Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Цена вопроса

О том, как реагировать на обстрелы ХАМАСа, ведутся ожесточенные споры в правительстве. Умеренный лагерь Нетаниягу противостоит жесткой позиции Беннета и Либермана.

25.08.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Рекордное число ракет, выпущенных в среду и четверг по территории Израиля, смерть четырехлетнего ребенка вернули нас в состояние боли и печали. Маленького Даниэля, так любившего собирать лего, настиг осколок снаряда в тот кошмарный день, когда семья, вернувшаяся, было, домой, успокоенная заверениями Генштаба, собралась снова покинуть опасную зону. В кибуцах на границе Газы нет той защиты, какую в центре страны и даже на юге, скажем, в Беэр-Шеве и Ашдоде, дает "Железный купол". Наша военная промышленность не создала пока панацею от минометных обстрелов и, возможно, это займет год или два.

Кибуц Нахаль-Оз как небезопасное место не одинок. Традиционно его жители связаны с партией Авода, и к ним наше правое правительство относится не столь трепетно, как к поселенцам Иудеи и Самарии. Если бы Нахаль-Оз получал то же финансирование, что поселения Гуш-Эциона, возможно, и защита была бы понадежнее.

О том, как реагировать на обстрелы ХАМАСа, ведутся ожесточенные споры в правительстве. Умеренный лагерь Нетаниягу противостоит жесткой позиции Беннета и Либермана. По мнению последнего, операцию "Нерушимая скала" следует завершить не раньше, чем ХАМАС выкинет белый флаг и полностью утратит способность обстреливать Израиль, производить ракеты, рыть и восстанавливать туннели. Линию Биньямина Нетаниягу и министра обороны Моше Яалона на заключение соглашения с ХАМАСом о прекращении огня Ивет считает ошибочной – это приведет к войне на истощение, большим потерям и необходимости новой операции в скором времени. Каждая из противоборствующих сторон приводит цифры потерь, как в Газе времен ее оккупации, так и в Ливане, за пребывание в котором мы заплатили чудовищную цену - более 1500 погибших.

Возможные экономические потери от содержания 1,8 млн. голодных жителей Газы тоже чудовищные. Да и не думаю я, что освобожденные жители анклава станут размахивать бело-голубыми флагами. Просто на смену ХАМАСу придет "Исламское государство", на фоне которого террористы-хамасовцы покажутся скаутами.

Есть и вторая версия, сторонниками которой одновременно являются два таких далеких в идеологическом отношении политика, как Нафтали Беннет и Ципи Ливни. По этому плану мы отказываемся от соглашения, идем на прекращение огня в одностороннем порядке и ослабляем режим изоляции Газы. По мнению министра иностранных дел, это тоже приведет к войне на истощение.

Некоторые обозреватели, традиционно ненавидящие Либермана, намекают, что в случае крупномасштабной наземной операции с неминуемыми потерями крайним будет, естественно, не министр иностранных дел, а глава правительства, это станет его политическим самоубийством, и тогда на ближайших выборах Либерман начнет борьбу за премьерское кресло. Должность в правительстве позволяет лидеру НДИ говорить о грядущих успешных переговорах с Саудовской Аравией, Египтом и Иорданией, о создании единого фронта с умеренными арабскими режимами. Правда, наивно полагать, что эти страны согласятся на вариант, не включающий решения палестинской проблемы. И Египту, и иорданцам поток палестинских беженцев ни к чему. Пока мы со стороны лидера НДИ не слышим никакой внятной программы, а только отдельные заголовки. В любом случае, Либерман и Беннет соревнуются в воинственной риторике, будто решив, что самый непримиримый из них способен поближе подобраться к премьерскому посту.

Однако сотрясание воздуха - это одно, а практическая политика - совершенно другое, поэтому реально не готовый, как и все остальные партии, к выборам, лидер НДИ боится, что вполне умеренный и миролюбивый Лапид покинет правительство, и на место "Еш Атид" Биби возьмет ультраортодоксальные партии. Чтобы избежать такого развития сценария, Либерман объявил, что уйдет вместе с Лапидом, и тогда у Ликуда не будет никакой возможности сформировать правительство.

Целый ряд политиков и министров критикуют Генштаб и убеждают солдат и их командиров, что они давно могли бы победить, если бы не министр обороны и премьер. Они обвиняют Нетаниягу и Яалона в трусости и нерешительности, используя все средства, в том числе призывы поселенческих раввинов.

Ряд конкретных точечных ликвидаций хамасовской верхушки, боевого верхнего звена свидетельствует о том, что наш Генштаб и спецслужбы движутся в правильном направлении. Есть большой шанс, несмотря на опровержения пресс-службы ХАМАСа, что Мухаммад Деф все-таки ликвидирован. Возможно, в ближайшее время нас ожидает мощный и непродолжительный по времени рейд сухопутных сил в самое сердце Газы, который, естественно, произойдет при поддержке ВВС и позволит уничтожить арсеналы и логова террористов с их командными пунктами. Такой план куда предпочтительней длительного ввода войск, как предлагают Либерман и Беннет.

Операция "Нерушимая скала" уже превзошла по срокам Вторую ливанскую войну, и нам явно надо торопиться. Ночные обстрелы из Сирии и ракета из Ливана, попавшая в дом в Западной Галилее, свидетельствуют о том, что "Хизбалла" недолго будет придерживаться политики вынужденного нейтралитета.

ХАМАС сегодня тяжело ранен, о чем свидетельствуют истерия с массовым расстрелом "пособников Израиля" в Газе и неожиданное заявление Халеда Машаля, что они-де теперь будут предупреждать об обстреле израильских мирных граждан. Последнее звучит комично и свидетельствует о том, что в ХАМАСе меняют тактику и пытаются подражать ЦАХАЛу. Европа, в свою очередь, предлагает отстроить Газу в обмен на международный контроль. Массовая поставка гуманитарной помощи будет осуществляться при участии палестинской национальной администрации. Вот только непонятно, чьими руками гуманная Европа собирается передать Абу Мазену власть в Газе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке