Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Наше главное оружие

Сегодня не время для споров и критики, не время для выяснения разногласий между левыми и правыми. Как никогда, народу сейчас необходимо сплочение и единство.

19.07.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Вопрос: Несмотря на все свое миролюбие, наш народ время от времени оказывается втянутым в очередное военное противостояние. Вот и сейчас происходит то ли война, то ли военная операция – со временем политики дадут этому подходящее название. Как каббала относится к войнам?

М. Лайтман: В той ситуации, в которой мы оказались сегодня, мы вправе и обязаны убить того, кто пришел убить нас, если нет другого выхода. Мы должны остановить своего ненавистника, не позволив ему убивать нас.

Разумеется, мы должны заниматься проблемами безопасности, у нас должна быть сильная армия, способная защитить нас в случае нападения. Мы должны сохранять свою жизнь даже ценой жизни врага.

Вопрос: Пока армия выполняет свою трудную и опасную «работу», что должен делать народ, кроме выполнения предписаний службы тыла?

М. Лайтман: Сегодня не время для споров и критики, не время для выяснения разногласий между левыми и правыми. Как никогда, народу сейчас необходимо сплочение и единство.

Вопрос: Давайте поговорим о том, почему войны у нас происходят с таким постоянством. И когда все это закончится?

М. Лайтман: Если мы говорим: "Когда же это все закончится?", значит, мы просто не понимаем, чтó происходит и почему. Ракеты будут падать еще и еще, проблемы будут продолжаться, и будут возникать новые – все будет, пока народ не начнет правильно реагировать на происходящее.

Народу Израиля надо начать понимать, в какой системе мы существуем – именно нам, поскольку только народ Израиля владеет методикой исправления этой ситуации. Насколько мы поймем и начнем применять эту методику, оставленную нам каббалистами, настолько мы будем наблюдать положительные изменения. Если же мы будем продолжать вести себя неправильно, то плохо будет нам и плохо будет всему миру.

Вопрос: Можете Вы вкратце изложить суть методики?

М. Лайтман: Есть такая сила в природе – сила любви, – и если мы научимся пользоваться ею, то очень выиграем. А для того чтобы ею воспользоваться, нам нужно стать подобными ей. Тогда она начнет на нас положительно влиять в мере этого соответствия. Она приблизится к нам и разрешит все наши проблемы – ведь все они вызваны только тем, что Высший свет находится далеко от нас.

Пока мы ведем себя в соответствии с нашей эгоистической природой, отдаляющей нас друг от друга, воздействие этой доброй силы мы воспринимаем в противоположном виде, т.е., в виде проблем и страданий, потому что наша природа противоположна ее природе.

Когда же мы уподобим себя ее силовому полю, та же сила начнет влиять на нас положительно. Объединившись между собой, мы побудим поле Высшей силы сильнее воздействовать на нас и за счет этого избавимся от всех несчастий и улучшим свое состояние.

Согласно зову времени, народ Израиля, вернувшись физически из изгнания на Землю Израиля, должен вернуться из духовного изгнания на уровень любви к ближнему, который называется уровнем Храма, с которого он когда-то упал, следствием чего было физическое разрушение Храма и последовавшее за ним двухтысячелетнее изгнание.

Это означает, что народ должен начать объединяться, постоянно усиливая это единство. А мы этого не делаем. Болезнь эта хроническая, но теперь пришло время заняться ею. В этом и заключается миссия народа Израиля как особой части мироздания, обязанной связать все народы с Высшей силой.

Вопрос: Но сейчас, когда происходит военное противостояние с ХАМАСом, мне кажется, народ демонстрирует единство и сплоченность. Почему же на наших мирных жителей продолжают падать ракеты, почему ситуация не успокаивается?

М. Лайтман: Когда у нас какая-то общая проблема, мы объединяемся так же естественно, как объединяются животные, немедленно сбивающиеся в стаю при виде опасности. Но в остальное время народ Израиля, который когда-то упал со ступени Храма, продолжает оставаться раздробленным. Сегодня его состояние не лучше, чем у других народов.

Нам еще кажется, что в чем-то он лучше, что ему свойственно милосердие и другие благие порывы, что иногда он проявляет бóльшую чуткость, что в нем больше развита взаимопомощь по сравнению с другими народами.

Все верно, и это особенно проявлялось в период изгнания, когда поддержка и благотворительность были основой выживания. Но наше сегодняшнее состояние не соответствует нашему предназначению.

Вопрос: Что делать, чтобы эта война оказалась последней?

М. Лайтман: Как я уже сказал, – объединяться. Больше делать нечего. Мы должны сплачиваться все больше и больше, пока не станем, как один человек с единым сердцем. Речь идет о том, что мы обязаны делать, но не делаем. Весь негатив, исходящий от наших соседей и от нас самих, происходит потому, что мы отстаем на этом пути. Именно мы в ответе за все. Рано или поздно, нам придется выполнить свою работу. Армия не сделает ее за нас.

К сожалению, в нашем народе немало тех, кто отвергает такой путь исправления и верит лишь в силовое решение проблемы. Они были бы рады ответить арабам той же монетой. Однако я утверждаю, что только правильные отношения между нами позволят разрешить ситуацию.

Разумеется, врагов необходимо остановить с помощью армии. Нам нужно сейчас спокойствие, и его не обрести без военных средств. Однако средства эти надо использовать лишь для того, чтобы получить время на духовное исправление.

Войной ничего не исправить. Нет военного решения проблем.

Вопрос: Можете ли Вы более подробнее определить, в чем заключается специфическая роль народа Израиля в общей системе Мироздания?

М. Лайтман: Вся реальность – это система, которая живет и дышит, то есть непрерывно меняется, продвигаясь к своей конечной цели. А народ Израиля – это часть системы, которая продвигается к Цели Творения на особых условиях. Он служит переходником, связующим каналом, адаптером между силами, управляющими системой, и теми ее частями, которые сами контактировать с этими силами не могут.

Мы сможем исправить любую ситуацию, сумеем преодолеть любую проблему, если только объединимся. И тогда успокоятся страсти не только в Израиле, но и по всему миру.

Подготовила Светлана Волчек

Израиль: шанс подняться или пропасть

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке