Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Растет ли на Западе антисемитизм?

После очередной вспышки конфронтации между Израилем и палестинцами в секторе Газа в западной прессе стали появляться сообщения о нападениях на евреев в разных странах.

23.08.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


После очередной вспышки конфронтации между Израилем и палестинцами в секторе Газа в западной прессе стали появляться сообщения о нападениях на евреев в разных странах. Однако свидетельствует ли это о том, что мы наблюдаем новый прилив антисемитизма в мире?

Во Франции и Германии синагоги и еврейские культурные центры подверглись нападениям: в них бросали бутылки с зажигательной смесью. В Британии у еврейской школы неизвестные напали на раввина. В Австралии автобус, перевозивший еврейских школьников, привлек внимание группы подростков, кричавших "Хайль Гитлер!" и угрожавших перерезать детям горло.

В результате газеты начали писать о новой волне антисемитизма в Британии: о том, что Европа переживает возрождение нацизма и что мы наблюдаем резкий рост антисемитизма во всем мире. 

Но есть ли всему этому какое-либо документальное подтверждение?

В Британии еврейская организация CST (Community Security Trust) регистрирует все антиеврейские выступления, в том числе насильственные акты в отношении людей и собственности, угрозы, антисемитские рисунки и высказывания в сети.

В июле эта организация получила 240 сообщений об антисемитских выступлениях, что в пять раз превышает средемесячные показатели. Ассоциация полицейских служащих Британии, которая отслеживает статистику подобных преступлений с 2009 года, сообщала о значительном росте антисемитских проявлений с начала кризиса в Газе в начале июля.

Организация CST также сообщила о 304 антисемитских выступлениях за первые шесть месяцев этого года, что на 36% превышает уровень 2013 года.

Если сравнивать эти данные с историей наблюдений за более длительный период, то в прошлом году количество таких инцидентов было минимальным за период с 2005 года. За последние десять лет этот показатель не раз менялся, что затрудняет выявление долгосрочных тенденций. Хотя число инцидентов постоянно снижалось с 2009 по 2013 годы, оно все еще выше, чем 10 лет назад.

А как обстоит дело в Европе? Агентство по правам человека Евросоюза ежегодно публикует доклад, в котором приводятся данные об антисемитских инцидентах, получаемые от представителей властей и неправительственных организаций. Проблема состоит в том, что только примерно половина европейских стран собирает подобные данные, а их качество чрезвычайно неравномерно.

В тех странах, где такие данные вызывают доверие, картина является чрезвычайно пестрой. В Германии антисемитские выступления сокращались в течение десятилетия до 2011 года, и только в 2012 их число слегка возросло. В Швеции число таких инцидентов растет, хотя в абсолютном исчислении они остаются редкими.

Во Франции тревога в связи с ростом антисемитизма усилилась после ряда громких случаев, в том числе убийства учителя и трех учеников еврейской школу в Тулузе в 2012 году. Но и здесь официальные данные свидетельствуют, что общее число таких проявлений снижалось до 2012 году, а затем снова возросло.

Недавние проявления антисемитизма в Европе 

* В мае 2014 года француз арабского происхождения застрелил четырех посетителей Еврейского музея в Брюсселе;

* В июле этого года, после начала событий в Газе, в предместье Парижа произошли погромы еврейских магазинов и синагоги;

* В Берлине в июле совершено нападение на израильского туриста, а во время митингов с протестами против войны в Газе выкрикивались антисемитские призывы;

* Еврейское общество в Дании сообщило о 29 антисемитских проявлениях с начала июля.

В США, где живут почти 70% евреев, проживающих за пределами Израиля, статистические данным ФБР и Антидиффамационной лиги свидетельствуют о постоянном снижении числа антисемитских проявлений. По данным АДЛ, в 2013 году их число уменьшилось на 19% по сравнению с предыдущим годом.

В Австралии Джереми Джонс из Австралийско-еврейского совета собирает данные об антисемитских проявлениях с 1989 года. Хотя его данные свидетельствую о росте таковых в 2013 году, долгосрочная тенденция остается неопределенной.

"Инциденты с применением насилия, о которых сообщают в прессе, остаются сравнительно редкими", - отмечает он.

Но в целом из данных по Франции, Британии и Австралии ясно, что, хотя число антисемитских проявлений менялось за последние 10 лет, в среднем их уровень сейчас выше, чем в 1990-х годах.

"С 2000 года, то есть с начала второй интифады, мы наблюдаем вполне четкий рост угроз и других действий в отношении людей, которых считают евреями", - отмечает профессор Нонна Майер из Университета политологии в Париже.

Другим методом оценки распространенности антисемитизма являются социологический анализ настроений людей в отношении евреев.

Американская Антидефамационная лига провела опрос в начале этого года в 101 стране. Его результаты свидетельствуют, что четверть населения мира враждебно настроены по отношению к евреям.

Однако методология этого опроса подвергается критике. Вопросник, который распространяла АДЛ, содержит 11 высказываний о еврейском народе типа "евреи несут ответственность за большую часть войн в мире" или "евреи обладают чрезмерным влиянием на правительство США". Люди, которые выбрали ответ "вероятно, верно" на шесть или более из этих высказываний, по классификации АДЛ отнесены к антисемитам.

Профессор Райан Энос из Гарвардского университета, который изучает отношения между различными группами людей, настроен в отношении этого опросника весьма скептически.

"Эти высказывания не отражают стандартных методов, применяемых в социологии, потому что они допускают различную интерпретацию ответов на них", - говорит он.

Именно с такими трудностями сталкиваются обычно попытки измерить отношение людей к тому или иному явлению - неизбежно возникают вопросы о том, например, как оценивать отрицательное отношение к политике израильских властей. 

Более надежные данные об отношении европейцев к евреям дают долгосрочные академические исследования общественного мнения. Нонна Майер ведет такое исследование, данные которого используются при подготовке ежегодного официального доклада о нарушениях прав человека и преступлений расового характера во Франции.

"У нас было множество подобных исследований, даже до 1990 года. Они свидетельствуют, что число предрассудков в отношении меньшинств снижается, особенно в отношении евреев. На самом деле евреи относятся к числу наиболее принимаемых национальных меньшинств во Франции", - говорит она.

Это подтверждается глобальным опросом фонда Пью 2014 года, который свидетельствует, что отрицательное отношение к цыганам и мусульманам более распространено среди европейцев, чем антисемитские настроения.

Этот же опрос показывает более низкий уровень антисемитских настроений, чем следует из опроса АДЛ. В случае Франции 10% населения испытывает негативные чувства к евреям, что противоречит выводам АДЛ о том, что 37% французов являются антисемитами.

Хотя рост антисемитизма в мире остается недоказанным, многие евреи испытывают страх в связи с его проявлениями.

Европейское агентство по правам человека опубликовало в 2013 году результаты обследования восприятия антисемитизма евреями в восьми европейских странах. 

Они свидетельствуют, что две трети опрошенных считают антисемитизм серьезной проблемой, а три четверти опрошенных считают, что антисемитские проявления усилились за последние пять лет в тех странах, где они живут.

Однако и это исследование вызывает сомнения, поскольку респонденты были отобраны среди членов еврейских организаций, а не по принципу случайной выборки.

"Среди европейских евреев сегодня сильны настроения тревоги и страха, - говорит профессор Майер. - Несмотря на то что в 2013 году было всего около 100 случаев насилия в отношении евреев, этого оказывается достаточно для того, чтобы внушить страх меньшинству".

Можно сделать единственный вывод: хотя общая тенденция в распространении антисемитизма не просматривается, природа и уровень нынешних антисемитских проявлений оказываются достаточными, чтобы вызвать страх по крайней мере у некоторых евреев. 

Джеймс Флетчер

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке