Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Прекратить прекращение огня

Даже если бы все израильтяне были святыми, а святость не присуща ни одной ветви рода человеческого, жесткая реальность заключается в том, что они намного более развиты, чем их соседи.

30.07.2014
Источник:Liberty News
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Много лет назад, в мою первую кругосветную поездку, я был поражен, увидев необычайно красивых маленьких детей на Ближнем востоке. Это были арабские и израильские дети, играющие вместе. Невозможно было представить, что когда эти дети вырастут, они будут убивать друг друга. Но это произошло.

Понятно, что сегодня многие люди по всему миру хотят просто остановить бои между израильтянами и палестинцами. Призывы к прекращению огня доносятся из ООН и Вашингтона, а также от обычных людей из разных стран.

Согласно New York Times, госсекретарь Джон Керри надеется на прекращение огня, чтобы "оставить открытой дверь для мирных переговоров". Президент Обама призвал Биньямина Нетаньяху к "немедленному, безусловному гуманитарному прекращению огня", опять же с намерением о мирных переговорах.

Эти надежды имели бы смысл, если бы это была первая вспышка насилия между палестинцами и израильтянами. Но где были ООН, Керри и Обама на протяжении всех этих десятилетий бесконечно повторяющейся ближневосточной бойни?

Прекратив огонь, Ближний Восток должен прийти к миру. Если бы прекращение огня вело к миру, Ближний Восток с легкостью стал бы самым спокойным местом на планете.

"Прекращение огня" и "переговоры" - для международного сообщества это магические слова. Но к чему на самом деле ведет прекращение огня?

В краткосрочной перспективе, оно спасает несколько жизней. Но в долгосрочной перспективе - это потеря гораздо большего количества жизней, из-за облегчения последствий агрессии.

В свое время народ, идущий войной на другой народ, рисковал не только стать объектом возмездия, но и быть уничтоженным. Нападение на Рим стало концом Карфагена.

Но когда ХАМАС или какая-либо другая террористическая группа начинает атаку на Израиль, они заранее знают, что все ответные действия Израиля будут ограничены призывами к прекращению огня, при политическом и экономическом давлении со стороны Соединенных Штатов.

Не совсем понятно, каких разумных действий ожидают критики от Израиля, подвергающегося нападению. Молча страдать? Капитулировать? Бежать с Ближнего востока?

Или, что самое нереальное, стараться вести "хорошую" войну без жертв среди мирного населения? Генерал Уильям Т. Шерман еще 150 лет назад сказал: "Война - это ад".

Если вы хотите минимизировать потери среди гражданского населения, сведите к минимуму опасность войны, отказавшись помогать ее инициаторам.

Израиль был атакован не только множеством ракет, но также и посредством подземного вторжения через лабиринты тоннелей.

Есть нечто гротескное в людях, живущих за тысячи километров, в безопасности и комфорте, надменно пересуживающих и пытающихся слегка управлять действиями израильтян в вопросах жизни и смерти.

Такого рода снисходительность к себе опасна не только для Израиля, но и для всего западного мира, ибо отсутствие чувства реальности проявляется во всем, от нынешних катастрофических последствий нашей политики в Египте, Ливии и Ираке до грядущей катастрофы, которой грозит нам ядерный Иран.

Те, кто утверждает, что мы сможем сдерживать ядерный Иран так же, как мы сдерживали ядерный Советский Союз, ведут себя так, будто речь идет об абстрактных людях в абстрактном мире. Какими бы ни были Советы, они не были фанатиками-самоубийцами, готовыми разрушить собственные города ради уничтожения наших.

Что же касается вечно ускользающего "решения" арабо-израильских конфликтов на Ближнем Востоке, то нет ничего менее похожего на решение чего-либо вообще. Легко понять, почему.

Даже если бы все израильтяне были святыми, а святость не присуща ни одной ветви рода человеческого, жесткая реальность заключается в том, что они намного более развиты, чем их соседи. И вряд ли стоит ожидать от групп, неспособных выносить даже подчиненное христианское меньшинство, что они смогут терпеть независимое и более развитое еврейское государство, являющееся ежедневным упреком их собственному эго.

Автор оригинала - Томас Соуэлл

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке