Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Раз и навсегда!

Хочу крикнуть нашему правительству и лидерам ХАМАСа: "Да бога ради, забудьте об этой несчастной компании посредников и говорите друг с другом!"

29.07.2014
Источник:Гуш Шалом
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В ЭТОЙ войне у обеих сторон цель одна и та же: положить конец ситуации, существовавшей до ее начала.

Раз и Навсегда!

Положить конец запуску ракет по Израилю из полосы Газы, Раз и Навсегда.

Положить конец блокаде полосы Газы Израилем и Египтом, Раз и Навсегда!

Так почему же обеим сторонам не сойтись без иностранного вмешательства и решить все по взаимности?

Они не могут, потому что они не разговаривают друг с другом. Они могут друг друга убивать, но не могут друг с другом разговаривать. Боже упаси!

ЭТО НЕ ВОЙНА с террором. Сама война – это акт террора.

Ни у одной из сторон нет другой стратегии, кроме как терроризировать гражданское население другой стороны.

Палестинские боевые организации хотят навязать свою волю пуском ракет по израильским городам и поселкам в надежде подорвать дух населения и вынудить его к снятию блокады, превратившей полосу Газы в «тюрьму под открытым небом».

Израильская армия бомбардирует жителей полосы и разрушает целые районы в надежде, что жители (которые еще останутся в живых) свергнут руководство ХАМАСа.

Обе надежды, конечно, неразумны. История неоднократно доказала, что терроризирование населения ведет к его сплочению вокруг своего руководства и еще большей ненависти к врагу. И это сейчас происходит по обеим сторонам.

ГОВОРЯ о двух сторонах войны трудно избежать того, чтобы не возникло впечатление симметрии. Но эта война далеко не симметрична.

Израиль располагает одной из крупнейших и эффективнейших машин в мире, ХАМАС и его местные союзники едва ли насчитывают несколько тысяч бойцов.

Ближайшее подобие дает легенда о Давиде и Голиафе. Но на этот раз Голиафом стали мы, а Давидом – они.

Эту легенду часто понимают неправильно. Голиаф действительно был гигантом, а Давид – простым пастухом, но у Голиафа было устаревшее оружие: тяжелые латы, меч и щит, а у Давида новое и неожиданное оружие: праща, которая может убивать на расстоянии.

ХАМАС надеялся достичь того же с помощью своих ракет, дальность действия которых вызвала удивление. А также числом и качеством своих туннелей, доходивших до Израиля. На этот раз, однако, и Голиаф проявил изобретательность: его батареи «Железный купол» перехватывали практически все ракеты, которые могли причинить ущерб населенным центрам, включая районы Тель-Авива.

Теперь мы знаем, что ни одна сторона не в состоянии заставить другую капитулировать. Здесь ничья. Так зачем же продолжать убийства и разрушения?

В том-то и загвоздка. Мы не можем говорить друг с другом напрямую. Нам нужны посредники.

На карикатуре в «Ха-Арец» на этой неделе изображены Израиль и ХАМАС в схватке, а вокруг них хоровод посредников.

Все они хотят посредничать. Они нападают друг на друга, потому что каждый их них хочет стать посредником и, если возможно, в одиночку. Египет, Катар, США, Англия, Турция, Махмуд-Аббас, Тони Блэр и еще несколько. Целый полк посредников, и каждый хочет что-то урвать на несчастьях войны.

Печальное зрелище. Многие из них просто жалки, на других противно смотреть.

Возьмем Египет с замаранным кровью военным диктатором. Он постоянный союзник Израиля, каким был Хосни Мубарак до него. Но еще эффективнее. Поскольку Израиль контролирует все свои сухопутные и морские границы Газы, граница с Египтом остается для Газы единственным выходом в мир.

Но Египет, прежний лидер арабского мира, стал сейчас субподрядчиком Израиля, полным, еще более чем Израиль, решимости удушить полосу Газы и уничтожить ХАМАС. На египетском телевидении полно «журналистов», охаивающих палестинцев самым непристойным образом и лебезящих перед своим новым фараоном. Но Египет сейчас настаивает, что он должен быть единственным посредником в переговорах о перемирии.

Генеральный секретарь ООН мечется во все стороны. Его избрали на этот пост, потому что он не отличался большим умом. Теперь он просто жалок.

Но еще плачевней Джон Керри, совершающий бесконечные вояжи в попытках убедить всех, что США все еще остаются великой мировой державой. Ушли дни, когда Генри Киссинджер указывал лидерам Израиля и арабских стран, что им следует и что не следует делать (в особенности, вести переговоры не друг с другом, а только с ним).

В чем же конкретно состоит роль Махмуда Аббаса? Номинально он является также и президентом полосы Газы. Но он хочет создать впечатление, что пытается посредничать между фактическим правительством Газы и всем миром. Его позиция гораздо ближе к Тель-Авиву, чем к Газе.

Далее по списку. Нелепая фигура Тони Блэра. Европейский министр иностранных дел спешит запечатлеть себя на снимке со своим коллегой-неофашистом. Совсем мерзкое зрелище.

Хочу крикнуть нашему правительству и лидерам ХАМАСа: «Да бога ради, забудьте об этой несчастной компании посредников и говорите друг с другом!»

СПОСОБНОСТЬ палестинцев вести борьбу удивила всех, особенно израильскую армию. Вместо того чтобы вымаливать прекращение огня, ХАМАС отказывается от предложений , пока не будут выполнены его требования, тогда как Нетаньяху, видимо, готов остановиться прежде, чем его затянет еще глубже в палестинскую трясину: кошмар для любой армии.

Предыдущая война началась с убийства военного командира ХАМАСа, Ахмада аль-Джабари. Его преемник, наш старый знакомый Мохаммед Дейф, которого Израиль пытался несколько раз убить и несколько раз ранил. Теперь выяснилось, что он гораздо способнее своего предшественника – сеть туннелей, производство более эффективных ракет, лучшая подготовка бойцов – все это говорит в его пользу.

(Такое случалось и раньше. Убитого лидера Хизбаллы, Аббаса аль-Мусави, сменил более способный Хасан Насралла.)

В конце концов, то или иное прекращение огня будет согласовано. Оно не будет «Раз и Навсегда». Такого не бывает.

Что же выпадет в осадок?

НЕНАВИСТЬ между двумя сторонами возросла, и она останется.

Ненависть многих израильтян к арабским гражданам Израиля значительно усилилась, и это скоро не пройдет. По израильской демократии нанесен тяжелый удар. Неофашистские группы, когда-то остававшиеся маргиналами, теперь вошли в основное русло. Некоторые члены кабинета министров и Кнессета – откровенные фашисты.

Их приветствует большинство мировых лидеров, повторяющих, как попугаи, избитые пропагандистские лозунги Нетаньяху. Но миллионы людей во всех уголках мира видят страшные картины разрушения и гибели в полосе Газы. Перемирие не сотрет эти картины в их памяти. Не слишком надежное положение Израиля в мире пошатнется еще сильнее.

В самом Израиле порядочные люди чувствуют себя все более неловко. Мне случалось слышать разговоры простых людей, которые внезапно задумались об эмиграции. Удушающая атмосфера в стране, отвратительный конформизм СМИ (с единственным ярким исключением – газетой «Ха-Арец»), уверенность в том, что за этой войной последует новая война, и так будет продолжаться вечно – все это приводит молодых людей к мечтам о спокойной жизни со своими семьями в Лос-Анжелесе или Берлине.

Последствия для арабского мира будут еще хуже.

Впервые почти все арабские правительства открыто распахнули свои объятия Израилю в его борьбе с ХАМАСом. Для молодых арабов повсюду – это унижение и позор.

Арабская весна была восстанием против коррумпированных, деспотических и циничных арабских элит. И немалую роль в этом сыграли несчастья отверженного палестинского народа.

То, что происходит теперь, с точки зрения молодых арабов, много хуже. Египетские генералы, Саудовские принцы, кувейтские эмиры и их собратья в регионе предстали в глазах молодого поколения без прикрас и опозоренные, а бойцы ХАМАСа являют примеры необыкновенной доблести. К сожалению, такая реакция может привести к еще более радикальному исламизму.

НА АНТИВОЕННОЙ демонстрации в Тель-Авиве один приятный молодой человек спросил меня: «Допустим, это плохая война, но что бы вы стали делать в шесть часов после войны?» (Так назывался знаменитый послевоенный советский фильм).

Прежде всего, я прогнал бы всех посредников и начал переговоры с теми, кто ведет борьбу с обеих сторон.

Я согласился бы немедленно снять с полосы Газы все сухопутные, морские и воздушные блокады и позволил бы построить в ней современный порт и аэропорт. На всех путях должен быть установлен эффективный контроль, исключающий доставку любого оружия.

Я попросил бы, чтобы ХАМАС, получив международные гарантии, поэтапно ликвидировал свои ракеты и туннели под границей.

Я, разумеется, немедленно отпустил бы всех повторно заключенных после начала этого кризиса. Обязательство, пусть и принятое под давлением, остается обязательством, а обман со стороны правительства не становится менее отвратительным.

Я признал бы и обратился бы ко всем странам с призывом признать палестинское правительство национального единства и не препятствовал бы свободным палестинским президентским и парламентским выборам под международным наблюдением. Я бы принял результаты этих выборов, какими бы они ни оказались.

Я немедленно приступил бы к честным переговорам с единым палестинским руководством о мире на основе Арабской мирной инициативы. Теперь, когда столь многие арабские правительства открыли Израилю свои объятия, возник небывалый шанс для соглашения о мире.

Короче говоря, для того, чтобы положить конец войне Раз и Навсегда.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке