Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Французские газеты о пропалестинских акциях: "Ничто не может оправдать насилие"

"Либерасьон" подчеркивает, что антисемитизму и насилию не может быть оправдания, но предлагает взглянуть на события последних дней трезвым взглядом.

22.07.2014
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На первых полосах французских газет в этот понедельник – воскресные беспорядки в одном из северных пригородов Парижа, Сарселе. В своей редакторской заметке левая "Либерасьон" подчеркивает, что антисемитизму и насилию не может быть оправдания, но предлагает взглянуть на события последних дней трезвым взглядом.

"Пять часов столкновений, двадцать задержаний, один пострадавший от отравления полицейским газом": именно так, пишет "Паризьен", закончилась во Франции очередная пропалестинская манифестация. Издание называет вчерашние события "городской партизанской войной", но напоминает, что так же, как и субботняя акция в Париже, все начиналось мирно.

Несмотря на то, что акция была запрещена властями Сарселя (пригород Парижа, где проживают крупные арабская и еврейская общины), около 350 участников пропалестинского митинга мирно собрались около трех часов дня. Однако, как утверждает корреспондент "Паризьена", по толпе быстро прошел слух о том, что на акцию пришли активисты из радикальной французской организации "Лига защиты евреев" (LDJ). Уже через час некоторые из участников митинга направились к синагоге, окруженной, как уточняет "Фигаро", представителями сил правопорядка, и между демонстрантами и полицией начались столкновения.

Затем последовала серия нападений: на местный супермаркет, полицейский участок, торговый центр, аптеку и похоронное бюро. Участники акции атаковали нескольких журналистов и полицейских: четыре стража порядка оказались в больнице. "Фигаро" пишет о полностью сожженном еврейском магазине. "Паризьен" со ссылкой на одного из очевидцев объясняет, что в этой лавке под названием "Маленький Иерусалим" разбили витрину, украли товар и разгромили все внутри.

"Никто и ничто не может оправдать чудовищное насилие, которое последовало за пропалестинской акцией в Сарселе", – пишет "Либерасьон" в редакционной статье. "Французские евреи, также как и все остальные граждане, имеют право на свободу мысли и вероисповедания, а также на то, чтобы их оставили в покое, как бы ни развивались события на Ближнем Востоке", – отмечает автор статьи, по мнению которого, эти "элементарные" права должна ему "гарантировать" Французская республика.

"Нужно ли делать из этого вывод, что израильско-палестинский конфликт перенесся на французскую территорию, и что две враждующие общины отныне обречены на насильственное противостояние вопреки французским законам?", – задается вопросом "Либерасьон".

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, прежде всего, посмотреть на события последних дней отстраненно. Во-первых, отмечает издание, беспорядки, о которых все говорят, касаются лишь малой части протестующих. Сами акции также не имеют отношению к большинству мусульманского населения Франции. На всех акциях, которые проходили в последние дни, было не больше 20 тысяч человек, тогда как во Франции проживает около шести миллионов мусульман, подчеркивает левая газета.

Любой, кто посмотрит на фотографии с пропалестинской демонстрации на Барбесе в Париже, увидит, что там было столько же левых активистов сколько и представителей молодежи из арабских пригородов.

На самом деле, считает "Либерасьон", чем по-настоящему следовало бы озаботиться пропалестински настроенным гражданам, так это "апатией", царящей в рядах французских мусульман по поводу событий в секторе Газа.

Мусульманская община Франции, отмечает издание, не идентифицируется как таковая в политической жизни страны. Здесь нет ни одной конфессиональной партии, нет организованного лобби, нет выдвиженцев от общины на местных выборах, и только крайне правая пропаганда "Национального фронта" представляет французских мусульман как "организованную и враждебную" группу людей.

Нужно ли теперь, после антисемитских акций последних дней, просто взять и успокоиться? "Конечно, нет", – отвечает "Либерасьон". Фанатично настроенное меньшинство хочет использовать общее чувство возмущения от происходящего в Газе. Среди крайне правых радикалов, вдохновляющихся идеями юмориста-антисемита Дьедонне и публициста Алена Сораля, известного своими антисемитскими и марсистскими взглядами, есть попытка объединить ненависть к евреям с идеологией пропалестинских активистов. "Заново изобретая этот крайне левый антисемитизм, они отбрасывают нас больше, чем на столетие назад", – сожалеет автор заметки.

Но и лидеры французской еврейской общины также должны взять на себя ответственность, считает издание. "Они не правы, когда приспосабливаются к линии, проводимой правительством Нетаньяху, в том числе, его политике колонизации, в то время, как еврейская община Франции куда более разнородна в своих убеждениях, а в самом Израиле звучат упреки в адрес операции "Нерушимая скала".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке