Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как уничтожают свободные СМИ в Израиле

Альтернативной прекратившему существование израильскому средству массовой информации будет не новое СМИ, а медийная пустыня.

16.12.2011
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Я полагаю, что об этом знают все, но, тем не менее, считаю необходимым напомнить: в течение последних пяти лет я вел ряд программ на 10-м канале. Я являюсь также баскетбольным обозревателем этого канала и считаю себя частью коллектива новостной службы "десятки". Люди, которые потеряют работу в том случае, если канал будет закрыт, являются моими хорошими друзьями.

Но вас, уважаемые читатели, должно интересовать кое-что другое: тот, кто тешит себя иллюзиями, полагая, что на месте исчезнувших каналов, радиостанций, газет появятся другие каналы, радиостанции, газеты, более соответствующие его мировоззрению и политическим взглядам, ничего не понимает в экономической и политической реальности Израиля. Альтернативной прекратившему существование израильскому средству массовой информации будет не новое СМИ, а медийная пустыня.

10-й канал, финансовое положение которого обсуждала в понедельник экономическая комиссия кнессета, задолжал не сотрудникам и продюсерам, с которыми он работает. Долги 10-го канала связаны с невозможной системой регулирования деятельности коммерческих телеканалов, которая была изначально сформирована таким образом, чтобы ослабить их, чтобы их финансовое положение всегда зависело от доброй воли политиков, перед которыми тележурналисты должны всегда преклонять колени.

Коммерческие телеканалы обязаны не только оплачивать услуги различных продюсерских компаний, тратить деньги на дорогостоящее оборудование. Коммерческие каналы обязаны платить разного рода гонорары государству. Это приводит к тому, что значительная часть заработанных каналами средств не поступает на их счет. Можно сколько угодно спорить о качестве тех или иных программ, но 10-й канал или компания "Решет", учитывая высокий рейтинг их передач, в любой другой стране, где существует нормальный рынок, полностью окупали бы свое существование. В любой другой стране – но не в Израиле. Израильский медиа-рынок не является нормальным. И это не случайно. Так было задумано.

Средства массовой информации во всем мире переживают беспрецедентный по своему масштабу кризис. Под вопросом находится сама экономическая модель, лежащая в основе традиционных СМИ. Печатная пресса убыточна во всех странах. Коммерческое телевидение, зарабатывающее на рекламе, ежедневно теряет миллионы долларов, поскольку рекламодатели все больше используют интернет.

Теперь добавьте ко всему этому израильский рынок, маленький и монополистский. И вы получите реальную картину происходящего: все несут убытки, абсолютно все. Некоторые в меньшей степени, некоторые в большей. Некоторым удается каким-то образом держаться на плаву, однако дамоклов меч висит и над ними.

Но это еще не все. Добавьте ко всему вышеописанному - власть и политическую систему, которые упорно и последовательно стремятся искоренить все, что им не нравится. Добавьте сюда бесплатную газету "Исраэль ха-Йом", с помощью которой один богатый человек, обладающий определенным мировоззрением, пытается изменить реальность в стране, где он не живет и жить не собирается. Добавьте к этому чистку рядов, которая проводится сегодня в госуправлении теле- и радиовещения.

Но это еще не все. Добавьте к этому молчание той, кто претендует на роль главного защитника плюрализма и демократии. Лидер оппозиции Ципи Ливни должна была грудью встать на защиту свободной прессы, выступить против последовательных шагов, направленных на подавление свободы слова. Шели Яхимович, которая была когда-то журналисткой, должна была поднять голос против того, что происходит на наших глазах. Однако оба лидера оппозиционных партий молчат.

Офер Шелах, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке