Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Арабский культ смерти против еврейской культуры жизни

Cамое тяжелое наказание приверженцы культа смерти готовят себе сами. И это возмездие - не за горами.

08.07.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В связи с хладнокровным убийством трех еврейских юношей, которое стало еще одним звеном в бесконечной цепи бесчеловечных акций палестинского террора, следует, прежде всего, выразить бескомпромиссную моральную позицию: в интересах Израиля снизить градус напряженности тяжелейшего палестино-израильского конфликта; Израиль признает право палестинцев в Иудее и Самарии быть гражданами какого-либо государства, а не лицами без гражданства, подчиняющимися военному режиму. Но все это не имеет никакого отношения к национальному палестинскому движению, к которому невозможно испытывать ни капли уважения и сочувствия.

Каким позорным и ублюдочным должно быть «национальное движение», которое использует в качестве инструментария для достижения своих целей – убийства подростков, хладнокровное уничтожение младенцев (убийство семьи Фогель) или теракты-самоубийства, в которых гибнут сотни невинных людей. Каким позорным и ублюдочным должно быть «национальное движение», которое не сумело внятно и однозначно выступить против этих преступлений.

Речь не о вынужденных и вымученных осуждениях из уст палестинских политиков, а о внятной нравственной позиции национального движения, которое обязано признавать абсолютную безнравственность и бесчеловечность такого рода террористических способов борьбы за независимость.

И насколько искусственной и подлой является параллель, проводимая некоторыми деятелями (в том числе – и израильскими), сравнивающими «насилие обеих сторон».

Нужно когда-нибудь проанализировать, какова психологическая подоплека подобных сравнений, какие душевные проблемы приводят к такого рода параллелям. Но поскольку эти сравнения всплывают постоянно, следует вновь повторить те прописные истины, которые известны всем: не подлежат сравнению заранее спланированное убийство невинных людей и трагическая гибель граждан в ходе войны против убийц и тех, кто посылает их убивать.

Более того, если и был в истории народ, борьба которого за свободу и государственную независимость являлся не только делом чести, но и, прежде всего, борьбой за физическое существование, то это еврейский народ в XX веке. И даже в страшные годы Второй мировой войны еврейский народ в ходе своей национальной борьбы стремился соблюдать незыблемые нравственные принципы. Официальное руководство еврейского ишува в подмандатной Палестине категорически выступало против использования террора против представителей британских властей. Даже те еврейские группировки, которые в те годы называли террористическими, ЭЦЕЛЬ и ЛЕХИ, наносили удары по зданиям британских властей и по солдатам, но не по гражданскому населению.

Глава «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла, в своих речах обещает сторонникам победу над Израилем, потому что «мы («Хизбалла» и, возможно, вся мусульманская культура) любим смерть, а они (израильтяне) любят жизнь». Насралла действительно довольно точно обозначает ту культурную пропасть, которая пролегает между нами. Но он и ему подобные глубоко заблуждаются в выводах, которые они извлекают из нашей любви к жизни.

Каждый, кто анализирует глубинную связь между преступлением и наказанием, понимает, что самым страшным наказанием является само преступление. Потому что разрушительный инстинкт, приводящий преступника к его действиям, полностью овладевает им и уничтожает его изнутри.

Это касается и той культуры смерти, которой так гордится Насралла. Эта культура не может ограничить себя одной лишь борьбой с «сионистским врагом». В итоге культ смерти распространяется на весь арабский-мусульманский мир и пожирает его изнутри. Все это мы наблюдаем сегодня в разных странах Ближнего Востока.

Еврейская культура жизнь, в отличие от исламского культа смерти, не только позволила еврейскому народу выжить в течение тысяч лет, тяжелейших лет, но и привела к тому, что этот народ создал процветающее государство – вопреки всем страданиям и сложностям.

Вывод ясен. Против посланцев культуры смерти следует действовать твердо и бескомпромиссно. Но одновременно нужно помнить, что самое тяжелое наказание приверженцы культа смерти готовят себе сами. И это возмездие - не за горами.

Яир Шелег, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке