполитическую сферу, или, напротив, отдал свой голос его оппонентам-ястребам. Что будет со всеми остальными сторонами нашей жизни? Цены на квартиры упадут или продвинутая и образованная израильская молодежь свалит туда, где она сможет заработать на крышу над головой. Самые патриотично настроенные будут, подобно американским евреям, приезжать служить или проходить резервистскую службу. Что будет с неподъемными ценами, акцизами, прямыми и косвенными налогами? Посягнет ли кто-нибудь на монопольное право, обнаглевшие торговые сети, религиозное засилье, жирных котов из Гистадрута, муниципалитетов и рабанутов?

Дети, к всеобщему облегчению, пошли сегодня в школы, в те самые классы по сорок человек.

Где этот Гидеон Саар с его школьной реформой и учителями математики из хай-тека, которые должны были сменить унылых и убогих кибуцных теток? Почему не возмущается, что преемник – Шай Перон ничего умнее, чем отработка общественных часов для получения аттестата зрелости, не придумал? Родители будут рисовать справки, кто из матнаса, кто из муниципалитета, кто из кибуца. Мы что, не помним эти школьные и студенческие колхозы?

У меня такое впечатление, что все наши проблемы смели под ковер в резиденции главы правительства, и по большому счету неважно, кто его будет топтать – люди в армейских ботинках или в модельной, шитой на заказ итальянской обуви. И тем и другим сносу нет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке