Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Персидская нефтяная концессия - 4

В той ее части, которая касается Великой Войны, внимание бескорыстно интересующихся Историей приковано к "европейскому театру".

31.08.2014
Источник:Mishmar.info
מערכת וואלה! צילום מסך

В той ее части, которая касается Великой Войны, внимание бескорыстно интересующихся Историей приковано к "европейскому театру". И это понятно. Миллионные армии, миллионные же жертвы и вообще, так сказать, - масштаб событий. Причем событий, ударивших острием в самое сердце цивилизации. Цивилизации без всяких кавычек, самой настоящей и недвусмысленной. И сердце тоже было самым настоящим, сердцевиной. "Нутром."

И европейское нутро себя именно так и ощущало, и именно так и осознавало - самою цивилизацией во плоти. Когда в Версале подписывались известные бумаги, то Британская Империя по политическим соображениям требовала, чтобы кроме нее самой, Франции и Соединенных Штатов свои подписи на соглашениях ставили и представители британских доминионов - Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южно-африканского Союза и Ньюфаундленда. Так вот после проведенных Клемансо и Ллойд Джорджем с глазу на глаз за закрытыми дверями переговоров, увенчавшихся той или иной достигнутой договоренностью, Клемансо устало говорил - "... ладно, ладно, договорились, где мне тут расписаться? - и, отложив в сторону перо, неизменно добавлял - ну, а теперь зовите ваших дикарей."

Европа как пуп мира.

Но кроме пупка, вмещающего унцию орехового масла, у тела есть и другие части и какая из них важнее, решать, вообще-то, тому, кто в теле живет.

Вот есть у нас мир, и есть "мы", мы как государства, которые мы (мы как мы, мы как я, как вы, как он и как она) вполне можем представить себе как части бывшего когда-то единым, а теперь расщепленного сознания, которое желательно бы свести опять воедино. "Вылечить." Старая как сам мир игра в доктора и пациентку. Приятственным лечением занимается тот, кто на данный момент сильнее всех. Самая сильная часть сознания старается подчинить себе все остальные. На 1914 год самым сильным на Земле государством была Британская Империя и именно она решала, с какой части тела она начнет свое врачевание, с пупка или с чего-нибудь другого. Для пущей наглядности отбросим эрогенность и представим себе процесс лечения как иглоукалывание - воткнули вам золотую иголочку в точку на ноге, а болеть перестала голова. Чудо? Чудо, конечно. Точка-то маленькая, а голова - большая.

Понятно, что лечить можно по-всякому, можно таблетку какую заглотить, можно стакан коньяку принять в расчете на расширение сосудов головного мозга, некоторые народы предпочитают баню, что не отменяет, впрочем, коньяка, а есть и любители экстрима, считающие что чем средство радикальнее, тем лучше и сносят источник боли и душевных мук на гильотине, после чего голова перестает болеть совершенно точно, однако в этом случае вместе с болью девается куда-то и расщепленное сознание, которое мы взялись, вроде, сколачивать вместе и мы оказываемся там, с чего и начинали, только теперь помимо сознания нам придется возвращать на место и саму голову. "Конферансье плакал, ловил в воздухе что-то руками и бормотал: "Отдайте мою голову! Квартиру возьмите, картины возьмите, только голову отдайте!" Именно поэтому субъектные государства не идут в конферансье, а хотят они сами определять не только вид лечения, но и в какое место дорогого тела добрый доктор Шарль Сансон будет втыкать иглу.

В 1914 году для того, чтобы облегчить головную боль в Европе, иглу англичане воткнули в Месопотамии.

Причем, поскольку были англичане англичанами, то за лечение они взялись не с бухты барахты, а основательно к тому подготовившись и иголочку они не забыли предварительно прокипятить.

Вот так выгядел "регион" на начало Первой Мировой Войны:

Zahav.ru

Читайте также


Очень хорошо видно, где находилось найденное Рейнолдсом месторождение, как тянулся нефтепровод и где находился (и продолжает находиться) Абадан с нефтеперегонным комплексом.

(Не знаю, вернемся ли в будущем к личности Джорджа Рейнолдса, поэтому на всякий случай попрощаемся с ним сейчас, но на прощание я расскажу вам о его судьбе в той ее точке, где пересеклась она с государственными интересами - после того как д'Арси получил от Рейнолдса телеграмму о найденной в Персии нефти, он порадовался за себя, а компания "Бирманская нефть", на которую тогда трудился неутомимый и упрямый Рейнолдс, порадовалась за себя, но немедленно встал вопрос - а что же делать с упрямцем, нарушившим должностную инструкцию и корпоративную этику? Рейнолдс ведь подавал плохой пример - он не подчинился прямому приказу. Он нашел нефть, но нашел он ее потому, что был Рейнолдсом, а не потому, что нарушил приказ. Это понимали наверху, но не понимали внизу, где у Рейнолдса могли найтись не столь удачливые подражатели. Поэтому с ним поступили чисто по-английски - он был уволен, но при этом, увольняя, ему подарили пакет акций "Бирманской нефти" и вручили чек на 1000 фунтов (примерно $70 000 на наши деньги), чтобы ему было на что кормить его собаку. И сам Рейнолдс ушел тоже по-английски - молча, не прощаясь, с чувством выполненного перед собою, перед королем и перед Богом долга, с высоко задранным подбородком и придерживая оттопыренный карман.)

При взгляде на карту видно, что нефтеперегонный комплекс на Абадане находился прямохенько на границе между Персией и тем, что сегодня называется Ираком, а тогда называлось Оттоманской Империей. И сегодня мы знаем, что Британская Империя (Империя Добра) объявила Оттоманской Империи (Империи Зла) войну в день 5 ноября 1914 года от Рождества Христова. Также мы знаем, что, позволив как следует накопиться гневу правоверных, 14 ноября 1914 года в ответку был турками в лице Шейх-уль-Ислама провозглашен джихад - священная война последователей пророка против Британии, Франции, России, Сербии и затесавшейся туда же зачем-то Черногории. С масштабированем реальности турки были не в ладах.

Но зато англичане были в ладах и с миром, и с собою. Поэтому они, не дожидаясь ноября, уже в сентябре ввели в устье реки Шатт-эль-Араб три HMS, что расшифровывается как His Majesty Ships - "Один" (скандинавский бог, а не порядковый номер, как вы могли бы подумать), "Эшпигль" и "Дальхаузи" с приказом защитить в случае чего нефтеперегонный комплекс на Абадане. Тут же, не откладывая дел в долгий ящик, приказом от 16 октября англичане создали в близлежащей жемчужине Индии так называемый "Экспедиционный корпус "Д" под командованием генерала Деламейна.

В корпус входили 16-я пехотная бригада и 1-я индийская бригада горной артиллерии общим числом в 4731 военнослужащего, главным образом индийцев, "сипаев". Того же 16 октября 1914 года корпус отправился из Бомбея в Месопотамию. Распечатав полученный пакет генерал Деламейн нашел внутри приказ оккупировать Абадан (суверенную персидскую территорию) с целью обезопасить нефтепромыслы от посягательств извне (под "извне" понималась суверенная Оттоманская Империя) и убедить проживающих в регионе арабов в неизменном почтении, как и в неизменной поддержке Британией вековечного стремления арабов к свободе и счастью.

Поскольку для высадки и оккупации нужен был предлог, то его пришлось искать, но если вы обладаете известным воображением, то поиски будут легкими, вот и англичане ничуть в этом смысле не затруднились, так как еще 31 октября капитан "Эшпигеля" получил телеграмму об обстреле турками находящихся в пределах Российской Империи Одессы и Феодосии.

"Турки, - гневно сказали англичане, - негодяи! Зачем вы обстреливаете из пушек золотые феодосийские пляжи?"

Турки что-то там залепетали в ответ, но англичане даже и слушать ничего не захотели. 5 ноября Лондон объявил Оттоманской Империи войну, а стоявшие в устье Шатт-эль-Араба английские корабли очистили побережье от установленных турками мин и 6 ноября англичане высадились на турецкой территории. "Ибо нефиг!"

22 ноября 1914 года англичане оккупировали Басру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке