Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Ципи Ливни: пришло время бороться

Сионистское большинство в Израиле еще никогда не было так близко к осуществлению своей мечты, но никогда не приближалось столь близко и опасно к черте.

20.12.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Пусть ни у кого не остается иллюзий: мы являемся свидетелями борьбы за будущий характер нашего государства. Сионистское большинство в Израиле еще никогда не было так близко к осуществлению своей мечты, но никогда не приближалось столь близко и опасно к черте, за которой можно мечту эту утратить...

Мы должны признаться, - сионистское большинство в Израиле потеряло бдительность.

Вне всяких сомнений, - случай с женщиной в рейсовом автобусе в Ашдоде, нападения на солдат и офицеров ЦАХАЛа, поджог мечетей и антидемократические законы, - все это составные части одного процесса, процесса, в котором наше государство пытаются подчинить контролю определенных групп.

Идет борьба за то, какое будущее ожидает нашу страну.

С одной стороны, мы - израильтяне, сионисты. Мы чтим еврейские традиции, глубоко уважаем их, при этом платим налоги, служим в армии и гордимся своей страной. Мы несем службу и готовы пожертвовать для страны все необходимое, чтобы сохранить Израиль еврейским и демократическим государством, чтобы прийти к болезненному государственному решению.

Нам противостоят - экстремисты с идеологией, превращающей Израиль в обособленное государство галахи...

Эти люди стремятся навязать нам свое видение мира, свои государственные и социальные ценности. У этой силы есть идеологические наставники и руководители, источники финансового обеспечения и поддержка некоторой части депутатов кнессета.

В это трудно поверить, но сегодня в Израиле боевой офицер ЦАХАЛ получает удар камнем по голове, - и виновные не несут наказания.

Сегодня в Израиле женщину заставляют убраться с места, которое она выбрала в рейсовом автобусе, - потому, что она женщина и не имеет права там сидеть.

Сегодня в Израиле поджигают мечети и принимают законы, направленные против тех, кто смеет думать иначе.

В сегодняшнем Израиле правительство голосует против образования, а премьер-министр хочет быть главным редактором и цензором новостных выпусков!

И наше правительство, даже если оно слышит слова порицания и общественный протест, - так и не может принять жизненно важные решения ни в социальной сфере, ни в сфере государственной.

Это правительство лишь продолжает продавать Израиль ортодоксальным партиям. Ведь так правительство выживает.

Мы боремся не против людей религиозных, или поселенцев, - ни в коей мере нет. Это борьба за идентичность нас как еврейского демократического государства. За наше с вами будущее!

И большинство поселенцев поддерживают такое будущее для Израиля, и значительная часть ультраортодоксов хочет, чтобы им помогли справиться с нуждой, выйти на рынок труда, влиться полноценно в жизнь страны.

История еврейского народа уже научила нас, что происходит, когда не противостоят экстремистам. Из-за ненависти внутри народа был разрушен Второй храм.

Бывает, я досадую. Но - никогда не испытываю ненависти. Сегодня многие в Израиле обеспокоены нынешним положением страны.

Это идеологическая борьба, в которой сионистское большинство должно объединиться. У нас общая мечта, общая цель, - и ради будущего еврейского демократического государства Израиль мы должны стать единым целым, и это приведет к победе.

Ципи Ливни, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке