Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Исламский халифат - самая страшная угроза в истории Запада

Исламское государство обладает самой развитой структурой и самыми прочными финансами среди всех террористических организаций.

26.08.2014
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как отметили в четверг в Пентагоне, Исламское государство обладает самой развитой структурой и самыми прочными финансами среди всех террористических организаций. Перспектива возвращения исламистов в западные страны и угроза проведения терактов воспринимаются предельно серьезно

Altantico: 21 августа в Пентагоне признали, что Исламское государство представляет собой беспрецедентную террористическую угрозу. Оно обладает самой развитой структурой и самыми прочными финансами среди всех известных нам террористических организаций, отметил министр обороны США Чак Хэйгел. На что опирается этот вывод?

Фредерик Ансель: Прежде всего нужно сказать, что наибольшую угрозу Исламское государство представляет для США и их союзников, начиная с Саудовской Аравии, Иордании и, разумеется, иракских курдов. Как бы то ни было, будем честны, угроза воспринимается всерьез на всем Ближнем Востоке, в том числе в Иране и среди шиитов на юге Ирака. Если конкретнее, опасность исходит одновременно как от доведенных до крайности фанатизма и расизма варваров Исламского государства, так и от имеющегося у них в распоряжении оружия, которое они получили благодаря развалу иракской армии и захвату трофеев Сирии за последние два года.

- Почему халифат настолько опаснее других террористических организаций?

- Прежде всего нужно понимать, что до настоящего времени у него не было серьезного противника. Стать существенным препятствием на пути Исламского государства не могли ни сирийские оппозиционеры, ни курдские отряды (они отважны, но их вооружение оставляет желать много лучшего), саудовские силы, которые по-прежнему не хотят сражаться и самостоятельно защищать свою страну. Далее, упорство этих радикальных исламистов в грабежах, гонениях, пытках и массовых убийствах свидетельствует об одержимом стремлении выжечь «скверну» каленым железом. В их мире нет места шиитам, христианам, езидам, евреям, гомосексуалистам и свободным мыслителям.

- В чем суть угрозы Исламского государства отличается от «Аль-Каиды»? С чем связана ее новизна?

- «Аль-Каида» и Исламское государство - это радикальные суннитские преступные организации с расистской, антисемитской, женоненавистнической и апокалиптической идеологией. Тем не менее, их стратегии отличаются. «Аль-Каида» нацелена на проведение терактов в любой момент и любой точке планеты с помощью смертников. Ее операции планируются из мобильного штаба. По сути, это целая сетевая организация с местными представительствами во многих странах - Пакистане, Мали, Сирии и т.д. Исламское государство, в свою очередь, обладает четко определенной завоеванной территорией, формирует теократические государственные структуры и занимается построением настоящей централизованной армии. С опорой на все это оно расширяет границы и захватывает новые территории военным путем, почти классическим способом. Я бы сказал, что в настоящий момент Исламское государство менее опасно для нас, других представителей Запада и наших друзей в умеренном арабо-мусульманском мире, потому что мы находимся вне пределов прямой досягаемости его террористов. В то же время радикальные исламистские группировки «Аль-Каиды» убивают всех без разбора.

- Какие трудности может создать для западных стран тот факт, что некоторые радикальные исламисты - их граждане?

- Главный вопрос в том, что сделают французские, бельгийские и британские исламисты, когда вернутся с «фронта»? Мы не можем лишить их гражданства (в таком случае мы перестали бы быть демократиями), отправить их за решетку в качестве превентивной меры (не считая разрешенного по закону срока задержания) или приставить к ним полицейских для круглосуточного наблюдения. Хотя наши разведслужбы и правоохранительные органы работают весьма эффективно, перед ними встает очень непростая задача. В первую очередь, это относится к Франции.

- Каких типов терактов стоит опасаться западным странам на своей территории? Могут ли они оказаться разрушительнее всего того, что мы видели до настоящего времени?

- Терроризм по природе разнообразен. От сикариев в древней Иудее до современных радикальных исламистов, от русских нигилистов XIX века до Красных бригад и Народного фронта освобождения Палестины 1970-х годов - методы постоянно меняются. Все может варьироваться от нападений с холодным оружием в день народного праздника на центральных улицах (это позволяет породить психоз и нанести удар по местной экономике) до нового 11 сентября. Как бы то ни было, не стоит ударяться в крайности. Исламский терроризм по большей части не смог добиться выполнения основных задач, в том числе и на Западе, где ему так и не удалось спровоцировать хаос.

- Помимо расширения в Сирии и Ливане, может ли халифат провести теракты в незападных странах?

- Как мы уже отмечали, пока под прицелом находятся как раз-таки незападные государства. Если бы американская авиация не затормозила продвижение исламистов, они бы, возможно, уже захватили курдский Эрбиль, Багдад и даже восток Иордании.

- Как в таких условиях можно защититься от угрозы Исламского государства?

- Исламистам определенно не хватает главной на сегодняшний день военной силы: авиации. Кроме того, подконтрольная им территория по большей части приходится на равнины, что серьезно облегчает задачу F15 и Rafale. Отсюда и их последние военные неудачи. В то же время я не представляю, как можно будет прогнать головорезов Исламского государства из подчиненных ими зон без отправки наземного контингента (сейчас никто не хочет брать это на себя). В любом случае, нам нужно сделать все для борьбы с этими варварами, которых ни в коем случае не нужно путать с подавляющим большинством мирных и умеренных мусульман.

Фредерик Ансель, "Atlantico", Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке