Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Почему Израиль и палестинцы не хотят присоединяться к Международному трибуналу в Гааге?

Еврейский народ на своей родине избегает контакта с универсальным международным правом.

24.07.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Если бы государство Израиль поставило свою подпись под конвенцией, признающей международный трибунал в Гааге, лидеры ХАМАСа и "Исламского джихада" уже давно предстали бы перед судом, который вне всякого сомнения вынес бы им обвинительный приговор. Какими бы ни были политические взгляды судей Гаагского трибунала, процесс над лидерами террористических группировок завершился бы обвинительным актом.

Тому, кто с недоверием относится к сказанному мной выше, я предлагаю ознакомиться с тем, что говорит и как поступает председатель автономии Абу-Мазен. В течение многих лет он угрожает присоединением Палестины к договору, учредившему Международный уголовный суд (около недели назад он вновь повторил свои угрозы), но не делает этого.

Раз за разом наши лидеры подыгрывают председателю ПА, предостерегают его от этого шага, и тот "капитулирует" перед их угрозами. Абу-Мазен удостаивается похвал со стороны международного сообщества за проявленную им "сдержанность". Однако Аббасу не полагаются эти похвалы. Он не присоединяется к договору о Международном уголовном суде потому, что его консультируют опытные юристы, более толковые, чем те, что дают советы нашему премьер-министру.

Юристы, консультирующие Абу-Мазена, говорят ему (а с недавнего времени внедряют эту мысль в сознание всех палестинцев) то, что правоведы, консультирующие Биньямина Нетаниягу, скрывают от него. А, может быть, и от себя самих. В результате ратификации договора о Гаагском международном трибунале Палестина может потерять гораздо больше, чем Израиль. Палестина не может воевать с Израилем в соответствии с международным правом, даже если бы она этого хотела. Она слишком слаба для этого. В том случае, если палестинцы не намерены прекращать вооруженную борьбу против Израиля, у них нет никакого иного способа для ведения такого рода борьбы, кроме совершения тяжелейших военных преступлений. Израиль, в отличие от палестинцев, может позволить себе ведение войны в соответствии с ограничениями, налагаемыми международным правом. Израиль достаточно силен, чтобы воевать подобным образом. В подавляющем большинстве случаев Израиль так и поступает.

Запуск примитивной железной трубы, начиненной взрывчаткой, в направлении густонаселенного израильского города является военным преступлением в соответствии с международными законами (даже в том случае, если ее сбивает противоракетная система, и этот запуск не причиняет ущерба). Точный ракетный запуск, произведенный с израильского самолета и поражающий хамасовского боевика в Газе, не является военным преступлением, с точки зрения международного права (даже в том случае, если это приводит к гибели гражданских лиц). У Нетаниягу и Яалона нет ни малейших причин опасаться Гааги. У Исмаила Хании и Халеда Машаля – таких причин более, чем достаточно.

На протяжении многих лет израильскому обществу промывали мозги беспочвенными утверждениями, что палестинская борьба находится вне поля международной уголовной юстиции, поскольку до сих пор не сформирована международная конвенция против террора. Нет большей глупости, чем это утверждение. Возможно, подобная конвенция давала бы дополнительные преимущества в борьбе с террором (особенно в том, что касается финансирования и пропаганды), однако, с точки зрения международного права, в такой конвенции нет особой необходимости. Тот, кто посылает террориста-самоубийцу взрываться в автобусе, - военный преступник, в соответствии с действующими международными законами. Военными преступниками являются и те, кто угрожают (а не только реализует угрозу) ракетным обстрелом мест проживания гражданского населения. Все, что Израиль должен сделать, чтобы превратить тысячи палестинцев в военных преступников, это направить в Гаагу официальное сообщение о ратификации Римского статута Международного уголовного суда.

Еще одна глупость, которую я слышу многие годы: лидерам палестинских группировок якобы безразлично, будут ли они осуждены в Гааге. И в этом случае стоит обратить внимание на многозначительное молчание Абу-Мазена. Он знает, что им это отнюдь не безразлично. Они также знают, что Аббас прекрасно понимает это. Как раз наиболее воинственные из них очень любят ездить по миру. Мир состоит из множества сложных связей и интересов, динамика которых не всегда предсказуема. Тот, кто хочет свободно передвигаться по миру, должен понимать, что все имеет свою цену. Иначе ему до конца жизни придется вкушать тюремную голландскую еду. В сравнении с этим более привлекательным для палестинских лидеров может показаться даже ликвидация в Абу-Даби.

Но есть, к сожалению, один фактор, который заставляет израильское руководство воздерживаться от ратификации конвенции. Речь идет о поселениях. Как бы странно это ни звучало, но именно этот фактор защищает преступников ХАМАСа и "Исламского джихада". Нравится нам это или нет, но, с точки зрения международного права, поселения на оккупированных территориях являются преступлением.

Жители Тель-Авива, бегущие с детьми в убежище, должны знать, что цена, которую им приходится платить за поселения, намного выше тех финансовых затрат, которые обсуждаются в обществе. Израильское руководство не использует инструмент международного суда в борьбе с хамасовскими преступниками потому, что опасается (пусть даже шансы на это незначительны) того, что ему придется отвечать за поселения Тапуах и Итамар. В этом заключается причина того, что еврейский народ на своей родине на протяжении последних пятидесяти лет избегает контакта с универсальным международным правом, к которому всегда апеллировал в диаспоре.

Йорам Шахар, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке