Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Израиль теряет поддержку Запада

Наши сторонники в США начинают открещиваться от еврейского государства, полагая, что Израиль отказывается от так называемых "общих ценностей".

13.12.2011
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Усиление националистических и клерикальных настроений в Израиле является отнюдь не только нашей внутренней проблемой.

На прошлой неделе выяснилось, что действия правительственной коалиции Нетаниягу-Либермана, направленные на подавление свободы слова, нейтрализацию левых организаций, ущемление прав арабского меньшинства, а также усиление религиозного диктата в публичном пространстве и в армии, подвергают риску отношения Израиля с его западными союзниками, и особенно – с политическим и еврейским истеблишментом в США. Состязание правых израильских политиков на лучший популистский лозунг с целью заполучить громкий газетный заголовок – превратилось в подлинную стратегическую угрозу.

Американская поддержка имеет жизненно важное значение для существования, безопасности и экономического процветания Израиля - почти с момента основания еврейского государства. "Особые отношения" между двумя странами всегда мотивировались демократическими ценностями, общими для западной сверхдержавы и "единственной демократии на Ближнем Востоке". Даже тогда, когда США подвергали Израиль критике за строительство поселений и нарушение прав человека на территориях, они с уважением относились к демократическому режиму правления, существовавшему в пределах "зеленой черты". Еврейская община США безоговорочно поддерживала Израиль и его политику.

Теперь же, по всей видимости, даже наиболее давние и последовательные наши сторонники в США начинают открещиваться от еврейского государства, полагая, что Израиль отказывается от так называемых "общих ценностей", меняя их на национализм, религиозный фанатизм и репрессивные меры, направленные против тех, кто подвергает государство критике. Глава госдепартамента Хиллари Клинтон выразила озабоченность в связи с волной антидемократических законов, среди которых особую тревогу вызвает Закон о финансировании левых организаций. Клинтон сравнила попытки дискриминировать женщин-военнослужащих ЦАХАЛа с тем, что происходит в Иране. Федерация еврейских организаций США подвергла резкой критике разъяснительную кампанию министерства абсорбции, призванную вернуть израильтян, проживающих в США, на родину. Авторы этой кампании поставили под сомнение возможность жить полноценной еврейской жизнью где-либо за пределами Израиля.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вовремя понял, чем грозит подобная пиар-кампания, и распорядился о ее прекращении. Нетаниягу также приостановил процесс рассмотрения Закона о финансировании левых организаций. Однако генеральная линия его правительства осталась прежней: Израиль, обеспокоенный "арабской весной" и усилением исламистов в арабских странах, а также разочарованный американской нерешительностью в том, что касается иранского ядерного проекта, чувствует себя брошенным на произвол судьбы. Это ведет к тому, что еврейское государство постепенно начинает культировать нормы, присущие его соседям, ближневосточным деспотическим режимам. Это отдаляет Израиль от его главных союзников – стран Запада. Израиль нуждается в лидерах, которые спасут его от опасной изоляции и вернут его вновь в лоно свободного мира.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке